LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Научите покупать ноутбуки

 , ,


0

1

Никогда не покупал ноутбуков, сейчас хочу купить компактный ноут.
Выбрал по нижеперечисленным критериям:
1. Матовый экран до 13.5';
2. Интегрированная графика на кристалле;
3. Вебкамера;
4. Дырка для HDMI;

Получился список моделей (и их недостатки, на мой взгляд):

  • HP ProBook 430 G1 (доступность в магазинах);
  • Lenovo THINKPAD Edge E330 (ущербная клавиатура без F1-F12, i3 только с восьмым офтопиком);
  • Lenovo THINKPAD Edge E130 (клавиатура и доступность);
  • Acer Travelmate P633-M-33124G32Akk (сомневаюсь в качестве);
  • DELL Vostro 3360 (корпус на фотографиях не очень);
  • Lenovo THINKPAD X131e Intel (цена и доступность);
  • ASUS B23E (доступность)

Но в магазинах эти модели представлены очень плохо, т.е. половина есть в кее (в котором обычно дорого), больше нигде, кроме подозрительных интернет-магазинах, о которых я ничего не слышал.

Как и где вы покупайте ноутбуки?

Вдобавок есть несколько вопросов по выбору, вообще:
1. Pentium, или нижний i3?
2. AMDшные APU сильно горячее вышеперечисленного Intel'а , или сопоставимы? Решено
3. Где можно потрогать ноутбуки в Питере, если в магазинах, в которых я беру электронику, продается только УГ с глянцевыми экранами и гибридным видео?

★★★

Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 2)

кроме подозрительных интернет-магазинах, о которых я ничего не слышал.

Всегда покупаю ноутбуки в «подозрительных интернет-магазинах». Зачем платить больше, если за гарантией всё равно в сервис-центр обращаться, который для всех магазинов един?

Reset ★★★★★
()

2. AMDшные APU сильно горячее вышеперечисленного Intel'а , или сопоставимы?

В ноутбуки надо ставить только Intel. Было несколько ноутов с AMD - все печки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

Зачем платить больше, если за гарантией всё равно в сервис-центр обращаться, который для всех магазинов един?

А если напарят с комплектацией, или механическими повреждениями?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

А если напарят с комплектацией,

Каким образом? Комплектация пробивается по part-number'у. Он указан на коробке и на корпусе ноутбука.

или механическими повреждениями?

В запечатанной коробке? Да и осмотреть при приеме никто не мешает.

Reset ★★★★★
()

Я вообще ноут в никсе брал.
Опыт от амдшных APU по части температуры негативный, хотя то было E450, может чего поменялось.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ты можешь обратиться в магазин и долбать мозг ему. С помощью Закона о Защите Прав Потребителя. А над сервисом нет таких законов, чтобы его пытать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Я вообще ноут в никсе брал.

Смотрел в никсе, а там ничего из перечисленного. Самое интересно, что я же не экзотику какую выбираю, а обычный ноут, а нигде найти не могу.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Я не знаю, как в России, а в Беларуси есть catalog.onliner.by с отзывами на интернет-магазины, так что им не выгодно обманывать. Я покупал, всё хорошо.

Еще в нагрузку какого-то барахла надавали вроде автозарядок и чехлов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Только две недели, потом в сервис. И опять же в случае чего магазин ничего чинить не будет, он перешлет в сервис и цепочка получается длиннее со всеми вытекающими.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

а потом ты решишь поиграть в Крузис

Никаких кризисов.
Специально беру с интеграшкой, чтобы работал долго. Для «кризисов» предназначен десктоп.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не против интернет-магазинов вообще, просто те, в которых продаются перечисленные ноуты - без отзывов и с кривыми сайтами.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

В магазинах заведомый брак обычно не продают, да и проверять проще, чем с курьером, или в пункте выдачи.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Ну как знаешь. Тогда переплачивай за «сервис».

Reset ★★★★★
()

Асеры норм, а за их цену так и вообще конфета.
И никаких пентиумов или айтри, только i5 или i7, энергоэффективность выше на порядок.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

1. миллиарды отзывов о кривом гибридном видео,
2. нежелание платить за идиотские технические решения,
3. нежелание платить за лишнюю микросхему,
4. лишний вес,
5. меньшая надежность,
6. ну и тот факт, что крысисы захотят еще мощный процессор, оперативу и удобное сидячее место.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Нашел только один такой асер, а он на i3/

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Только две недели, потом в сервис.

