LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Социофобия ли это?


0

1

Если чел ничем внешне особо не выделяется, достаточно успешен, в меру общителен, но общается в основном по необходимости, и предпочитает общению одиночество или семейный круг, считает себя на порядок умней окружающих, собственно по этой причине его и напрягает общение, ибо неинтересно. Тем не менее, за бутылочкой с друзьями может пообщаться и с удовольствием. Можно ли такого чела назвать социофобом?

Можно ли такого чела назвать социофобом?

Можно и социопатом назвать, какая разница?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

А каковы ее неотъемлемые признаки, т.е. как в общем случае можно идентефицировать социофоба чисто по внешним признакам?

anonimous
() автор топика

Это не социофоб, это типичный интроверт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Solace

Хз не факт. У Ницше, например, ЧСВ было выше крыши. Я б не сказал, что он был совсем уж дураком, хотя социофобом мб и был.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Как это внешне выглядит я не могу адекватно оценить. Но если подумать... При общении, например, если ты плохо знаком с ним - может теряться, не знать, что сказать. Возможно, слегка покраснеет - ибо часто бросает в жар. Если поздороваешься за руку, руки обычно влажные. Учащённое сердцебиение. Старается смотреть не на тебя, а в сторону. В общественном месте делает вид, что не видит тебя (например, читает книгу), но на деле постоянно тревожно оценивает ситуацию вокруг. В какое-нибудь кафе, на концерт, да даже в большой людный магазин зазвать его будет трудно (очень. В моём случае, например - невозможно). Не переносит шумных и не очень компаний.

evilmanul
()
Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

закомплексованный человек

Хм. Т.е. если человек не стремится общаться с другими людьми без практической цели, то он закомплексован? Ну да, ну да...

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Хм, это социофоб, т.е. человек, боящийся общения. А как называется человек, которому общение не нужно, но он не испытывает дискомфорта, если требуется взаимодействовать с другими людьми?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

ЧСВ выше крыши, да. Как и куча комплексов, вроде боязни женщин. Дураком он явно не был, но и дико умным тоже не получилось.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Я так понимаю, сразу несколько признаков из перечисленных должно присутствовать одновременно? Или даже одного достаточно, чтобы сделать вывод?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Да, причем закомплексован хорошенько.

Бред. С самого детства не стремился играть со сверстниками, с самого детского сада. Д/с психологи даже аутистом называли. Какие в возрасте 4 лет комплексы, гений?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Точно не могу сказать, ибо сужу исключительно по себе, но на меня могут влиять другие расстройства. Прочитай статью на википедии. Насколько я помню, там всё правильно расписано.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

очень. В моём случае, например - невозможно)

Да, и кстати, я ничем не хочу Вас обидеть, если Вам неприятен вопрос, не отвечайте. Но мне интересно услышать из первых рук. Чем это так напрягать может? Если просто относиться к этому как к работе. Не хочется, но надо? Что в этом может быть невозможного? Или это на уровне неосознаного какого-то внутреннего страха, что-то вроде клаустрофобии? Просто истерика наступает? Или просто неприятно, но можно, если очень нужно?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Не знаю, как это объяснить... Представьте, что Вы, как ни в чём ни бывало, заходите, например, в магазин. Много людей. Вдруг они все замирают, оценивающе рассматривают на Вас, хихикают, словно Вы с другой планеты и выглядите идиотски. Ощущение будет не из приятных? Меня оно будет преследовать постоянно в общественном месте, только без причин. Ещё пример - проходите мимо остановки транспорта, на которой стоят люди. Они смотрят на дорогу, а Вам кажется, что уставились на Вас, а когда Вы прошли - начинают перешёптываться и хихикать над Вами, будто сговорились доводить Вас. Это не все проявления. Они бывают разными, но в основном - параноидальное ощущение какого-то повышенного внимания со стороны окружающих, которое просто выводит из себя, и никакие попытки убедить себя, что всё это глупость - не работают. Плюс, конечно, болезненная (психологически) реакция на факт внимания. Страх, по большей части - это страх испытывать это ощущение. Ну, внешние признаки, физиологические, я уже называл.
Чем дольше остаёшься в такой ситуации, тем сильнее эти проявления и страх.

evilmanul
()
Последнее исправление: evilmanul (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Какие в возрасте 4 лет комплексы

Мне кажется могут быть и в 3. (Фрейд кагбэ намекает на комплекс отсутствия члена у девочек и эдипов комплекс (шутка:))). Комплекс — это переоценка роли какого то своего недостатка. Если все сверстники в яслях умеют плеваться сквоз зубы, а ты не умешь, ты можешь относиться к этому весьма болезненно:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Какие в возрасте 4 лет комплексы, гений?

Эдипов, например? А вообще, гугли на эту тему сам, у меня нет настроения объяснять каждому неучу, что большинство комплексов как раз берут начало в детстве.

Solace ★★
()

считает себя на порядок умней окружающих

Это, кстати, верный признак слабоумия ;)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Вы пробовали что-то делать с этим или забили? Вы же понимаете абсурдность этого, но все равно не можете совладать с собой?

