LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как писали формулы до TeX?

 , ,


0

2

Навеяно соседней темой. Eddy_Em говорит, что их вписывали в текст руками. Однако ведь и до Кнута была (хоть и ранняя) цифровая типография, пусть не каждому учёному домой, но всё же.

Итак, какие же были способы писать формулы и выводить их в привычном виде на экран печать до TeX?

UPDATE. Обнаруживаю, что уже в 1974 в состав системы troff входил препроцессор для формул eqn. Собственно, новая реализация от GNU даже у меня установлена.

★★★★★

Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)

достаточно взять любую вырвиглазную методичку по математике из годов так восьмидесятых и ты все увидишь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Раньше всё руками делали.

И никаких проблем с Юникодом, и буквы кириллические в чертежах легко можно ставить...

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

достаточно взять любую вырвиглазную методичку по математике из годов так восьмидесятых и ты все увидишь.

Нету под рукой...

proud_anon ★★★★★
() автор топика

Кстати, в типографиях вручную из литер набивали формулы. А вот в рукописях (которые на печатных машинках клепали) формулы вписывали руками. И в мелких тиражах, которые делались копированием рукописей, формулы именно вручную и были.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Во времена Кнута были специальные рукастые мужики, которые формулы вырезали руками и потом делали свинцовые отливки на их основе. Собственно он свой TeX затеял потому что этих мужиков поувольняли в силу смены технологий.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Какой экран? Ты о чем???

Ну хорошо, на печать. Струйные принтеры ведь могут выдать нормальную формулу, а они появились ещё в 1950-х годах. Не знаю правда, когда они стали доступны широким кругам лиц.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Во времена Кнута были специальные рукастые мужики, которые формулы вырезали руками и потом делали свинцовые отливки на их основе.

То есть Кнут был вообще самым первым, кто додумался рисовать формулы на компьютере?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

Сразу рисовали, но качество доставляло так, что десять лет работы на TeX не показалось для Кнута чем-то неподъёмным.

Были коммерческие аналогичные системы, но повымерли они.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

пишущая машинка во все поля.

так на ней формулы не наберешь, разве что место оставлять и рукой вписывать.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Струйные принтеры ведь могут выдать нормальную формулу, а они появились ещё в 1950-х годах

Не знал. Я думал, что годов до 80-х были только матричные, чуть позже еще термопринтеры появились.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Там был монотип (свинцовые буквы). Его сменили на фотопечать.

Резали конечно не всё подряд, а в особо сложных случаях и подобной технологий владело несколько десятков человек в мире.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да мы много чего не знаем и нам не рассказали.
А ведь делопроизводство нормально так пошло после колумбовых вояжей.
Не, до него оно тоже было, но таки на промышленный поток именно с него и началось.

Когда корабелы двигали прогресс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не знал. Я думал, что годов до 80-х были только матричные, чуть позже еще термопринтеры появились.

Судя по Википедии, матричные принтеры появились позже струйных. Но на тот момент давали такое соотношение цена/качество, что я и сам раньше думал, что струйные намного позже появились, они и в 90-х считались устройством не для всех.

Впрочем, судя по той же Википедии, 3D-принтеры появились в 80-х годах, потому что первый рабочий экземпляр тогда был создан. Поэтому стоит отличать появление от доступности для народа.

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По-моему это начали делать раньше. Unix как раз под это был в начале употреблён в Bell Labs.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я думал, что годов до 80-х были только матричные, чуть позже еще термопринтеры появились.

Матричные вытеснили «ромашку» с литерами, которая могла печатать только 1 шрифтом, без графики, но очень быстро. Знаю её только по описаниям. Производство струйных в СССР начали создавать в конце 1980-х, специально для «Поисков», но я советских струйных тоже не видел.

question4 ★★★★★
()

какие же были способы писать формулы и выводить их в привычном виде на экран печать

Изначально всё для печати вырезалось на досках и с них печаталось. Сейчас подобная техника применяется для ксилографии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ксилография В конце 18 века изобрели литографию: https://ru.wikipedia.org/wiki/Литография Там краска прилипает к протравленному камню. С появлением фотографии в 19 научились похожим образом переносить фото на цинковые пластинки и печатать с них.

В 1980-х годам в СССР формулы или составлялись из специальных литер, или печатались как рисунки. Например журнал «Наука и жизнь» без проблем печатал в тексте любые формулы, а «Техника--молодёжи» отказывался перепечатывать письма читателей, где формулы не были оформлены как рисунки. Очень редко «ТМ» всё же вставлял формулы в текст, и такое ощущение, что эти символы выковыривались надфилем на коленке.

Кстати, с этим связана нелюбовь к букве «ё». Такой литеры в наборе обычно не было, для печати приходилось собирать её из «е» и 2 точек.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Интересные вещи мне рассказываете, товарищи!

Я много советского хлама разбирал, когда помогал старые склады на помойку перевозить, но ни разу не встречал струйных принтеров! Видел "ромашковые" матричники, видел обычные матричные, видел термопринтеры. Но струйники...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Спасибо, хороший экскурс.

«Техника--молодёжи» отказывался перепечатывать письма читателей, где формулы не были оформлены как рисунки

В каком смысле? Им же всё равно перепечатывать, какая разница, как в оригинале формула оформлена?

proud_anon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

«Техника-молодёжи» отказывался перепечатывать письма читателей, где формулы не были оформлены как рисунки.

В каком смысле? Им же всё равно перепечатывать, какая разница, как в оригинале формула оформлена?

Не помню уже деталей. По-моему, требовалось присылать рисунки в таком виде, чтобы сразу можно было делать оттиск и печатать, не привлекая художника.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Видел «ромашковые» матричники, видел обычные матричные, видел термопринтеры. Но струйники...

Я тоже про них только читал в «Науке и жизни». Давно дело было. Статья называлась «Удачный „Поиск“». Год не помню, но до 1992, месяц летний. Возможно, там было написанно, что готовы начать серийное производство. Возможно, это было летом 1991-го, и производство закончилось, не успев начаться.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.