LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищебродский тихий HTPC/SteamBOX/неттоп с Nvidia GTX и Core i5/i7


1

1

Будут запускаться всякие крузисы и прочий графон
Комп будет в гостиной и нужен тихий
Пускай жужжит когда играю, но пусть затихает при запущенном браузере
Хост будет freebsd или debian с windows8 в виртуалке и проброс GPU ради игоря и metro
Сеть Ethernet-only
Будет запущен ftpd, mpd, samba, lighttpd+php-fastcgi+mysql/mariadb с бложиком, маленьким форумом и phpsysinfo, пару игровых серверов (hlds и srcds), minidlna и pptpd/openvpn
Три главных критерия - тишина, цена и игры типа battlefield/csgo на разрешение 1920x1080
Есть ли готовый? Или подскажите, пожалуйста, как собрать

★★

Последнее исправление: ubuntuawp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Всегда пожалуйста!

P.s.
Я сильно сомневаюсь, что овчинка «проброс гпу в виртуалку ради игор» стоит выделки.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

ну можно винду хостом и фрю или деб в виртуалку hyperv

ubuntuawp ★★
() автор топика

невидия уже научилась пробрасываться в виртуалки?

Ах да с фрёй тоже облом, никаких виртуалок с помощью которых можно бы пробросить видеокарту у фри нет.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)

Купи консоль и не трахай людям мозги со своими игрушками.

h31 ★★★★
()

Ygor дело говорит. С Nvidia тебя вероятно ждет много фана при попытках пробросить видюху.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

а вот если хост винда и freebsd или дебиан в hyperv?

Удачи тебе с этим. Но если серьёзно тогда тебе нужен VMware ESXi.

Проблемы же с Nvidia связаны исключительно с Nvidia, а не с конкретными виртуалками. Т.е если повезет оно может даже будет работать, а если нет ты ни в какой виртуалке на госте не сможешь завести их чудо драйвера

qiomi
()

Будут запускаться всякие крузисы и прочий графон

поставь туда семёрочку, а все сервисы перенеси на отдельный лялепс-сервер (RBP например)

jcd ★★★★★
()

Хост будет freebsd или debian с windows8 в виртуалке и проброс GPU

Посмотрим как ты на фряхе будешь пробрасывать

проброс GPU ради игоря и metro... игры типа battlefield/csgo на разрешение 1920x1080... нужен тихий

Просто поставь винду и не выпендривайся. У меня настроенная 7ка в виртуалке ведет себе постабильнее многих линуксов. Если в будущем у меня станет больше времени на игрушки и индустрия игр выберется из задницы, то возьму что-то типа Alienware X51, а для «расслабиться после работы» пожалуй хватит и ps4, тем более это и дешевле и проще. Намного проще. Я смотрю тебе больше нужен не результат, а приключения. Ну вот 90% видюх не пробрасываются, пронвидию ваще забудь, удачных конфигураций единицы.

Lordwind ★★★★★
()

Нищебродский тихий <...> с Nvidia GTX и Core i5/i7

Ты поделил на ноль аж несколько раз.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ygor> невидия уже научилась пробрасываться в виртуалки?

Кстати, не научилась. И в обозримом будущем точно не научится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Можешь поставить VMWare Player и там гонять 3D. Это не проброс железа, но 3D будет работать, хоть и не факт что всегда корректно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну вот 90% видюх не пробрасываются

Бред. Все AMDшное пробрасывается.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

удачных конфигураций единицы.

Тоже бред. Почти любая материнка Asrock + проц с IOMMU + Ubuntu 14.04. Все работает совершенно из коробки вообще без настройки.

В общем твои сведения очень сильно устарели.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от qiomi

мне нужны игори и фильмы
а в винде есть гипервизор - hyperv
мне уж проц с поддержкой slut и печечка и все бесшумно
а то текущая установка тянет, но жужит ппц

ubuntuawp ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qiomi

Это с радеонами всё просто. С нвидиями же всё очень и очень печальтно в плане проброса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я не люблю забивать гвозди микроскопом.

Не понимаю в каком месте виртуалка с виндой этим является. Играть в мыло за 2000 рэ на конслях не все любят.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

оке, а тихий стимбокс или что-то типо этого, только тихий + сервачок в виртуалку

ubuntuawp ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qiomi

Во-первых виртуалка с виндой для игр это извращение, потому что если можно поставить реальную винду, ее нужно поставить. Дело не только в видеокарте. Есть еще звук. Давно пробовал в наушниках или с 5.1 системой «услышать» приближение врагов? Это круто, не менее чем графон. А производительность подсистемы памяти в виртуальной среде учитываешь? А если подгружаются толстые карты и нужна высокая скорость диска, будешь весь контроллер пробрасывать ради одного HDD/SSD?

