LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Авторазгребатель музопомойки

 , ,


0

2

Есть проблема. Со временем качаю себе всякого музла из разных источников. В результате получается помойка, где разные композиции названы по разному формату, добавлены всякие левые рекламные теги, где-то тегов вообще нет и т.п.

Хочется иметь некий сервис, на который можно отправить некоторую сигнатуру композиции и который сможет с большой вероятностью её правильно идентифицировать (думаю, это нынче не поблема, всякие яндексы вон уже ищут по тектам вроде «эрон-дон-дон») и указать для компощиции правильные теги, имя и т.п. в заданном мной формате.

Т.е. настроил как хочешь видеть музло, поставил его на ночь и... вуаля, утром всё красивое разложено по полочкам.

Такое уже есть? Если нет, то просьба какому-ть студенту написать для диплома/курсовой.


Можно грохнуть помойку и выкачивать только то, что нужно, и сразу сортировать. А можно забить болт и не напрягать мозг по таким мелочам. Кончится место - купишь ещё один hdd.

Black_Shadow ★★★★★
()

Авторазгребатель музопомойки

аналог "авторазгребателя помойки" — БОМЖа?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это хорошо, если теги есть. И/или файлы по-человечески названы. А если у тебя ./directoryXX/trackYY.ogg, спасет только баш-скрипт, который переименует все по скачанным из нета спискам песен альбома.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

MusicBrainz? Последний раз я чинил им тэги ещё во времена первого амарока, так что текущее состояние не знаю. Но было удобно.

userid2
()

Уже с пару лет как хочу себе такое, но что-то все нкиак не найду. Как-то даже начинал писать свою программулину - но потом как-то потихоньку прекратил...

Zhbert ★★★★★
()

rm. А потом тянешь всё с нормальными тегами и сверху проходишься любой софтиной, котороая умеет раскладывать по директориям в соответствии с тегами. Затем просматриваешь результат и проверяешь, что всё сделано правильно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

rm. А потом тянешь всё с нормальными тегами и сверху проходишься любой софтиной

Найти все треки и перекачать их с правильными тегами - это уже уйма времени. Окромя того, эти «нормальные теги» тоже зачастую разнятся, как и имена файлов.

xusrol
() автор топика

Нормально не получится. Ну т.е. есть уйма средств, но при регулярном пополнении фонотеки полностью навести порядок не получится.

Igron ★★★★★
()

Такое уже есть?

Такое уже никому и не нужно, когда стриминговые подписки рулят и педалят. По 20 миллионов треков и все равно никакой помойки. Ты так не сумеешь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

при регулярном пополнении фонотеки полностью навести порядок не получится.

Обоснуте тезис

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

Не знаю, УМВР. Неидеально получается, но поправить всё равно проще, чем вручную сортировать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

когда стриминговые подписки рулят и педалят.

Особенно педалят они когда ты, например, в велопоездке и интернетов нет.

xusrol
() автор топика

Есть проблема. Со временем качаю себе всякого музла из разных источников. В результате получается помойка.

Ты сразу описал проблему. Качай из одного источника, например с рутрекера, там строгие требования к качеству материала и тегам.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Бывает удобнее скачать напрямую без торрентов один-два трека. Бывает на рутрекере нету нужного.

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это хорошо, если теги есть. И/или файлы по-человечески названы. А если у тебя ./directoryXX/trackYY.ogg, спасет только баш-скрипт, который переименует все по скачанным из нета спискам песен альбома.

EasyTag умеет в том числе и файлы переименовывать.

Black_Shadow ★★★★★
()

В винампе такое было, а рассортировать, основываясь на тегах, вообще не проблема.

