LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли кофеиновая зависимость?

 , ,


0

1

Хочу провести эксперимент, чтобы узнать, есть ли у меня зависимость от кофеина. Сколько времени нужно не употреблять ничего кофеиносодержащего, чтобы начался абстинентный синдром?

☆☆☆☆☆

Чаще всего зависимость от кофе носит скорее психологический, чем физический характер. Людям важно соблюдение ритуала, к которому они привыкли.
Уже поздно и пора ложиться спать, Ttt.

А утром пойдёшь на кухню и заваришь горячий душистый напиток, чашку с которым так приятно держать в руках и думать о планах на день грядущий ;)

Deathstalker ★★★★★
()
Последнее исправление: Deathstalker (всего исправлений: 1)

Я не большой поклонник кофе, пью его редко, и в основном иннициатива не от меня. Однако мне очень нравится запах кофе. Значит ли это, что у меня зависимость от запаха кофе? )))

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Не парьтесь. У вас зависимость от средств массовой дезинформации :) Не стоит безоговорочно доверять бизнесменам от медицины. Их дело зарабатывать деньги создавая несуществующие болезни...

kecalkoatl
()

Зависит от количества. Чем больше пьёшь, тем привычнее. В моём случае зелёный чай является основным напитком в течении всего дня, поэтому когда я его не пью и устал, например утром и вечером, то врубаюсь тяжело. С другой стороны это во многом вопрос привычки, так как способов врубиться не мало, даже просто съесть конфетку и запить газированной минералкой, особенно сильно солёной достаточно.

Но, когда чай перестаю пить, например нет его рядом, понимаю что не подготовился и не взял ничего другого попить) А чёрные пакетики или кофе не нравится, сладкая газироффка тоже)

ixrws ★★★
()

какой кофе чаще всего пьете? растворимый или зерновой?

saibogo ★★★★
()

чай и кофе содержат определенные вещества (тонизирующие), которые влияют на мосх.

Поэтому первое же утро без напитка начинается с головной боли.

самый частый случай - сдача анализа крови из вены натощак.
утром просыпаетесь и у вас есть возможность перекусить только к 10.00.


0.5литры сладкого чая с булкой и сыром снимает все неприятные симптомы.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Есть ли кофеиновая зависимость?

Любой алколоид вызывает зависимость. Вопрос времени и дозы.

Хочу провести эксперимент, чтобы узнать, есть ли у меня зависимость от кофеина.

Есть.

Сколько времени нужно не употреблять ничего кофеиносодержащего, чтобы начался абстинентный синдром?

После первого же сна. Но, чтобы дойти до ломок надо сначала кофеин килограммами жрать. Траванёшься раньше.

imul ★★★★★
()

У меня была зависимость, сначала с утра кружка с ложкой кофе, потом 2 ложки,3.

Кофе пил постоянно в течении дня.

Пришлось слезать, щас вообще не пью.

petyanamlt ★★★★
()

Психологическая зависимость есть от всего, что делаешь регулярно. От тех же сладостей. А физическая, думаю, не настолько сильна, чтобы причинять дискомфорт.

vurdalak ★★★★★
()

Обычно пью много кофе, но в последнее время чай. Когда на природу ездил - не пил ничего с кофеином - все ок. Никаких последствий не замечал.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому первое же утро без напитка начинается с головной боли.

Много раз отказывался временно от кофеина - никаких последствий.

(Пью очень крепкий завареный кофе/чай)

pi11 ★★★★★
()

Могу продолжительное время пить кофе с молоком, а могу не пить. Печеньки вызывают зависимость.

Deleted
()

Думаю что зависимости нет. Потому что с разными сортами кофе засада.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, поставил бунточку и настроил переключалку :-))
Теперь можно писать по-российскому языку.

Чай и кофе вызывают привыкание, оба содержащие вещества, одинаковые.

Употребление зависит от индивидуальных предпочтений, не более.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому первое же утро без напитка начинается с головной боли.

наглая ложь. при потреблении чуть ли не литра кофе в день, спокойно мог отказаться от него на месяц, например, никакого дискомфорта при этом не испытывая

George
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Месяца хватит. Ты от сахара откажись, это веселее.

портить такой прекрасный напиток, как кофе, сахаром - то еще извращение

George
()
Ответ на: комментарий от George

Прекрасный напиток это кофе с молоеом и сахаром. Или недешевый кофе с прекрасным ароматом, но такой еще надо найти.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

предпочитаю эспрессо, ничего туда не добавляю. нашел вполне устраивающий меня кофе, его и беру.

