LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Графический интерфейс

 


0

3

Как в макоси реализован графический интерфейс пользователя? Ближе к винде (когда-то я краем уха слышал, что он там в ядре) или ближе к linux. Или вообще свой подход там реализован? Как достигнута такая впечатляющая производительность при большом обилии эффектов?

★★★

там же вроде xfree86, от них когда-то иксы и произошли

Как достигнута такая впечатляющая производительность при большом обилии эффектов?

нормальными драйверами и тулкитом

nexus86
()

Рендерингом .pdf
nextSTEP рендерил *.ps

Deleted
()

оптимизация под железо. Если у ОС всего по одному вендору каждого типа железа и одна модель этого железа на полгода (причем следующая уже известна) - ее можно вылизать вполне некисло. Правда на другом железе она все равно будет тупить и тормозить, если вообще заведется

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)

Говорят (в москве кур доят, ага), что на «ретинах»(ц)(р)(тм) на интел хд-видео (встроенное в процы) лагает-с...

dk-
()

Вроде бы там что-то типа вейленда, приложениям даются буфера под окна, они туда opengl'ем (или другими апями) рисуют.

PolarFox ★★★★★
()

Как достигнута такая впечатляющая производительность при большом обилии эффектов?

О боже, какой толстый вброс.

RiseToTomorrow
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну просто все в этом мире относительно. Я эффектами давно уже не пользуюсь, поэтому для моего глаза в макоси много эффектов.

LIKAN ★★★
() автор топика

Как в макоси реализован графический интерфейс пользователя? Ближе к винде (когда-то я краем уха слышал, что он там в ядре) или ближе к linux. Или вообще свой подход там реализован?

если речь о гуи-тулките (cocoa) - то свой подход. который одинаково далек и от winapi, и от gtk/qt.

если речь о дисплейном сервере - то я не очень шарю, но там что-то типа вяленого композитора, с постскриптом поверх него. т.е. скорее как в венде.

Как достигнута такая впечатляющая производительность при большом обилии эффектов?

а она там нихрена не впечатляющая. тормозит аццки. просто железо в маках мощное.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

там же вроде xfree86, от них когда-то иксы и произошли

You made my day!

2ТС. Насколько я понимаю там графика реализована модулем к ядру. Эффектов там особых нет. Так что все эти эффекты более или менее гладко работают в виртуалке. Ничего впечатляющего тоже нет.

Ygor ★★★★★
()

Ближе к линуксу однозначно. Mac os x же юниксоподобная и позикс-совместимая.

zorg ★★
()

Как достигнута такая впечатляющая производительность при большом обилии эффектов?

Композитинг без тиринга плюс приоритет тредов, работающих с пользовательским интерфейсом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Как достигнута такая впечатляющая производительность при большом обилии эффектов?

Прямыми руками разработчиков и высоким приоритетом гуевых процессов в системе, полагаю. Астрологи объявили неделю макоси?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Где ты там в макоси увидел обилие эффектов?

Вот кстати да.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

nexus86> там же вроде xfree86, от них когда-то иксы и произошли

Ты сделал мне мегафейспальм. Иксы существовали задолго до того как XFree86 в планах появился.

Quasar ★★★★★
()

Как достигнута такая впечатляющая производительность при большом обилии эффектов?

2014 год, современное оборудование. Элементарно, Ватсон.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

нормальными драйверами

Там та же самая невидия, что и везде. Сомневаюсь, что в nVidia специально вылизывают драйверы именно под макось.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Ну знаете ли, кеды времен 4.2 на чем угодно тормозили.

4.2

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LIKAN

Ну так понимаю, граф сервер там по проще чем иксы, верно?

1. А с чего ты решил что там какой то сервер?

2. Проще или сложнее, мы этого никогда не узнаем.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

минимака в базовой комплекции какраз достаточно для того чтобы наконецто увидеть поле ввода пароля

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.