LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux будет вечно сегментирован?

 , ,


0

1

В плане всего - системы загрузки, тулкита, DE, костылей, прочего.

Кто-то пытается привести что-то по силам к общему виду - Редхат, например. Но почему-то все так против его попыток стандартизировать хотя бы систему загрузки. Почему в opensource каждый пилит свой костыль и когда это закончится?

А ведь объединив усилия можно было бы достичь гораздо большего.

Перемещено stave из general


А ведь объединив усилия можно было бы достичь гораздо большего.

венда и макось у нас уже есть. Хочешь тоже самое и на халяву?

emulek
()

Машины вечно будут сегментированы? В плане всего - экстерьера, интерьера, двигателей, прочего.

maverik ★★
()

все

4.2. Просто на ЛОРе тролли гораздо громче остальных групп. Выйди отсюда и осмотрись.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

Хочешь тоже самое и на халяву?

Да я бы и заплатил, если оно такое было бы.

//задолбал linux-ынтырпрайз

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Когда все юзеры будут унифицированы. Очевидно же.

maverik ★★
()

только вечная сегментация спасёт линукс от вырождения

mm3 ★★★
()

достичь гораздо большего.

это никому не нужно. Обрати внимание, что без той херни, что ты предлагаешь - достигли довольно неплохого результата.

clojure
()

Это называется свобода выбора. Но многие её боятся. Можешь почитать Фрома почему.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Потому что, мля, что-то тут работает, что-то там. А все вместе - хрен. И выглядит убого.

//не сдержался, извините.

Tuxya
() автор топика

Это эволюция как она есть. Популяции линуксов, живущие на компьютерах пользователей и немножко отличающиеся, относятся к одному виду конкретной версии дистрибутива, который также имеет некую наследственность, относится к одному дистрибу; обмениваются полезным кодом между собой и истребляют бесполезный. Есть конкуренты, есть симбионты, кое-где даже мимикрия встречается. Так что здесь всё в порядке.

Да, стабильность и слаженность частей на выходе несколько ниже, чем у монолитной системы, зато изменчивость позволяет таким системам жить где угодно.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

венда и макось у нас уже есть. Хочешь тоже самое и на халяву?

Макось и так бесплатная. Больше преимуществ у линукса не осталось.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Макось и так бесплатная

Что-то обеднел нынешний маковод, яббл даже бесплатно раздает - видать, чтобы обыватели не таскали из маминого кошелька монетку на апдейты.

Tuxya
() автор топика

RHEL и есть единый стандарт, который рискует плавно перетечь в Оракл, если возникнут проблемы.

Все остальные дистры не заслуживают пристального внимания со стороны денежных мешков.

тут поцоны про какую-то Убунту трут, но баловство же :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от emulek

венда и макось у нас уже есть. Хочешь тоже самое и на халяву?

количество Линукса не переходит в какчество, ожидаемое ЦА.
Ваш КО.

Но повторюсь - таки промышленный стандарт RHEL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Ну да, лучше когда оно одно и если что-то не работает то фиг ты что сделаешь.

Polugnom ★★★★★
()

Как будто что-то плохое. Естественный отбор в действии.

ptah_alexs ★★★★★
()

Я недавно начал пилить свой костыль заново. Только теперь я смотрю на debian.

CYB3R ★★★★★
()

В плане всего - системы загрузки, тулкита, DE, костылей, прочего.

Что тебя не устраивает? RH и Debian, slackware для гиков. И система загрущки никого не парит, кроме сложных случаев.

Фрагментация DE и костылей вечна, в планы Поттеринга не входит.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Вся суть линукса именно в его сегментированности. Как следствие его существование за счет энтузиазма. Дающее широту выбора, которой больше нет нигде. Если вас это не устраивает - вам нужен не линукс.

pss
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

оно в любом случае будет неидеально работать, даже с единственным DE, системой загрузки и т.д

Harald ★★★★★
()

ДА

//thread

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

задолбал linux-ынтырпрайз

Что из ынтырпрайза пользовал?

