LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Транзитивность

 , ,


0

1

Я тут покумекал намедни, и решил, что транзитивность это частный случай дедукции, ограниченный 3-мя элементами. В связи с этим вопрос. А зачем было вводить это блатное словечко, если дедуктивный вывод покрывает все нужды. Или есть случаи?


Хм. Вряд ли ты найдёшь много здесь людей, которые ещё помнят всю эту терминологию:)
Ты бы хоть разжевал для практиков...

Stahl ★★☆
()

Зачем нужен квадрат, если можно сказать «прямоугольник»? Зачем нужен «прямоугольник», когда есть «трапеция»... нутыпонел

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Не, ну прямоугольника не хватит для всех случаев, нужен квадрат, очевидно. А в данном случае, я что-то не вижу случая, когда нам нужно ограничиваться 3-мя.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну, транзитивность, это свойство, например, равенства, когда если a=b и a=c то b=c. А дедукция, это логический вывод, если для всех букв a, b справедливо «= x», то они равны. Разница тут, имхо, только в том, что для дедуктивного вывода может быть элементов больше, чем 2, {a b c d ...} «= x». Вывод тот же самый, ИМХО. Но я не настаиваю, это всего лишь предположение:)

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну дайте пример транзитивного соотношения, который бы не сводился к дедуктивному выводу, я мож ошибаюсь, просто подумалось так.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Ну дайте пример транзитивного соотношения, который бы не сводился к дедуктивному выводу

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.» — транзитивно, но не дедуктивно :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я в этой фразе вижу три разных отношения «было в», «было у», «было», а не одно и то же, как в определении транзитивности.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Я в этой фразе вижу три разных отношения «было в», «было у», «было», а не одно и то же, как в определении транзитивности.

Дык, это издержки перевода «божественной математики» на примитивный язык «человеков». Сравни другие варианты в таблице и сотвори транзитивность сам, не забыв утвердить её у патриарха :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

«Слово Бог» и «Бог» — это не одно и тоже.

«Въ началѣ бѣ слово и слово бѣ къ Богу и Бог бѣ слово» — в церковнославянском варианте одно и тоже.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я смотрю, Вы немало времени потратили на изучение:)

Вообще говоря, ваша трактовка логически не состоятельна. Получается, что слово порождает само себя.

phill
() автор топика

А кто сказал, что транзитивность ограничена 3-мя элементами? Это в книжках примеры для 3 элементов даются, их неограниченное количество может быть

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну в таком случае, Это вообще то же самое. Тем более непонятно, зачем понадобилось слово транзитивность, если оно ничего нового не привносит.

phill
() автор топика

Гм.

Транзитивность - свойство бинарного отношения. Оно может быть, а может не быть. Скажем, отношение «не равно» нетранзитивно.

Дедукция - способ рассуждений. Как «транзитивность» может быть его «частным случаем», я лично не понимаю. Думаю, что ты тоже.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Вообще говоря, ваша трактовка логически не состоятельна.

Возможно, ибо убедительно троллить сейчас лень :)

Получается, что слово порождает само себя.

Поздравляю! Ты переизобрёл диалектическую Логику Гегеля:
«Так как истинная философия не берёт своего содержания извне, а оно само в ней создаётся диалектическим процессом, то, очевидно, началом должно быть совершенно бессодержательное.»

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Так как истинная философия не берёт своего содержания извне

Интересно, а что он вкладывает в понятие «Истиная ф-ия»? Видимо свою собственную?:)

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Оно может быть, а может не быть.

А ещё есть антитранзитивность.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Интересно, а что он вкладывает в понятие «Истиная ф-ия»? Видимо свою собственную?:)

Да, он один из основоположников философии идеализма.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Как «транзитивность» может быть его «частным случаем»

В том смысле, что транзитивность - частный случай дедуктивного вывода.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Нет, метод дедукции приводит к умозаключению, новому знанию. А транзитивность — это констатация свойства. Транзитивность это и есть аксиома в методе дедукции, следствия там нет!

ErasimHolmogorin
()

связь дедукции с транзитивностью ограничивается тем, что импликация транзитивна

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

А дедукция, это логический вывод, если для всех букв a, b справедливо «= x», то они равны.

Вполне может быть так, что верны высказывания «a=x» и «b=x», но не верно высказывание «a=b». Все зависит от того, что за отношение понимать под знаком «=». Так вот для тех отношений, для которых из «a=b» и «b=c» следует «a=c», придумано специальное название - транзитивные.

Не вижу, причем тут был бы логический вывод.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phill

Ну дык оно и не выведется дедуктивно.

Выводятся утверждения. «Отношение» утверждением не является.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

В том смысле, что транзитивность - частный случай дедуктивного вывода.

Вот я и спрашиваю, каким образом бинарное отношение может оказаться частным случаем способа рассуждений.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

И вообще напрасно ты в качестве примера взял отношение равенства. Такой пример не внесет ясности, а наоборот запутает из-за того что равенство обычно не только транзитивно, но и симметрично, и рефлексивно.

Лучше думать об абстрактном отношении R, которое помимо транзитивности никакими дополнительными свойствами не обладает.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

A знаком с C, B знаком c С, но A и B не знакомы.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Под знаком = обычно понимается равенство. Если бы я имел в виду другое, я бы пояснил отдельно.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Хорошо, равенство трудно формализовать. Давайте проще. Вы считаете что в вашем примере равны посылки, значения, или сами утверждения?

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Вы считаете что в вашем примере равны посылки, значения, или сами утверждения?

Я привел контрпример к твоему высказыванию «если для всех букв a, b справедливо «= x», то они равны», только и всего.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ваши соотношения транзитивны? Я не вполне пока понял, как это следует трактовать или понимать.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Тогда о чем речь? Их невозможно вывести дедуктивно, они не будут соответствовать дедуктивному выводу.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Их невозможно вывести дедуктивно, они не будут соответствовать дедуктивному выводу.

Допустим. Ну так каким образом «дедукция» могла бы заменить собой свойство транзитивности? Объясни подробно.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Транзитивность это свойство бинарных отношений, какая нахрен дедукция?

phill

А, это тот полудурок с амперами энергий, всё понятно.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну, допустим транзитивность можно заменить на «дедуктивную выводимость». Но главное то, что транзитивность обычно ассоцируется лишь с 3-мя элементами. Я не знаю, правда, является ли это ограничение «официальным», но по-любому, попахивает пусканием пыли в глаза, созданием сущности на пустом месте.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyakos

Эквивалентность, это лишь частный случай проявления свойства транзитивности. К чему тут это?

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Ты ссылку-то сначала открой, а потом и рот можешь. Я же это не просто так тут оставил.

И по ссылкам в статье походи, полезно будет.

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

Ты поясняй, специалист по открыванию рта, чтобы у меня мотивация была открывать ссылку, или ты думаешь, что я весь потенциальный мусор через свои мозги должен протаскивать.

phill
() автор топика
Ответ на: комментарий от phill

Ты написал бред, что тебе тут уже объяснили. Я тебе дал ссылку, где ты можешь подчерпнуть знаний и хоть немного понять предмет дискуссии.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от phill

Ну, допустим транзитивность можно заменить на «дедуктивную выводимость».

ORLY? Каким образом?

Но главное то, что транзитивность обычно ассоцируется лишь с 3-мя элементами.

Если отношение транзитивно, то свойство ассоциировано со всем множеством, на котором отношение определено. А не только с какими-то конкретными тремя элементами этого множества. Не?

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.