LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы счастливы?

 


1

2

Под счастьем здесь имеется в виду не конкретное секундное состояние, сформировавшееся под влиянием каких-то событий или действий, а удовлетворенность и довольность жизнью в общем. То есть можно быть расстроенным в какой-то конкретный момент, но все равно быть счастливым в целом. Понятно, что жизнь сложная вещь и что проблемы есть у всех, но вот есть счастливые люди, а есть те, которые постоянно на что-то жалуются, излучают свою негативную энергию, и когда у них случается какая-то радость - они радуются какое-то время, а потом снова их что-то не устраивает.

А вы счастливы? И, если нет, то чего вам не хватает для счастья?

Линукс тут притом, что может быть именно он приносит вам свой неповторимый кусочек счастья :)



Последнее исправление: amidala (всего исправлений: 1)

<offtop> Аватарка с Наташей, а ник тоже Наташин, но совсем из других времен :3 </offtop>

pianolender ★★★
()

И, если нет, то чего вам не хватает для счастья?

Достижения жизненных целей, очевидно же. Обратный спуск по пирамиде Маслоу: если достижение основной цели невозможно, все нижние ступени теряют актуальность и выполняются чисто рефлекторно, без положительного отклика для сознания. Иногда отдельные цели нижних уровней вообще выпадают. Вес различных стремлений зависит от конкретного человека.

Sadler ★★★
()

Нед. Секса наверное. А линукс перестал счастье приносить, просто всё остальное ещё хуже

Harald ★★★★★
()

Счастье — это ощущение, что занимаешься СВОИМ делом, а не навязанным родителями, сверстниками, окружением. И что, возможно, в старости тебе будет о чем вспомнить и ощутить, что жизнь прожил не зря.

iVS ★★★★★
()

Я дико счастлив например.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда почему бы не сделать так, чтобы то, что ты делаешь все же приносило счастье, понять что для этого нужно, и сделать? Только не говорите что это невозможно.

amidala
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Другими словами, если бы тебе предложили прожить жизнь заново, ты бы ничего кардинально не менял.

amidala
() автор топика
Ответ на: комментарий от amidala

Тогда почему бы не сделать так, чтобы то, что ты делаешь все же приносило счастье, понять что для этого нужно, и сделать?

А если это аморально, противозаконно, дорого, сложно, рискованно (подчеркнуть нужное)? Нужно взвесить, стоит ли твоё счастье, например, пары десятков человеческих жизней.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Если дорого и сложно, то нет особых проблем, просто делаешь план, как этого достичь. Если противозаконно... хм.. не приходит пример в голову.

amidala
() автор топика
Ответ на: комментарий от amidala

Другими словами, если бы тебе предложили прожить жизнь заново, ты бы ничего кардинально не менял.

Ты извратил смысл сказанного. При достаточном кол-ве прожитых лет у каждого есть что-то из прошлого, что он хотел бы изменить.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amidala

честно, странно когда счастье человека делается путем уничтожения людей

Раз страно, значит Вам очень повезло в жизни.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

вспомнить и ощутить, что жизнь прожил не зря

Ты будешь жалеть любом случае, если конечно к тому моменту не достигнешь просветления

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amidala

Не соглашусь, что у каждого

Без стремлений нет побед и нет поражений. Если никогда ни к чему не стремился, то и никогда не испытывал горечь поражения. Жизнь без стремления — жизнь животного. Опять же, нужно было так извратить мою фразу, чтобы получить в точности обратное утверждение.

iVS ★★★★★
()

Не счастлив.

И, если нет, то чего вам не хватает для счастья?

Да ничего уже не хочу.

najlus ★★★★★
()

Очень счастлив. Но например меня не все устраивает, это разные вещи. То что меня непосредственно не устраивает вокруг меня - сильно часто хочу спать и не не всегда сконцентрирован на чем мне надо. Может витаминки поесть

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ты будешь жалеть любом случае, если конечно к тому моменту не достигнешь просветления

Нужно понять, что жизнь — говно, и тогда не будешь жалеть. О плохом ведь не жалеют, ведь так?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Опять же, нужно было так извратить мою фразу, чтобы получить в точности обратное утверждение.

Мои извинения :)

Если никогда ни к чему не стремился, то и никогда не испытывал горечь поражения

есть люди, которые стремились к чему-то, действовали, чтобы добиться этой цели. Допускаю, что они действовали разными способами, и получалось не всегда с первого раза, но если они действительно стремились, то к N-ого раза они получат победу. То есть, по моему мнению, эти неудачи никак в конечном счете не влияют на счастье.

amidala
() автор топика
Ответ на: комментарий от amidala

Допускаю, что они действовали разными способами, и получалось не всегда с первого раза, но если они действительно стремились, то к N-ого раза они получат победу. То есть, по моему мнению, эти неудачи никак в конечном счете не влияют на счастье.

Пусть твоя цель — попасть на зимнюю олимпиаду 2014 в Сочи... Пусть N=1 будет в январе 2013, а N=K — в момент окончания игр. Какова вероятность достигнуть счастья начиная с N=K+1 и до бесконечности ?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от amidala

ну хз, недавнее, что я делал, и что как ожидал, должно было мне принести большую порцию счастья - копил два года на квартиру (первый взнос по кредиту), таки купил её в ипотеку (самое ужасное и невыносимое в этом процессе было звонить незнакомым людям по объявлениям и договариваться о визите, поиск нужного варианта растянулся почти ещё на год), но что-то особой радости это событие мне не доставило. Так, приятно, но не более.

