LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Увеличение пропускной способности канала, Bonding

 , ,


0

1

Приветствую!
Есть у меня два сервера от HP с установленным модулем HP Ethernet 10Gb 2-port 560M, а также Cisco 3020
На Cisco 3020 все порты гигабитные. У меня есть желание создать bond-ы на серверах и иметь два гигабита между ними.

Подскажите как это реализуется “по хорошему” Ибо я тестировал режимы: balance-rr , 802.3ad (LACP c поднятием портченала на cisco) все это не дает прироста в скорости..

Основной затык конечно в Cisco, там на портах что настроить нужно ?


Ответ на: комментарий от af5

Тесты это и показывают... Т.е успокоиться и собрать LACP на всякий случай? Выше Гигабита не прыгнуть..

Dr0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

То, что активный линк между парой компов происходит по одной паре интерфейсов. Вот если компов много - тогда да, могут задействоваться все интерфейсы. Да и то - как макадреса лягут

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

В моем случае это сервера, хост машины для виртуалок..
виртуалок будет 10-20..
Т.е маки будут разные. Видимо LACP самый оптимальный вариант.

Dr0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dr0id

Тесты это и показывают... Т.е успокоиться и собрать LACP на всякий случай? Выше Гигабита не прыгнуть..

Я так и не понял, как у тебя что настроено и какая была методика тестирования. На свичах надо линкагрегацию настраивать статическую или динамическую в зависимости от выбранного режима

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Есть 2 машины с 10гигабод интерфейсами. Между ними кабель. Что не так-то?

У топикстартера между ними гигабитный свич

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dr0id

Т.е маки будут разные.

Маки ясен пень будут разные. А вот их хэши (точнее хеш сорса и дестинейшена) - могут быть одинаковые ибо хэш там просто деление по модулю числа интерфейсов

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Я так и не понял, как у тебя что настроено и какая была >методика тестирования. На свичах надо линкагрегацию настраивать >статическую или динамическую в зависимости от выбранного режима.

На серверах два eth0, eth2 в Bond режим 802.3ad (fast)
На Cisco настроена агрегация линков, с использованием LACP в активном режиме, все.

Тестировал тупо, передавал огромные файлы. Но сейчас понимаю, что ходило-то все с одного MAC поэтому прироста скорости не будет.

Dr0id
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Сервер с бондингом может пропускать в сумме 2 Гигабита (если 2 интерфейса в бондинге) если клиентов хотя бы 2. Но если карты маки плохо лягут то оба клиента могут оказаться на одном и том же линке бондинга, и соответственно будет не 2 а 1 Гигабит. Так что только большое число клиентов гарантирует что от бондинга будет толк

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

активный линк между парой компов происходит по одной паре интерфейсов

а что мешает передавать по двум и более интерфейсам? трафик-то по пакетам можно разбить. технические препятствия или не предусмотрели?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Думаю, просто решили не мудрить с ethernet'ом и вообще сетевым стеком ради столь специфичной опции

af5 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.