LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ставлю на desktop - MINT

 , ,


0

2

Сегодня все таки решился на mint(-xfce) и буду его наверно ставить

Сейчас на crunchbang - deb/stable . До этого подумывал об обновлении stable -> testing и SuSE, последнюю все таки не осилил много чего изучать и по ходу привыкать к неизведанному надо. Deb-Testing , да получил, но все ж в дебе, есть всякие свои лиц.замашки с решением что надо, а что не надо в пакете, в том числе так вот вроде с lighttpd, там модуль для аплодера я смотрел его просто ну нет и все по каким-то соображениям, а собирать деб-пакеты, увы пока не научился и т.д...

В мяте мне понравилась система, которую по минимуму нужно обрабатывать после установки, в том числе внешний вид. Ну и +нехилый реп, так же еще lp, ну и т.д.

Просто интересно Ваше мнение, плохая идея на вечер?

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 3)

SuSE, последнюю все таки не осилил много чего изучать и по ходу привыкать к неизведанному надо.

Что ж там такого неизведанного?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

показалось как-то намудрено все с репами... один основной типа, другой обновляемый, другой какой-то автоматический%; RPMы с которыми я в последний раз работал в ALT на уровне apt-get и где-то это в 2008 что ли... Zypper и SysD, как никак изучать надо, не все так очевидно там, как с apt*, конечно система стартовых скриптов очевидна /etc/init.d/* (re)start, но вроде в системД не так все

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Две кружки чая с печеньками этому господину.

Polugnom ★★★★★
()

1. Не понятно какая проблема в debian testing после апдейта?
2. Не понятно зачем менять одну убунту на другую (кранч на минт, упрощенно - не вижу смысла)
3. Что нужно получить на выходе от системы? Если:

по минимуму нужно обрабатывать после установки

elementary OS, SuSE или xubuntu/ubuntu. Mint конечно можно, но он на основе убунты.

В любом случае нужно определиться с задачами, которые выполняет десктоп, список ПО которое будет использоваться на десктопе, прикинуть какие действия выполнял на прошлом дистрибутиве, что бы допилить под себя, и на основании этих ответов тебе смогут что-нибудь порекомендовать.

afterlanding ★★
()

Минт это же просто унылый болгенос чистой воды. У тебя 4 звезды на лоре, зачем он тебе? Зеленые иконки на убунту тяжело поставить или актуальные версии нужных программ на стабильный дебиан?

ertgblasd ★★
()

Я на вечер думаю накатывать Archlinux на основной комп. Погонял на ноутбуке - понравилось.

Удачи тебе, бро! Все получится.

Adonai ★★★
()

На настройку и установку минта потратишь максимум 1 час. Всё остальное время работаешь.

Amet13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

нужно определиться с задачами, которые выполняет десктоп, список ПО которое будет использоваться на десктоп

ну вот мне и надо (желательно) свежее ПО и плюс, если новое выходит, что бы всегда оно уже было в репе собрано, вот на примере clementine я вижу, что у ubuntu с этим делом в выигрыше

1. Не понятно какая проблема в debian testing после апдейта?

А вот у сида порой свежее) Н у в обще как-то геморно это все сидеть обновлять, в виртуалке пробовал ~30-60мин понадобилось, но это конечно со скачать, отзеркалить то можно, но не суть

2. Не понятно зачем менять одну убунту на другую (кранч на минт, упрощенно - не вижу смысла)

Было дело в свое время мне сказали, что и убунту тож надо пилить после установки и это так, по 8.04LTS я это точно помню, хотя хорошая версия была. Вот в мяте зато кодеки и флэш у меня сразу установлен

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

Удачи тебе, бро! Все получится.

арч мне то ж нравится, но в последнее время что я смотрю пользователей его поменьше стало и где-то уже читал что уже не тот, и не из-за сисД, а из-за стабильности по обновлениям, как-то так

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ertgblasd

актуальные версии нужных программ на стабильный дебиан?

ну пока да, не научился в деб-пакет, н-р, лису собирать. На слаку могу собрать и даже с ключами поэксперементить сборки, если ты на это намекаешь по звездам

болгенос, увы не щупал, сказать ничего не могу( но наверняка это не мята

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавь в теги «поток сознания».

а кстати, на тег ЖЖ забили все сейчас?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

хорошо, ну вот н-р в http://software.opensuse.org/search я находил решения по appmenu, вот мне бы это менб хотя бы для qt прикрутить и в xfce на панель, пытался гуглить в обще ощущение сложилось, что suse в этой стране мало кому интересна и мало кто ее юзает( в основном англоязычные сайты или немецкие, конечно там наши могут быть, но мне показалось их мало...

(это, чуть позже наверно и спрошу у тебя про репы суси, чего там такого)

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

sena ) uname -a

Linux sena's-gentoo 3.13.5-gentoo #1 SMP Fri Mar 7 16:06:20 EET 2014 x86_64 Intel(R) Core(TM) i3-3217U CPU @ 1.80GHz GenuineIntel GNU/Linux

Что простите?

Lilly
()

Просто интересно Ваше мнение, плохая идея на вечер?

Не самая худшая, что может прийти в голову, конечно.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

1. ну вот смотри по репам вопрос, категория YUM и YaST чем они таки отличаются? мне честно до сих пор не понятно. И почему их две а не одна, зачем такое разделение?

http://rghost.ru/55133744.view

Есть distibution , а есть update, т.е. в distibution'е у нас замороженные пакеты что ли? И вот еще, oss и non-oss, последнее особенно, это как в дебе non-free?

2. Так же по разнице вопрос, что это такое: http://rghost.ru/55133749.view - xfwm4-branding , аж 3 пакета, где мне глянуть чем они отличаются др. от др.? И да кстати это основные репы у меня всего на всего подключены. В свое время КДЕ сначала ставил, потом решился на xfce4 повыбирал пакеты и все, запутался, где какой мне надо(

3.1. а ну вот еще я как новичок в сусе, ну не вижу с ходу , как реп прописать вот для этого

https://build.opensuse.org/package/show?project=KDE:Extra&package=smplayer

3.2. или вот еще https://software.opensuse.org/package/clementine здесь уже ничего не прописать, вручную качать только?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NK

Значит нужно свежее ПО и минимум пилить после установки?

Monjaro подходит. Это юзер-френдли арч, т.е. минимум действий после установки. Графическое окружение, кодеки, и пр. мультимеди предустановлены и все работает из коробки.

в последнее время что я смотрю пользователей его поменьше стало

Это не правда, в своей нише у Арча нет конкуретов.

уже не тот, и не из-за сисД, а из-за стабильности по обновлениям

Дистрибутив с Rolling Release нужно обновлять регулярно, хотя бы раз в неделю. Естественно, если год не обновляться, потом все накопленные обновление разом установить, то что-то может сломаться.

А насчет systemd - это грустно, но смотри с положительной стороны, ты не будешь заниматься отладкой и написанием своих инит-скриптов (или как там это называется у них) - значит для тебя systemd это просто более быстрая загрузка системы.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Есть distibution , а есть update, т.е. в distibution'е у нас замороженные пакеты что ли?

Да. В дебиане (олд)стабле, кстати, всё ровно также. Как и в подавляющем большинстве тех дистров, которые используют релизную модель.

И вот еще, oss и non-oss, последнее особенно, это как в дебе non-free?

Как ты догадался?

xfwm4-branding , аж 3 пакета, где мне глянуть чем они отличаются др. от др.?

У тебя аж два способа - поискать в гуглокартинках или поставить по очереди и посмотреть, чем оформление отличается

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.