BTW, я слышал историю одного советского практикующего психолога. Там был мальчик, который мыл руки, ему все времф казалось, что руки недостаточно чисты. Она у него спросила «сколько кусков мыла в день у тебя уходит?»--«2»--«Этого мало, надо минимум 3». И мальчик «прозрел». Возможно Вам надо посмотреть в эту сторону, в смысле не к специалисту, а осознать. Я почему-то верю только в такие, топорные методы. ИМХО, заумные методики либо не работают, либо работают не так как ожидается. А так, желаю Вам избавления от Ваших проблем.:) Спасибо за ответ.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Решился на посещение психолога два раза. Не помогло, конечно-же. Да и кроме фобии есть другие проблемы с психоневрологическим здоровьем.

желаю Вам избавления от Ваших проблем

Спасибо, может и случится когда-нибудь такое.

Спасибо за ответ.

Не за что.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Satou

Все это бред. Не сбивайте с пути человека, эти вещи не решаются «волшебными штучками». Будда сам срал на медитацию. Медитация это, перефразируя лао-цзы (или кого-то из даосов), когда человек ищет осла сидя на нем.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Данная разновидность была придумана специально для западного общества не способного в медитации принятые на востоке. Тут главное это сброс психологического напряжения скопившегося за годы жизни в обществе, где кучу всего приходится подавлять, статью то хоть прочитай

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Нет принципиальной разницы между психикой и менталитетом западного и восточного человека. Это искуственное разделение. Суть очень проста. Каждый хочет жить жрать и быть сильным. От недостатка сего и все проблемы. Нет никакой волшебной таблетки. Если ее и и стоит где-то искать — то в себе, всвоей собственной природе.

хоть прочитай

Да нет смысла читать. По обертке все видно. Настоящие ВЕЩИ не подаются под соусом «только у нас». У меня нюх на это.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Настоящие ВЕЩИ не подаются под соусом «только у нас»

Ты похоже сам с собой сейчас разговариваешь, где ты видишь такую надпись? Где я писал, что не надо ходить к психологам или что то подобное? Я привёл один из методов, поможет ему это или нет никто не знает, хуже от того, что он час попрыгает/побегает/етц не будет

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Как истиный буддист ты должен научиться читать между строк. Смысл именно там. Естественно надписи там нет.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

1) я не истинный буддист, иначе не давал бы ссылку на Ошо
2) буддисты не читают между строк, они стараются воспринимать мир таким, какой он есть, без внесения в восприятие своего мнения о мире

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

хуже от того, что он час попрыгает/побегает/етц не будет

Будет. Ты слишком легко к этому относишься. Человек может поверить в это искренне из отчаяния, и ты ударишь по его душе еще одним жестоким разочарованием. Сколько таких ударов ему нужно перенести, по твоему, чтобы душа окончательно разбилась? Будем вешать в граммах. Не бывает в жизни ничего просто-так. Все имеет свои последствия. Как минимум, пустая трата времени, что тоже немалая цена, по-сути.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Не бывает в жизни ничего просто-так

Флуктуации в квантовом мире происходят просто так, вселенная по сегодняшней модели возникла просто-так, из ничего

Человек может поверить в это искренне

Почему ты за него решаешь? У него есть своя голова на плечах и именно он несёт всю полноту ответственности за то, что с ним происходит. Я дал ссылку, что с ней делать, это уже его решение, а ты себя ведёшь как наша госдура, лишь бы запретить и не пущать, а то как бы чего не вышло

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Ладно, ему решать, в любом случае, я лишь высказал мнение. Дальше скатываемся в квантувую демагогию. Пространственно-временного континуума только не хватает.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Ты уже просветлён, просто не знаешь об этом (:

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Indaril_Shpritz

более 50% людей считают себя умнее окружающих в среднем

Я бы сказал 95%

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Скан диплома психолога покажешь? Мне лучше знать, что у меня в голове творилось. Вплоть до 14 лет было глубоко насрать на мнение окружающих и комплексов не было.

Ты по какой-то причине уверен, что любой (в 100% случаев, без исключений) человек обязан хотеть общения в том же объеме, что и ты. Только вот интроверты - не закомплексованные мышки, как тебе кажется, просто строение сознания у них другое.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Вдруг они все замирают, оценивающе рассматривают на Вас, хихикают, словно Вы с другой планеты и выглядите идиотски

Удивлюсь, посмотрю на них, как на идиотов и пойду дальше. Мне это безразлично. Впрочем, если этот будет продолжать всегда и везде на протяжении долгого времени, то таки может быть меня проймет.

MahMahoritos ★★★
()

Просто у этого чела другие интересы, другие взляды на жизнь, не такие как у его ровесников --> отсюда и не интерес с ними общаться.

считает себя на порядок умней окружающих, собственно по этой причине его и напрягает общение, ибо неинтересно.

Хм, я так же думал раньше. Но поверь, это всего лишь самовнушение. Конечно, может ты и умнее чем большинство, но ведь есть же такие же как ты которые считают что они тоже умнее чем другие. Представь, вот вы встретитесь друг с другом - и каждый начнет доказывать что он умнее другого. =))

Социофобия ли это?

В некоторой степени можно и так сказать. Просто такому человеку некомфортно в шумной компании, в центре внимания. Кстати могу поспорить, что ТС -либо весы, либо дева.

w1nner ★★★★★
()
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)

Это типичный интроверт. Таких не менее 30% населения. Если приглядишься, поймёшь, что вокруг таких чуть ли не половина. Просто они менее заметны, чем вызывающие внимание экстрики.
Социофоб же испытывает Страх. Фобия = Страх ≠ Дискомфорт.

anonymoos ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.