LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Девушек-айтишниц не существует

 , , ,


1

2

Это факт.
Это может показаться глупым сексизмом, но девушки просто не могут в IT. А потом ещё выпендриваются.
Я уже знаком с достаточным количеством студенток, которые ничему не научились за годы посещения разного рода курсов, чтобы сказать, что Информационные Технологии — это чисто мужская область.
Я давно хотел создать подобный тред, но то, что девушки в IT нужны также, как на пиратском корабле, осознал только сейчас.

★★★★★

А тем временем лучшим сисадмином стала баба^Wженщина

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

а на кой ляд ВАМ девушки-айтишницы дались? Каков ваш личный шкурный интерес? Вы им что, стихи на брейнфаке писать будете? Думаете,их это восхитит?

Помню, в мой первый год работы дежурным админом один коллега решил что нашёл во мне родственную душу. И каждый раз как мы пересекались по сменному графику рассказывал мне о своём опыте пересборки ядра под его гентушечку. А я к тому времени уже пересобрала ядро один раз с помощью rpmbuild и никакого трепета от этих рассказов не ощущала. Мне только хотелось ему руки оторвать за правку crontab и sudoers в обход crontab и visudo, и прочие «вольности» по работе.

Так что да, не следует всё же ожидать от девушки-айтишницы, линуксоеда и т.п. автоматического понимания, уважения и обожания. По уму-то эти вещи вообще на профессию не завязаны никак.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В 60-е годы программирование было преимущественно женской профессией

В какой стране? O_O

Хотя... наверное, правильнее было бы спросить «на какой планете»?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Автоматическое обожание было у Джона Леннона со товарищи. Им трусики на сцену бросали. А они на сцене отнюдь не ядра собирали...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У кого что болит, тот о том и говорит как правило. Странно, конечно, что ты об этом заговорил. На малолетку, которого впервые девушка бросила и который тщетно надеется найти такого же бедолагу, чтоб укольнуть его посильнее, думая что это облегчит его ситуацию ты не похож.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Конечно, я преувеличил, когда заявил, что в IT девушек совсем нет, но факт в том, что их единицы.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Licwin

я смотрю ты на любовном фронте до сих пор не разобрался?

Как раз таки разобрался. И понял, что эта женщина не разбирается ни в чём, кроме своей соционики. Не знаю даже, как она только до третьего курса дожила.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Главная причина отсутствия девушек в IT — это лично ты. Ну и куча других сексистов, засылающих их на кухню, под мужика и Яхве ведает куда ещё.

А в ВУЗах такая фигня потому что у нас люди не идут туда чтобы учиться. Мальчики идут туда косить от армии, а девочки трахаться с этими мальчиками. А, ну ещё потому что родители заставили.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

засылающих их на кухню, под мужика и Яхве ведает куда ещё

А я и не сексист вовсе. Я не считаю, что место девушки на кухне/под мужиком/где-то ещё. Я просто констатирую факт, что всякие девушки сейчас валом валят на IT-специальности, но заинтересованности у них ноль. Потому айтишников из них не получится.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

всякие девушки сейчас валом валят на IT-специальности, но заинтересованности у них ноль. Потому айтишников из них не получится.

Это да, но причина в общем-то выше, среди вьюношей на it-специальностях тоже не очень много тех, кто действительно шарит.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

4.2 потому как следует разобраться что под ней имеешь в виду. Я то знаю что лень во мне сильна, но когда смотрю на своих одногруппников и они к 5 курсу не умеют в виртуальные машины и незнают кучи дефотного для it, то возникают вопросы.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

А нормальные программисты

Таких не существует. Они все на голову долбанутые.

Deleted
()

У меня на работе девушка админ, ничего плохого о её профессионализме сказать не могу, только хорошее. Так что это всё предрассудки.

stels ★★★
()

Я уже знаком с достаточным количеством студенток, которые ничему не научились за годы посещения разного рода курсов, чтобы сказать, что Информационные Технологии — это чисто мужская область.

А я видел дофигище студентов, которые даже компьютер включить не всегда умеют И что?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну, студенты разные бывают. И компьютеры разные бывают.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

По-моему тут дело просто в синдроме яжпрепод11!!!!, а женшаблоны как дополнение.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ты такая няша... И главное, что не прокурор.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Кстати, может, девушки более ленивые? Тогда предлагаю в IT-шных вузах ввести телесные наказания.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Входит в десятку лучших техвузов мира.

И дальше куча текста, который о это разубеждает, больше напоминая быдловуз в райцентре

vertexua ★★★★★
()

Морская свинка

Давай ещё про морских свинок пошути.

И таки я встречал девушек IT'шниц, ничего особенного в этом нет.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В 60-е годы программирование было преимущественно женской профессией

В какой стране? O_O

В СССР :) На счёт «преимущественно» не скажу, но на АСУП женщины шли массово. У меня тётя в КГУ училась в начале 1980-х, подруг на факультете было много.

Беглый гуглёж на тему «выпуск АСУП» показывает фотки, типа таких:
http://fit.ssau.ru/image/soyfer1.jpg
(1975)

KRoN73 ★★★★★
()

Это может показаться глупым сексизмом, но девушки просто не могут в IT. А потом ещё выпендриваются.

- Что общего между женщиной-программистом и морской свинкой?
- Морская свинка не имеет отношения ни к морю, ни к свиньям.