Во-вторых, про мыло на консолях. Если речь о качестве, то советую начать с этого: http://www.youtube.com/watch?v=60FqLOMOPgU Далее попытайся понять что такое эксклюзивы. Это не очередное каловсдутие, которое делают с вагоном багов без шансов исправления только чтобы отбить бабло, потому что кругом пираты и конкуренты. Консольщики могут себе позволить пилить игры более медленно и более качественно. А когда идет речь о невозможности взлома, тот тут уже могут вложится по максимуму. Именно такие игры хочется покупать и играть долго, проходя все по несколько раз. Это и к твоему комменту ниже по поводу цены. Цены на консольные игры могут расстроить только хардкорных игроманов, про которых думаю тут речь не идет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Давно пробовал в наушниках или с 5.1 системой «услышать» приближение врагов?

У меня лично со звуком не сложилась любовь поэтому не знаю какие есть проблемы с 5.1, intel hda на две колонки хватает.

А производительность подсистемы памяти в виртуальной среде учитываешь?

О чем речь? Производительность бенчмарков в виртуалке 95%+.

А если подгружаются толстые карты и нужна высокая скорость диска, будешь весь контроллер пробрасывать ради одного HDD/SSD?

На моей материнке 3 дисковых контроллера, один проброшен и у виртуалок свой HDD на терабайт. Системный диск в виде образа на 20GB SSD в qcow2.

Во-вторых, про мыло на консолях. Если речь о качестве, то советую начать с этого

Лол. Расскажешь как это поможет избавиться от вырвиглазых лесенок в GTA5? Низкого разрешения и просадок до 20fps порой?

У меня консоль если что есть, это PS3 чтобы в пиратки играть до релиза игр.

Именно такие игры хочется покупать и играть долго, проходя все по несколько раз.

Опять лол. В какие из эксклюзивов для PS3 хочется играть по нескольку раз? Сколько там есть эксклюзивов которые лично тебя интересуют?

Цены на консольные игры могут расстроить только хардкорных игроманов, про которых думаю тут речь не идет.

Цены на консольные игры могут расстроить кого угодно ибо ну не будет человек играть в одно и то же более чем недели 2 за очень и очень редкими исключениями. А 2000-3000 рублей за игру это реально дофига.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

ключ для burnout, который в стиме 300рэ я купил за 35рэ с комиссией пару рублей

Для PS4 купил?

PS: Молодец, купил карженный ключ, возьми с полки пирожок.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

ключ для burnout, который в стиме 300рэ я купил за 35рэ с комиссией пару рублей

А что за сервис и почему там дешевле самого стима?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qiomi

Расскажешь как это поможет избавиться от вырвиглазых лесенок в GTA5? Низкого разрешения и просадок до 20fps порой?

во-первых мультиплатформеры на консолях довольно убогие и однозначно дорогие, редко когда их оптимизируют в условиях скоростного бизнес цикла «выпустили-продали-забыли»

во-вторых, когда соберешь комп с железом ps3, тогда полюбуешься на эти же просадки, только за 2-3 цены «консоль+игры»... я не хочу все сводить к консолесрачу, я просто хотел наглядно показать что ps4 за те же деньги реально круче и в ближайшие 5 лет соизмерим с топовыми писюками

а в третьих, есть реальные исследования, что стабильность fps оказывает гораздо более положительное воздействие на игровой процесс, чем абсолютное значение fps... другими словами, если на компе он скачет 30-90, а на консольке стабильно 60, то удовольствие от консоли будет круче, просадку видят все, а небольшое ухудшение детализации, эффектов или теней, которыми вытягивают fps в тяжелых сценах - несущественно

p.s. кстати из-за того что проброс нвидии не стоит, хочу напомнить, что дрова амд по качеству и стабильности даже в винде лютое говно, а еще физики нет

Lordwind ★★★★★
()

intel nuc. Для особых ивзращенцев выпускается отделньно бесшумный корпус

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Если хошь nvidia - посмотри на неттопы Zotac или Foxconn. Но они более шумные и горячие.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

мало того что это 10, еще не допиленная до стабильного вида, так еще и хз как оно работает, а то все кричали о поддержке линуксов, а на деле все падало и падает, даже стабильный дебиан

как я и сказал, тебя тянет на приключения :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

мне нужен обычный домашний/игровой ПК с печкой и штеудом, но чтобы был тихий и с vt-d, ну и размер покомпактнее

ubuntuawp ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.