по закону - можешь два года долбать мозг магазину. Если за два года обнаружатся недостатки по вине производителя, то магазин обязан сделать замену вне зависимости, истек ли гарантийный срок, и производит ли замену сам производитель. Плюс еще куча чего магазин должен внутри гарантийного срока, который он предоставил. Важно то, что если магазин возникает - с этим сразу же можно писать малявы на юридический адрес, общаться с директором магазина с произвольной частотой, и даже подавать в суд. Иначе говоря, при должной настойчивости можно превратить жизнь сотрудников магазина в ад, пока они не отдадут тебе деньги. (Важно просить именно отдачи денег, а не замены или упаси бог починки. Чинить нельзя никогда.) С сервисом такого не выйдет, сервис по закону ничего не обязан кроме того, что сам захочет выполнять.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бери mac air, кстати, не пожалеешь.

Я не готов потратить вдвое больше денег.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Плюс еще куча чего магазин должен внутри гарантийного срока, который он предоставил.

Магазин не предоставляет гарантийный срок, это делает производитель.

Reset ★★★★★
()

Научиться покупать ноутбуки очень просто: идешь на http://www.apple.com, берешь то, что понравилось/на что хватило денег. Платишь, ждешь доставки, живешь счастливо. Дерзай, удачи!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, у меня даже куллера не гудят. Включаются только иф make -j3 что-то. Но на недобуке мейкать - тот ещё маразм, имхо

vova7890 ★★★
()

Это в нынешние времена на уровне искусства считай, но можно договориться брать машинку на тестирование...

SystemRescueCD в помощь

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 2)

Пользую бук с E-450, при серфинге/разработке все. Если долго нагружать, киношки посмотрть или еще чего, то печка.
Кориш купил ультрабук от самсунга на и5. Через 2 недели купил подставку, тоже жарит, при нагрузке.

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

1. УМВР
2. Идиотские только комплексы у идиотов, решение отличное
3. Ок
4. Веса мало добавляет
5. Надёжность внезапно выше за счёт более производительной системы охлаждения
6. Старые кризисы не захотят

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Заходишь на амазон/ебей

Неправильно, за X230 надо идти в дисконт Lenovo.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

А я купил ультрабук от асера и 35 градусов. Если проц на 100% гонять то 40-45 поулчается выжать. Если ещё дискретку на полную врубить, то можно и до 70, но выхлоп сзади и клавиатура только слегка руки греет (и то до 60 цельсиев этого нагрева вообще не заметно)

Goury ★★★★★
()

Смотри, ты забываешь про Асеры и АСУСы, про М.Видео и Эльдорадо и смотришь бизнес-линейки у дискаунтеров(ну типа там Юлмарт, Ситилинк, Киберри, ну ты понял). То есть, Latitude, EliteBook, старшие модели Probook, прошлые линейки Thinkpad.

Трогать их не надо, смотри англоязычные обзоры. Ну и заодно забудь про покупку без ОС и HDMI(такое требование сильно сужает круг моделей, цифровой выход и так везде есть, достаточно пассивного переходника).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Идиотские только комплексы у идиотов, решение отличное

Нет, отсутствие аппаратного переключения карт в большинстве ноутбуков - это как раз идиотское решение.

И ничего надёжность не выше. Даже если СО мощнее, аппаратная и программная сложность всё равно выше.

Lighting ★★★★★
()

Посмотри в apple store - там все есть.

fornlr ★★★★★
()

Lenovo THINKPAD Edge E130 Хороший ноут, приятный материал, под Linux все работает, матовый дисплей. Шикарная клавиатура. Добротная сборка, не срипит не люфтит.

Martin256 ★★
()
Последнее исправление: Martin256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Так мне не нужен x230, он для меня избыточен.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Я эльдорады и не рассматривал. Только юлмарты, кибери и т.п. Там нет и трети из перечисленного в теме даже с виндой. Пробуков с диагональю меньше 14 вообще не могу в Питере найти.

Можно ссылку на дисконт леново? Я такого не встречал.

siphonops ★★★
() автор топика

Взял бы асус. Хп и делл у меня продержались в нормальном состоянии меньше года. Потом накрывались петли, клавы, итц. Леново не ибм. Асус работает уже 3+ года, даже аккум живой.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.