По большому счёту, ощущение счастья - это нужный баланс веществ в мозге, а внешние события влияют на него лишь косвенно :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Нет

Тебе кажется, что ты занимаешься каким то важным делом, а перед смертью поймёшь, что вместо этого на самом деле всегда хотел кататься автостопом, или выращивать розы

Satou ★★★★
()

Да, потому что на всё давно положил. Когда будет материальный профит с моего проекта, тогда, наконец, смогу бросить ваш ляликс(--> Счастье++) и буду пасти коров и хрюшек всяких разводить... :) ;) $)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от amidala

То есть, по моему мнению, эти неудачи никак в конечном счете не влияют на счастье.

Влияют. Прежде, чем что-то сделать, человек начинает задумываться: а стоит ли? И здесь невозможно выиграть: ты либо снова что-то делаешь и набиваешь шишки, либо испытываешь угрызения совести, что мог бы сделать, но побоялся. Например, у вас когда-то была возможность познакомиться с очень красивой и умной девушкой, но вы этого не сделали, поскольку накопленный жизненный багаж подсказал, что шансов нет и не стоит даже пытаться. А теперь вы доживаете остаток своей жизни с глупой порядком растолстевшей и истрепавшейся женой и втайне мечтаете, что, если бы вам тогда хватило смелости, напора, то все могло пойти по-другому.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

это уже другой вопрос. Счастье же не виновато, что ты неправильно рассчитал время :D Нужно реально подходить к вопросу, всего можно достичь, если делать все для этого, а время напрямую зависит от количества прилагаемых усилий. Но все равно, дорогу осилит идущий.

amidala
() автор топика
Ответ на: Нет от Satou

О чем речь, ведь как ни крути, жизнь — говно. И занимайся автостопом или выращивай розы, будешь жалеть о том, что не делал то, чем занимаешься сейчас. Нужно осознать, что никакого счастья нет. И верят в него только бараны перед отправкой на бойню.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amidala

всего можно достичь, если делать все для этого, а время напрямую зависит от количества прилагаемых усилий.

Заблуждение, которое сведёт тебя в могилу. Послушай меня, я знаю. У тебя не всё получится в жизни, как бы ты не пыжился.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

О чем речь, ведь как ни крути, жизнь — говно.

You are doing it wrong.

amidala
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Заблуждение, которое сведёт тебя в могилу. Послушай меня, я знаю. У тебя не всё получится в жизни, как бы ты не пыжился.

Что, правда? Хочу услышать веские аргументы.

amidala
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Очень счастлив.

Это прекрасно :)

То что меня непосредственно не устраивает вокруг меня - сильно часто хочу спать

ничего, потом как-нибудь выспишься. Витаминки помогают.

amidala
() автор топика
Ответ на: комментарий от amidala

Хочу услышать веские аргументы.

Элементарно: а) ты ещё не вполне осознаёшь, что для тебя есть счастье б) когда ты это осознаешь, некая часть твоей жизни уже будет растрачена на беспорядочное блуждание, то есть будет использована неэффективно для достижения цели в) если даже на старте ты мог всё, пока ты искал свой путь, ты растерял свои возможности, ты проиграл конкурентную борьбу тем, кто не распылялся.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

а. Я осознаю что такое счастье, это неотьемлемая часть меня.

б. Все что я делаю я делаю осознанно, поэтому оно не может быть беспорядочным блужданием. И цель != счастье.

в. пункт отпадает.

amidala
() автор топика

Вы счастливы

Да

довольность жизнью в общем

нет, но я стараюсь

а есть те, которые постоянно на что-то жалуются

Не понимаю таких.

anonymous_sama ★★★★★
()

Да, жизнь относительно устраивает. Осталось только на дом накопить, купить, что-бы все устраивало. Линукс к счастью не добавляет ничего, это просто инструмент для меня.

qrck ★★
()

Счастье приходит только тогда человек перестает задумываться и о нем, и том чем бы его вызвать. А все вопросы и рассуждения на этот счет - всего лишь очередной поход за куском сахара к своему внутреннему дрессировщику. Посему, все отписавшиеся не счастливы и в ближайшем будущем не будут.

Dnmt
()
Ответ на: комментарий от amidala

а. Я осознаю что такое счастье, это неотьемлемая часть меня.

Лол. Если бы твои представления о «счастье» были действительно частью тебя, ты бы не рассусоливал(а) тут по этому поводу, а просто знал(а) бы это, была самодостаточна его ощущением в конкретные момент времени и не пыталась бы искать отблески твоего представления о «счастье» в мыслях других людей.

Sadler прав в том в что пройдя путь к намеченной цели ты приходишь уже другим человеком, а значит и твое представление о «счастье» утрачено по пути или нашло отражение в других более призрачных целях, если, конечно, он это имел ввиду.

Dnmt
()

Под счастьем здесь имеется в виду не конкретное секундное состояние

Есть мнение, что счастье может быть достигнуто как раз только в единственный момент. Здесь и сейчас.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Dnmt

И что, действительно при наличии собственно квартиры так трудно обрести секс?)

Если бы всё сводилось к веществам, он мог бы вместо квартиры купить кило веществ.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.