LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

а как делают «3д» фотографии?

 продавцам, фотографам


1

1

Часто встречаю в интернет магазинах как фотографию товара можно покрутить, чтобы рассмотреть как он выглядит сбоку и под нужным углом, а как это снимают? и «склеивают» ?

★★★

Под 3д фотографией правильнее понимать стереографию. Т.е. съемку двух чуть разнесенных точек.

А это снимают просто. Поворотный стол (можно и аккуратно руками), камера. Кадр, поворот, кадр, поворот. И т.п. Простой вариант - в одной плоскости (экватора предмета), можно в нескольких плоскостях. Склейка специальным софтом. http://ggnome.com/object2vr http://krpano.com/examples/objects/#top

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

то есть грубо говоря ставят на вращающуюся хрень и дальше уже качество зависит от точности платформы и терпения? )

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Вовсе нет. Для предметки ширик вообще плохо.

Фокусное надо подбирать под задачу. Я бы около 100мм крутиля для средних предметов.
И 50-80 для крупных.

Но могут быть и правки после тест-кадров.

dk-
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Угу

Ну и не забываем, что фокусное не зависит от кропа. Оно такое какое есть.

50мм портрет на 1.6 все равно даст нос картошкой.

Просто кроп срезает края.

dk-
()
Ответ на: комментарий от thunar

Я бы туда ещё морфинг прикрутил: кадры достаточно близко, можно создать полноценную иллюзию вращения, без рывков.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и не забываем, что фокусное не зависит от кропа. Оно такое какое есть.

Это понятно, я углы обзора на полном кадре и кропе имел ввиду.

50мм портрет на 1.6 все равно даст нос картошкой.

В том же самом лайтруме правится двумя кликами.

PaRuSoft ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не надо путать людей. Таки нос картошкой от другого зависит - от перспективы. Соответственно, 50 мм на кропе и расстояние от объекта как для камеры фф с 80 мм - дают одинаковую перспективу, но совершенно разную глубину резкости, боке и прочую алхимию, которая профанам не нужна.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Чушь. Перспектива (в центральной части кадра, не обрезанной) как раз одинаковая и будет.

кроп это только угол обзора и типа грип и все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

*плАчу над тем, как народ счас оптику учит*
- подумай хорошенько. У меня счас нет времени чертить чертёж, если у тебя есть, попробуй сам рассчитать. Я правду говорю.

Ну а самая проверка была - у меня было 2 фотоаппарата, Pentax *ist DS с объективом 35 мм (кроп) и Pentax MZ-5 с объективом 50 мм (плёнка). Вот они абсолютно одинаковую перспективу снимали.

Hint: объектив - фокусирующая линза, изображение на фотоприёмнике перевёрнуто.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.