George
()

Пил хороший крепкий кофе каждый день, пока случайно не понял, что пью его в обед чтобы вечером не болела голова. Отказался. Первые 2-3 дня было тяжело, болела голова, хотелось спать, потом отпустило

Uter
()

Физическая вряд ли. А вот психологическая бывает, инфа 100%. По себе знаю. Если с утра не выпью пару чашек эспрессо, то чувствую себя овощем.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может от сахара зависимость? чай без сахара (черный+зеленый) постоянно пью. но когда на воду переходить приходится (ну например если кроме отвратительных пакетиков вокруг ничего нет), ничего не болит.

olegsov
()

ИТТ каменты уровня пикабуру, еба. Если не вдаваться в диспут по вопросам определения зависимости, то, конечно, зависимость от кофеина есть, правда не очень страшная. Кофеин забивает аденозиновые рецпеторы в мозгу, а аденозин вроде как учавствует в механизмах контроля активности организма. Мозг на это отвечает отращиванием новых рецепторов. В итоге, когда у тебя кофеин выводится, то в мозгу дофига рецепторов, которые без крфеина действуют очень сильно. Поэтому утром чтобы проснуться, некоторым надо выпить чашку чая\кофе, чтобы забить часть рецепторов.

Еще я читал, что количество аденозиновых рецепторов приходит в норму через полторы-две недели после полного отказа от кофеина.

Так что, лучше не ищи сходства с алкашкой, а разберись в механихмах действия кофеина.

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я отказывался и от кофе и от чая. Никаких последствий.

pi11 ★★★★★
()

А хз, некая слабая зависимость есть, но не от доз, содержащихся в кофе или чае и ломка очень короткая и безболезненная, поэтому традиционно его в наркотики не записывают. Не знаю, однако, что будет, если жрать его таблетками в лошадиных дозах. И, кажется, что на тех, кто и так жрут его каждый день по n кружек, уже особо и не действует.

ptarh ★★★★★
()

Я пью по 5-6 чашек вареного в день, но только из за вкуса. Из них не-decaf - только одна утром.

qrck ★★
()

Смотря в каких количествах. Я пару лет назад пил очень много, на работе чайные маньяки заказали всякого вкусного из Китая - пуэры там разные зеленуху, чайные почки 10 сортов... Надо же всё перепробовать, а оно вкусное весьма было. Пока всё это пробовал с одной стороны ловил приходы по типу ягуаровых, с другой начались всякие проблемы со сном и психикой. Когда начал отказываться, ооооооооооочень сильно тянуло вонзить очередную дозу, без этого ощущал себя как «существую наполовину», очень впадлу было работать, нервы на ровном месте и т.д.. Месяц может где-то это длилось. Ничего, перебился как-то. Пару раз срывался и опустошал кофе-машину, но сейчас пью только если где-то в гостях предложат, сам по собственной инициативе ни капли.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ну а сколько времени нужно ждать после последнего употребления, чтобы начало тянуть? Вот я последнюю дозу употребил сегодня часов в 16.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

4 часа. Если синдрома нет, значит её нет. Чтобы добиться этого нужно херачить по три крепкого в день полгода минимум.

Можешь затестить абстягу по хардкору, если уж так хочешь ощутить зависимость: покури недельку а потом резко брось. У никотина полчаса период усвоения.

Ну или совсем уж круто - пей какое-нибудь винишко каждый день по 100 грамм. А потом резко брось.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну я вот также где-то после обеда упарывался, с утра прихожу на работу и НАДО ПРИНЯТЬ.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

покури недельку а потом резко брось

Парил электронику несколько месяцев, вынуждено бросил на месяц-полтора потому, что из-за погоды трещала башка, а я подумал, что от никотина. Не тянуло даже, не говоря уж про какую-то ломку.

С синькой сложнее, но там и стаж больше 10 лет. Хотя тоже на спор не пил пару месяцев. Не ломало, но таки да, голодно облизывался проходя мимо пивного ларька. :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Не путай психологическую зависимость и химическую. К тому же чем больше куришь, тем проще отказаться (химически).

Там вроде организма что-то начинает вырабатывать.

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

являясь совой, вынужден работать с 8 утра, вставать раньше 7, поэтому всегда не высыпаюсь, прихожу на работу как зомби

в качестве стимулятора употребляю кофеин - в виде зеленого чая или таблеток или кофе, эффект его прекрасно ощущаю, вплоть до проблем с отходом ко сну

всякая вторичная хуита типа запаха кофе и мыслей о грядущем с ароматной чашкой в руках мне по боку - мой любимый напиток чистая вода

из-за такого вечного недосыпания и стимулирования дохожу до сильного нервного напряжения, в свободное время сплю, а когда высыпаюсь, не употребляю ничего стимулирующего, потому что надоело

Hrenomoto
()

Без утренней кружки кофе/чая я чувствую себя не в своей тарелке. Зависимость.....

PS:пойду кофе себе сделаю.

BeerSeller ★★★★
()

Да, похоже, что я наркоман.

Через где-то сутки после употребления (из горячего пил только каркадэ, в нём, как я понял, кофеина нет) начала голова болеть (в дополнение к сонливости), ибупрофен не помогал.

Где-то дня два продержался, потом всё же принял дозу, после этого получше стало. Сегодня употребляю без ограничений (но на ночь решил не употреблять, как делал раньше), вроде нормально чувствую себя.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Ну как нет, если пишут, что вызывает. Причём симптомом является головная боль.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

а ещё можно месяц небольшую дозу венлафаксина поупотреблять, а потом резко бросить :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не наркотическая зависимость, выводи своих тараканов из головы и всё пройдёт. Кофеиносодержащие напитки замечательно заменяются чем угодно. Например, водой. Но, правда, от неё тоже зависимость.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.