LINUX.ORG.RU

Долетела же, в чём проблема?

Harald ★★★★★
()

Чтобы избежать падения спутника, сначала, его запускают вертикально, чтобы он смог преодолеть упругие слои атмосферы, такой полет продолжается на протяжении всего 20 км. Далее спутник с помощью автопилота наклоняется и в горизонтальном направлении движется к орбите.

wakuwaku ★★★★
()

Может быть, потому, что это бывшая баллистическая ракета, и она сразу делает уклон в сторону цели, чтобы побыстрее унести боевой заряд от места старта, а «гражданские» ракеты спроектированы на более поздний наклон в сторону будущей орбиты выводимого спутника?

Вот такое вот высосанное из пальца объяснение пришло в голову

Harald ★★★★★
()

А ещё кажется, что она летит без ускорения, так? Это наверно особенности восприятия (плюс картинка плоская).

ziemin ★★
()

Глупое объяснение: может быть потому, что ее выводят на орбиту, которая имеет форму окружности (грубо) и сделать это оптимальнее всего «по касательной»?

buddhist ★★★★★
()

Обычно ракеты стартуют вертикально что бы быстрее и с меньшими затратами топлива пройти плотные слои атмосферы. Возможно в данном случае кварты так сложились, и что оно не такой большой вклад вносит и можно позволить себе лишние 8км в плотных слоях.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

На самом деле пофиг, т.к. вертикальная составляющая скорости сама погасится силой тяжести к моменту достижения высоты орбиты.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну в общем да, что-то там с углом 52 градуса связано вроде )

kiverattes ★☆
() автор топика

Почему на бок завалилась почти сразу?

Баллистическую траекторию рассчитывают чтобы не удариться о свод небес :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

как было написано выше, на высоте около 20км ракета разворачивается плавно, и начинает ускоряться главным образом по касательной к орбите. Разгон обычно осуществляется на довольно коротком отрезке, для нижеизложенных вычислений можно пренебречь в первом приближении, тем что земля - круглая, будем считать что просто бесконечная плоскость. И пусть на высоте 20км ракета разворачивается практически мгоновенно горизонтально, - тогда вертикальная составляющая скорости v (а горизонтальная на этот момент нулевая) упадет до нуля за v/g секнд, на высоте h=v^2/(2g). Т.е. если скажем за первые 20км пути ракета разогналась до 2км/ч, то полностью до нуля горизонтальная составляющая упадет на высоте 204км, через 3 минуты 24 секунды. Что-бы горизонтальная составляющая к этому моменту была 8кмс, нужно ускорение 4g, т.е. все сходится.

qrck ★★
()

Обычная баллистичекая траектория. Учи теормех для составления ур-ния движения ракеты относительно вращяющейся Земли. А еще мат.теорию оптимального управления, для расчета наиболее экономичной траектории вывода спутника на орбиту.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Скажи спасибо, что миномётный старт не показали.

Интересно, а он сохранился? У той, боевой, из которой сделалои Рокот, вроде был как раз минометный. Да и встряска камеры была вначале, хотя может это просто ударная волна от запуска двигателей.

soomrack ★★★★
()

Людей в ракете нет, поэтому не нужно беспокоиться об их жизнеобеспечении. Кроме того, аппарат прочный, и он просто может летать по таким траекториям. В плотных слоях атмосферы, при наклоне и быстром старте, корпус будет немного опираться на воздух как крыло.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Интересно, а он сохранился?

А куда ему деваться? Не зря же ракету из пускового контейнера запускать приходится.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Чтобы убрать минометный старт придется всю ракету переделывать.

Programmist11180 ★★★
()

Она же не просто так «завалилась». Она ж не по прямой траектории летит, вот и меняет свою ориентацию под соответствующий угол к горизонту.

carasin ★★★★★
()

Это межконтинентальная баллистическая ракета! Чем ниже траектория, тем тяжелее сбить.

Вывод спутника на низкую, наклонную орбиту. Так энергоэффективнее.

multihead
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.