LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

dvd+-R


0

0

На какой тип dvd болванок лучше писать фильмы, а на какой софт(слышал вроде что для чего-то лучше подходит "+", а для чего-то "-"). Какого производителя лучше покупать болванки? Ну и чтобы уж не совсем offtopic чем лучше их писать под linux'ом( пока пишу growisofs )?

anonymous

Вроде бы "+" лучше для данных, а "-" для видео. Но - это непроверенные слухи, и к тому же в тот раз речь шла о RW, распространяется ли то же на обычнае R, не знаю.

int19h ★★★★
()

точно так
+R для данных
-R для кина
лучше посмотреть на иксбите - там есть неплохие статьи

l-xoid ★★★★★
()

Минусовой вариант совместим с большим числом бытовых девайсов, потому как появился раньше.различия у этих форматов в физической организации данных:
В минусе для разметки файлов используется сам трек.
В плюсе - искривляется трэк\дорожка.
Если у тя дивидишник знает оба формата - то вообще пох. Ежели пишешь для просмотра на бытовом плеере - лучше юзать минус.

mlind ★★
()
Ответ на: комментарий от mlind

Война форматов, как вскоре начнётся с Blue Ray и HDDVD - конкурент голубого лазера от Тошибы, по ёмкости ему не уступающий. Пытались они договориться с Сони - но жаба всех задушила оставлять один формат. За каждым из этих форматов стоит толпа фирм. Битва титанов кароч будет.

mlind ★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

А если в MP4 писать на двдюшную болванку, то это как data или как видео считается?

anonymous
()

лучше минуса, так как на них на пару метров больше помещается :)) а на самом деле пофиг, пока еще не сталкивался с тем чтоб где-то не читались плюсовые болванки

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.