LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разрабам убунты пофиг.

 ,


1

1

Разрабам убунты вообще пофиг на то, что после обновления 13.10 на 14.04 (И в ряде случаев при чистой установке) система может не загрузиться с ошибкой груба.
Пруф: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/grub2/ bug/1289977

Давно слежу за этой проблемой, т.к. сам на неё напоролся обновляя локальный сервак (слава б-гу не удалённый).
И вот спустя почти три месяца, пол тысячи подписок и больше сотни комментариев появляется комментарий разработчика #198:

preformatted textPhillip Susi (psusi) wrote on 2014-05-26: #198

The bug is in your configuration. As a developer, I have said there is nothing we can do on our end to mitigate this. As a user you need to avoid using grub-repair to get into an unsupported configuration. At this point your recourse is to take it up with the technical board.


И смена статуса

status: Confirmed → Won't Fix


Я просто выпал в осадок. Впервые за пять лет всерьёз задумался о полном переходе назад на debian.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Добро пожаловать в клуб.

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/qtbase-opensource-src/ bug/1126210

Они ещё не передают баги разработчикам других проектов.

Для Ъ Qt5 кладет болт на настройки сглаживания шрифтов. В баге сказано, что в новом QtCreator шрифты выглядят хреново(он собран с помощью Qt5). Решение? - Собрать его с помощью Qt4. И все счастливы.

У этого бага лишь 30 голосов на qt-project, могли бы его уже давно зафиксить, если бы больше людей проголосовало.

frozenix ★★★
()
Последнее исправление: frozenix (всего исправлений: 2)

Разработчик такой пассив, что аж агрессив)))) Из любого entreprise-проекта за такой ответ сразу бы уволили. И правильно бы сделали. Но Бубунта, видимо, не entreprise.

Inuyasha
()

Зе баг из ин ё конфигурэшн

А удалось ли понять что такое особенное в your configuration не даёт GRUB'у работать?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Зе баг из ин ё конфигурэшн от Camel

Факт в том, что в предыдущих убунтах его не было. и 12.04 и суперглючная 13.10 ставились на комп и комп после них отлично грузился в систему. И только в 14.04 оборудование вдруг стало каким-то неправильным?

anonymoos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonK

В чём именно виднее разработчикам. А со стороны пользователя баг заключается вот в чём:

Tamale (uictamale) wrote 17 hours ago: #204

For me it was this:

1) Install ubuntu 13.04
2) Upgrade to 13.10
2) Attempt to upgrade to 14.04 => this bug, unusable system

anonymoos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Зе баг из ин ё конфигурэшн от Camel

А удалось ли понять что такое особенное в your configuration не даёт GRUB'у работать?

Тяжко вам без тех.саппорта пингвинов гонять)))) Сочувствую))))0нолик

Inuyasha
()
Ответ на: комментарий от Lighting

С таким отношением и его запорют. А потом скажут, что так и было, и вообще-это-фича-отвалите-я-пассивный-агрессивный-кодер-и-не-буду-ничего-делать.

Inuyasha
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Для Ъ Qt5 кладет болт

в убунте уже чтоли не гетека3 ? Это же кедовский! Тебе на багз-кде.орг надо.

darkenshvein ★★★★★
()

Только за последний год, попадал на десятки таких багов. Особенно тех, которые фиксят, только начинаю с saucy обновлением, а на lts ложат.

anonymous_sama ★★★★★
()

Разрабам убунты пофиг.

Прочитал «рабам убунты пофиг»

Впервые за пять лет всерьёз задумался о полном переходе назад на debian.

Переходи, не пожалеешь.

zorg ★★
()

В debian тоже не всё гладко: Debian и UEFI

А на прошлой неделе я напоролся на кофликт пакетов (слава макаронному монстру локально, и root-shell у меня открыт был) — удаление libc6-amd64:i386 убивает систему напрочь (при этом libc6:amd64 стоит но правит теже файлы, что и предыдущий пакет (ls.so)).

На ubuntu я давно уже положил: Die Linux, die!

Одним словом всё очень и очень грустно. Баг на баге и багом погоняет. Править их никто не собирается. Главное свистелки и перделки.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Inuyasha

Из любого entreprise-проекта за такой ответ сразу бы уволили.

Да ты просто Капитан Наивность.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Отвечу тебе вопросом на вопрос: как часто тебе приходится менять параметры у же при загрузке?

Крайне редко, но всё же это стало аргументом против EFI stub.

efi shell

А как же лишние сущности? :)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ладно, я просто не разбирался в вопросе. Где почитать про запиливание шелла? Я правильно понял, что загрузка настраивается командой bcfg? У меня есть заинтересованность в EFI Stub, т.к. у меня всё равно отдельный /boot, который не мешало бы объединить с /boot/efi

UPD: А, всё, нашёл.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frozenix

Хех, у меня они уже оба Voted.
Проголосуй пожалуйста за мой: https://bugreports.qt-project.org/browse/QTBUG-38706
Мейнтейнеры Qt выкинули на сайт багнутый пакет Qt 4.8.6 для MinGW. Теперь в GNU/Linux хрен соберешь нормально работающее Qt-приложение под оффтоп. И висит этот сломанный пакет на их сайте уже с месяцок. В рассылке Qt Release Team уже неделю спорят, мол, как назвать исправленный пакет: 4.8.6.1, 4.8.6-1, 4.8.6b или 4.8.7.

EXL ★★★★★
()

А чего хочешь это же линукс! При переходе с 10.04 на 12.04 аналогичная хрень была. grub просто перестал помещаться в mbr и потребовался mbr-gap. Так вот, если его не было, то машинка после апдейта превращалась в незагружающийся хлам.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Пожалуйтесь Шаттлворту!

amazpyel ★★★
()

Я просто выпал в осадок. Впервые за пять лет всерьёз задумался о полном переходе назад на debian.

Со мной тоже такое было пару лет назад... Только дебиан это касается также, как и Ubuntu. У них также долго могут фиксить. Никто же за это не платит. You have been warned.

Более менее прилично работает разве что RH, но у них серверный сегмент.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Впервые за пять лет всерьёз задумался о полном переходе назад на debian.

Плохо думал, думай дальше.

ptarh ★★★★★
()

А как они по-твоему профиксить должны, если в Каноникал нет программистов?

Пиши создателям груба. Нашёл, куда писать, в китайскую прачечную.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

в этом и проблема, что пометили решенным, а баг все ещё остался.

frozenix ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.