LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А жива ли еще модель Фон Ньюмана?

 


0

1

UPD Мне тут подсказали, что я соврал произношение, s/Ньюман/Нейман, сорри, все я править не буду, с-но, не так важно.

Согласно Фон-Ньюману, код ничем не отличается от данных. Машина считала кусок текста, а обработка его зависит от предыдущей инструкции, «как обработать этот кусок». Возможно, его надо сначала модифицировать, а потом вывести. А может быть — просто вывести. Если просто вывести — это и есть данные в чистом виде. Но данные это или нет, зависит не от самих данных, не от их формы или типа, а от исполнителя, от того, как он их будет интерпретировать. Думать о коде, как о чем-то изначально определенном (программа это или данные?) — означает уход от Фон-Ньюмановской модели, а еще это значит, что мы ставим телегу впереди лошади.

Кстати, возьмем проблему взаимных блокировок. Разве в чистой Фон-Ньюмановской модели это возможно? Обработка значения переменной, которая поступает на вход процессора, зависит от предыдущей фигни, которая обрабатывает эти данные. Возникает естественная очередь, никаких конфликтов.



Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 1)

Нейман

John von Neumann

Общепринятая транскрипция «Джон фон Нейман».

Camel ★★★★★
()

код ничем не отличается от данных

/me чувствует запах лиспа.

hateyoufeel ★★★★★
()

Один поток

Возникает естественная очередь, никаких конфликтов.

Фон Неймановская машина работает в один поток, потому и блокировок не может быть.

Camel ★★★★★
()

А ты не задумывался, зачем ушли от модели фон Неймана? Блокировки нужны в многопоточных средах, иначе будет race condition. разделение памяти на код и данные, разделение памяти между процессами нужно для обеспечения безопасности. Кстати, а такая штука, как кеш тебя не смущает? Ведь это тоже нарушение принципов фон Неймана.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А какое отношение имеет МТ к сабжу? Разве твой комп, с которого ты пишешь, и который ушел от фон Неймановской модели, не является частным случаем МТ, минус бесконечная память? (Т.е. кастрированная МТ, фактически)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Теория к практике не имеет отношения? Lol. Ладно, тут дело даже не в этом, а в том, что ты попутал теплое с мягким. Иду отнимать у тебя твой PhD

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Ничего я не понял. Бесконечная лента — это бесконечная память, но, в данном случае, это не имеет ни малейшего значения.

anonimous
() автор топика

...Думать о коде, как о чем-то изначально определенном (программа это или данные?) — означает уход от Фон-Ньюмановской модели, а еще это значит, что мы ставим телегу впереди лошади.

Откуда взялся этот вывод? Можно поподробнее?

Кстати, возьмем проблему взаимных блокировок. Разве в чистой Фон-Ньюмановской модели это возможно? Обработка значения переменной, которая поступает на вход процессора, зависит от предыдущей фигни, которая обрабатывает эти данные. Возникает естественная очередь, никаких конфликтов.

Здесь тоже. Каким образом архитектура фон Неймана связана с возможностью/невозможностью взаимных блокировок? И взаимных блокировок чего?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты чо вообще лепишь тут? Ты хочешь сказать, что модель фон-Неймана практически нереализуема, как бесконечная память? Или чо ты кукарекаешь, посаны ненонели и не оценили.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Лента кончается, а к von Neumann приходит von Neumann bottleneck. Такие дела. Посонам налей, а то у меня такое ощущение, что ты сам по 3 раза в день принимаешь, а их совсем не потчуешь!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Кто сказал, что Машина Тьюринга не реализума, карапузик? Любуйся. С бесконечной лентой туго, ну так и архитектура фон Неймана только в теории хороша оказалась.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimous

Из самого определения

Покажи мне определение и расскажи, как из него следует, что думать о коде, как о чем-то определенном, это противоречит определению?

Ты сам себе придумал неведомых определений, и сам из них делаешь выводы. А потом на лоре искренне этим выводам удивляешься.

процессов.

Каких процессов?! Что это за процессы такие (процессы перегонки браги в этиловый спирт?), и откуда они взялись? И какое отношение они имеют к архитектуре фон Неймана?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Настоящая МТ нереализуема из-за бесконечной ленты. А ссылки мне твои не нужны, перед твоими глазами стоит МТ с конечной лентой.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Да тебе и ссылки не нужны, и вообще ничего не нужно, нажрался, выдумал в горячечном бреду чушь и давай ее на лор постить. Будто в первый раз. Когда же тебя уже забанят то.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimous

Не буду я ничего искать тебе, есть что сказать/возразить по-существу, говори, а нет — свободен.

Что было ожидаемо, потому что _все_ твои темы заканчиваются одинаково - «Не буду я ничего искать/говорить тебе». Не потому-ли, что сказать нечего?

Хотя, плюс в твоих темах есть. Весь ЛОР с нетерпением ждет очередного «прозрения», чтоб поржать и сделать фейспалм.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

whoa whoa whoa, потише, посанчик. Ты чего такой агрессивный? Вещества кончились, ломает? Не думай о фон Неймане, полежи лучше в уголке тихо.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

closure, в смысле реализация лиспа? Или в смысле замыкание?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

А, понял, реализация. Там макросы, это препроцессор, это не фон-неймоновская модель.

anonimous
() автор топика

Жива, в ближайшем процессоре х86, арм и многих других архитектур, особенно если не использовать всякие antiexecution protection.

PolarFox ★★★★★
()

Что ей живой не быть? От того что понаставили искусственных заборов-ограничений архитектурно код с данными не разделились.

Вот в кэше процессора используется гарвардская архитектура с отдельным кэшем под данные и отдельным под инструкции.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

как вы любите потрындеть про «только в теории хороша»...

Школьники на лоре вообще очень любят ругать «академические построения», забывая о том, что цель большинства этих построений - решение ряда принципиальных проблем. Но если тот, кто занимался построением, занялся и изучением вопроса эффективности - то такое построение уделывает все ваши костыльные поделия в разы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Прекрати прогуливать геометрию и узнаешь, что в евклидовой геометрии, каковая дичайше применяется на практике, бесконечные прямые, плоскости и много ещё чего.

heilkitty ★★
()
Последнее исправление: heilkitty (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.