вуаля

не получится, придётся контролировать. Хотя для среднестатистического пользователя может и возможно, но у меня вот например большая часть в нераспознанном окажется.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xusrol

Все они позволяют кешировать локально и потом слушать без логина месяц.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если у тебя ./directoryXX/trackYY.ogg, спасет только баш-скрипт, который переименует все по скачанным из нета спискам песен альбома.

easytag oby4no sam iz CDDB vytaskivaet.

dikiy ★★☆☆☆
()

Про musicbrainz уже сказали, а для сортировки именно файлов (если тэги уже правильные) я пользовался Quodlibet (Easytag тоже умеет, но когда я его использовал, он не умел ID3v2.4). Также можно из правильной структуры каталогов сделать тэги, оба вышеописанных инструмента это умеют.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от unclear

Если что FFmpeg для работы первого скрипта не нужен, изначально использовался FFprobe что бы считывать метаданные но потом отказался от него из-за ряда проблем.

unclear
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Знаю, поэтому я и говорил, что если у тебя и файлы черт-те как названы, и в тегах мусор или пусто, то получается фигово.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Что у тебя за странный компьютер, в котором нет русской раскладки?

Пользуйся сервисами, которые из транслита в русский фигачат. Или по-английски пиши. А то твой волопек ужасен!

Кстати, если хочешь, могу как-нибудь на досуге прикрутить волопечно-русский "переводчик" в юзерскрипт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

MusicBrainz Picard решит все твои проблемы. Я так гигабайтные помойки с нечётким заполнением тегов разгребал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unclear

для считывания метаданных есть простой id3tag или mid3v2 (второй — скрипт на пхытоне, использующий мутаген).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Кстати, про CDDB дикий правильно напомнил. А я что-то и подзабыл. Можно запросто на баше скрипт наваять, чтобы вот так переименовывать. Только придумать, как с CDDB попроще работать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для musicbrainz, кстати, питоньи модули есть. Так что можно скриптов понаписать.

Black_Shadow ★★★★★
()

Такая же проблема, на протяжении последних 4 лет использую схему: выкачиваю в музыку в специальную директорию а ля tmp-music, где оно какое-то время лежит, затем либо удаляется либо переезжает в коллекцию amaroK, с предварительной ручной правкой\верификацией тегов easy tag.

omegatype ★★★
()

beet
Консольный, работает с musicbrainz, в спорных ситуациях предлагает выбор

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

mid3v2

Угу, его как более менее нормально работающий и использую в скриптах.

Пробывал id3, id3v2, FFmpeg и пр. но у всего этого был ряд проблем: то в unicode не умеет, то id3v2.4 не поддерживает, то еще что.

unclear
()

http://beets.radbox.org

Правда, мой obsessive-compulsive disorder, похоже, оказался покруче чем у автора, и мне надоело его настраивать под себя. В итоге решил перекачать всё в лучшем качестве и вручную отсортировать и оттегировать. Заодно повод ещё раз всё переслушать.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

musicbrainz почти ничего не распознаёт, такая фигня.

wakuwaku ★★★★
()

Amarok 1.4.10. Добавляешь папку «моя музыка» в него, дожидаешься окончания сканирования, и редактируешь! Если используешь патч rusxmms на taglib, проверь, сохраняются ли отредактированные тобой теги, в другом плеере или «обновив библиотеку». У меня как-то было что нет.

ZenitharChampion ★★★★★
()

"Жадные дети"(С)(R) Великий Пуче-ПДЮГ

Ололо-школоло!

При совке кассета C90 Type I официально (до Перестройки) стОила 9 рэ при зарплате молодого инженеришки 120 рэ «грязными».

Поэтому и записывали только то, что действительно было круто.

Зато аудиопомоек не было.

Сотрите все, и закачайте заново только те композиции, в которых есть

1. мелодичность

2. драйвовый «яркий» рифф

А лучше перейдите на 100% «аналог»

И тогда Вы избавитесь от «синдрома Плюшкина»(С)(ТМ).

Bioreactor ★★★★★
()

MusicBrainz? Clementine отлично угадывает.

Правда потом неплохо бы написать скриптик по правильному распихиванию по каталогам.

У меня, пожалуй порядок на 99%. И MusicBrainz я пользуюсь очень редко, в основном easytag и правилами по каталогам.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.