J ★★★★
()

В том вся прелесть. Нравится эта DE - ставишь эту DE. Нравится этот загрузчик - ставишь этот загрузчик. Нравится этот оконный менеджер - ставишь этот оконный менеджер. Стандартизация не нужна. Или иди на windows - там всё едино.

zorg ★★
()

тулкита

Даже MS вроде на десктопах не запрещает сторонние типа qt. И, что характерно, их и при разработке венда-онли-ПО используют.

DE

Я на unity не хочу.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Linux будет вечно сегментирован?

Надеюсь, да.

Black_Shadow ★★★★★
()

Я посмотрю, как ты будешь рад леннартокактусу, когда оный интегрирует в себя ядро. Он уже и так на все, что системе инициализации не нужно, замахнулся. В топку его, в топку, пока не поздно!

yars068 ★★★★
()

против его попыток стандартизировать хотя бы систему загрузки.

А что тут стандартизировать? Уже есть sysvinit

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Потому что, мля, что-то тут работает, что-то там. А все вместе - хрен. И выглядит убого.
//не сдержался, извините.

у меня все работает.

dikiy ★★☆☆☆
()

А ведь объединив усилия можно было бы достичь гораздо большего.

Нельзя. Это глупый и вредный миф.

Но почему-то все так против его попыток стандартизировать хотя бы систему загрузки.

У тебя нет логического мышления. То, что ты называешь стандартизацией, на самом деле является монополизацией. А монополия - это прямая противоположность стандартам. Они друг друга взаимоисключают.

Стандарт - это когда есть некий документ, описывающий, что и как делать. В целях совместимости _разные_ решения следуют этому документу. Когда же есть определённый продукт, который в итоге становится единственным, остаётся только одно решение, которое ни с чем несовместимо. Ожидаемое поведение будет зависеть не от описания (которого может не быть), а от левой пятки разработчика. Это экспоненциально усложняет поддержку такого решения со стороны других продуктов. Вот systemd идёт по второму пути

Quasar ★★★★★
()

Потому что исторически так сложилось, что около'opensource'ный народец считает, что любая около'opensource'ная инфраструктура «is about choice». Глупцы...

carasin ★★★★★
()

Правильно! Настоящий мужык жрёт что дают, а выбор он для изнеженной размазни!

najlus ★★★★★
()

Колбаса будет вечно сегментирована?

Почему бы не стандартизировать кобласу или хотябы обертку? Вот заходишь в любой магазин, а там всегда одна колбаса. Все просто и понятно. Зачем каждый производитель пилит что-то свое?

P. S. На MacOS.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Тот же пример с qt и gtk. Приходится юзать софт, написанный и на том, и на том. Итог - выглядит как говно. Надо либо пилить темы oxygen-gtk, либо придумать костыль получше, либо, да-да, знаю, лечить перфекционизм. С этим примером сталкивались все. Или у меня глюки?

Tuxya
() автор топика
Ответ на: Колбаса будет вечно сегментирована? от Kroz

Чем GTK лучше Qt? Тем, что Си и вместо нормальных объектов - совокупление вприсядку? Ну и допиливать что-то на нем геморно. Зачем он нужен, если он объективно хуже Qt? Выпилите GTK, перейдите все на Qt. Это и будет некоторая стандартизация, не? Просто зачастую выбор либо из «говно» и «хорошо», либо из «тут это работает, а там - нет» и «лол, а у нас зато красиво и есть фича X!».

Tuxya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tuxya

Тот же пример с qt и gtk. Приходится юзать софт, написанный и на том, и на том. Итог - выглядит как говно. Надо либо пилить темы oxygen-gtk, либо придумать костыль получше, либо, да-да, знаю, лечить перфекционизм. С этим примером сталкивались все. Или у меня глюки?

man gtk-qt-engine

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Криво работает, имхо. Некоторые gtk с «дефолтным» видом и контролы некоторые несоответсвуют по мелочам.

Tuxya
() автор топика

Такая идеология разработки. Попробуй поставь в виртуалку, например, OpenBSD. Это цельная система, в отличии от линуксов.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Почему на ЛОРе каждый постит свой тупак и когда это закончится?

Вот именно: доколе на лоре тупак будет сегментированным? Берите пример с госдепа, там теперь одна Псаки за всех зажигает.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.