// Солёный фидошный юмор

feofil
()

Лол, у меня обе начальницы - женщины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

какие красавицы

и лица одухотворённые

не то, что сейчас

feofil
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

Существует, но не готов.
И это утверждение можно смело вешать в шапку сайта, это надолго.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Лоровцы либо объяснят, что ты не достаточно девушка, либо что не достаточно айтишница, либо докажут, что тебя не существует.

Чувак, тебя не существует.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это в общем-то самый безобидный вариант.

alpha ★★★★★
()

Ой-вей! У Вас какие-то проблемы в общении с противоположным полом?

Таки уже читайте

http://ru.wikipedia.org/wiki/Лисков,_Барбара

http://en.wikipedia.org/wiki/Adele_Goldberg_(computer_scientist)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хоппер,_Грейс

Нет ничего хуже, чем неопрятный айтишник-кун с сальными патлами, в нестиранной заношенной одежде, от которого воняет пОтом и кариесом от нечищенных зубов.

Впрочем, это типичный портрет кульхацкера. Которого девочки не любят.

Бывают и другие, более доставляющие айтишники-задроты. Некоторые, в силу проблем с тян, «стали героями». Пруф - http://www.allmusic.com/album/anton-gustavsson-tolkar-iron-maiden-mw0000993572

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)

Про программистов 1С уже вбрасывали?

xnick
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Sarah Sharp

Да, и правда :)

А кто же был Коннор? Прямо как в терминаторе

KennyMinigun ★★★★★
()

Хороший тред по теме. Далее текст kernel-а.

я готов поспорить на что угодно что программировать их не обучить (до более-менее приемлемого уровня) никогда.

Я готов поспорить что их можно обучить (до более-менее приемлемого уровня) очень легко - при наличии у них мотивации научится программированию и правильных преподавателей.
Проблема в том что у краснодипломниц такой мотивации в принципе нет - они мотивированы получить красный диплом - то есть зазубрить сдать забыть. Это вообще тотальная проблема местного образования - нет связи между умением реально чтото делать и образованием.

Дело не в мотивации совсем. Ты пробовал с ними общаться на лабораторных помогая им понять что же все таки делает строка «int i»?

Именно потому что пробовал это и говорю - у них нет мотивации. В принципе нет желания напрягать понималку в этом случае. Зато есть очень глубокое понимание того что «мальчики все сделают, если надо будет».
И да, надо так же понимать что полно людей просто не хотят понимать никакое программирование. То что можно собрать людей из под палки и научить их чему-то сложнее ходить строем - это вообще очень вредный миф. Вообще человека почти невозможно чему-то научить если он лично не имеет желания этому научится. 
Можно конечно заставить его что-то зазубрить а потом рассказывать про самое лучшее образование в мире - но это будет профанация.
Математика требует либо таланта либо очень специальных методик обучения и качественнейших преподавателей. Программирование это вещь доступная всем кто желает, оно базируется на интуитивно понятных повседневных вещах.
nightingale
()

А я на самом деле считаю, что девушка-программист — это не просто нормально, программирование как направление деятельности — это вообще очень хороший вариант для многих девушек. Наравне с бухгалтерией и юридической сферой. Не многие девушки могут стать хорошими экономистами или управленцами, а вот нормальными юристами, программистами, бухгалтерами — могут вполне. При этом нормальные экономисты или управленцы не нужны, нужны только хорошие, а вот бухгалтера, юристы и программисты — вполне.

nightingale
()

У меня кластер на опенстаке на 40 виртуалок. Через недельку будет 3й compute-node и виртуалок будет больше.

Еще тридцатка разномастных никсовых серваков где-то в публичных облаках и c десяток Плесков на которых шаряться по 300 сайтиков.

Админю 3 года с хвостиком. На линь пересела примерно 7 лет назад. Кроме линей, 2 года админила сиськи\джуниперы и маздаи у хостера; там что дали, то и чинишь, после криворуких клиентов, а иногда, правишь за кривопукими братьями по разуму.

Поднять ssh через kvm, что бы допилить конфиг и поднять site-to-site VPN у хостера было нормой. (Сейчас у меня 2 АСЫ и 1 джунипер, ну кроме опенстака и разношерстных линей)

Да, я выпендриваюсь! Because I can! Няняня! :P

ЗЫ_№1: за идею девушки айтишницы работают, только нам за наши идеи и их впиливание в продакшн, так что бы ничего не падало, почему-то платят денюшку. Наверное потому что мы блондинки и можем поднять что угодно (включая сервера).

ЗЫ_№2: Девки тоже за опенсурс и поклонения пингвину. :)

ЗЫ_№3: Гента рулит!

Murg ★★★
()

Ну да, ну да.

Вот, например: http://kitchenriots.com/ - сайт об играх, созданный девушками; можешь посмотреть раздел «Авторы». В IT и телекомах основательницы (Карина Лавушкина, например) рубят нещадно.

Шах и мат тебе.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

И да, тут много комментариев видимо программистов с программированием головного мозга. С какой стати «IT» == «программирование»?

Virtuos86 ★★★★★
()

Я уже знаком с достаточным количеством студенток

Дальше можно не читать. Это, безусловно, всё проясняет.

Знаю кучу девушек и женщин, работающих в IT в ынтырпрайзе и разбирающихся в профессии не меньше мужчин.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.