LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какого румбу (пылесос) стоит купить?


1

3

А то дохрена их. Кто-то тут на лоре хвалился как-то.

Пол: ламинат + линолеум, плюс ковер (с очень коротким ворсом).

Из живности: 2 кота (один из которых трусливый) и собака (тупая).

Комнат 3, порогов меж ними нет.

Если можно купить хороший за 15, то не хочется покупать за 20+. Т.е. цена имеет значение.


Представил танцующий пылесос о_О В набедренной повязке...

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Собери сам! В чем проблема собрать шасси, поставить пылесос, добавить датчиков и запрограммировать на автономию?

comp00 ★★★★
()

Никакой. Честно. Пока от животных не избавишься - забудь. Если кто нибудь из них случайно кучу навалит (а у тебя вероятность такого в три раза выше чем с одним животным) твой робот всё это художественно размажет по всей квартире и сам весь измажется\забъётся. И ты будешь ручками на карачках весь этот дизастер ликвидировать лично и сам пылесос отмывать. К тому же трусить они будут поначалу, а потом начнут с ним играть. Тут всё от веса животных зависит и т.п., но в любом случае, катающиеся на пылесосе коты забавно в ютубе выглядят, а в реале они его портят или переворачивают в итоге.

Многие, и я в том числе, до покупки своего робопылесоса, неправильно понимают зачем он нужен. Он уборку не отменяет, он помогает поддерживать относительно пристойную чистоту МЕЖДУ уборками, когда дома никого нет. При наличии животных превращается в дорогую игрушку, так как за ним и за зверями приходится приглядывать, а это потеря времени. В автономе они вместе тебе такого натворить могут, с работы придёшь - не рад будешь.

IMHO тебе лучше биоробота нанять.

Jameson ★★★★★
()

Надо купить не румбу, а дешёвый промышленный пылесос типа кархера WD2200 или китайский аналог, к нему пяток подходящих автомобильных фильтров и метров 6 пылесосного шланга. Поставить пылесос на балкон и спокойно убирать периодически всю квартиру. Можно даже путём выливания воды на пол а потом её уборки пылесосом. Продвинутые квартировладельцы могут для удобства скрыто проложить по квартире трубы (канализационная 40мм пойдёт или если времени дофига - можно попытаться купить специальные трубы для встроенных пылесосов, они меньше электризуются и не сильно дороже, но придётся вытерпеть вынос мозга дебилами в конторах которые будут впаривать монтаж встроенного пылесоса за мегабаксы) до вышеупомянутого пылесоса на балконе от пылесосных розеток в удобных местах чтобы длинный шланг не таскать.

Stanson ★★★★★
()

Зависит от того, что ты от него хочешь. И, да, как уже отметили выше, с животными ты его будешь запускать только в присутствии. Следить может и не надо, но убедиться что куч нет.

http://www.youtube.com/watch?v=smtfMXx2HB8

http://www.youtube.com/watch?v=aSjax-BE-eM

sin_a ★★★★★
()
Последнее исправление: sin_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

дешёвый промышленный пылесос

Поставить пылесос на балкон

И убить его там вусмерть, если балкон не утеплён. Промышленный не значит «всесезонный в уличном исполнении». А если утеплён - нахрена такое шумное счастье по сути в квартире? МОжет прощё купить приличный циклонник и не мучиться? Или тётеньку нанять?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да не гадят они вроде.

Это ты не зарекайся. А вдруг съедят чего не того или приболеют чем, опять таки кошки шерсть сблёвывают и т.п. Сам знаешь, всякое бывает. У меня интеллигентнейший кот, чистюля и педант, всегда исправно гадящий в лоток, внезапно получил психологическую травму и месяц срал в рандомных местах квартиры. Просто труба водопроводная в самый напряжённый момент его сосредоточения громко сказала «бобобо». Так он дверь в сортире чуть с петель не снёс, разбросал всё содержимое кишечника веером по квартире и месяц в лоток ходить боялся, вне зависимости от того где я его ставил.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

И убить его там вусмерть, если балкон не утеплён. Промышленный не значит «всесезонный в уличном исполнении».

Нет, не значит. Зато у него 2 преимущества - рабочий поток и поток охлаждения двигателя разделены, и при всей дешевизне оно значительно надёжнее и на улице ему ничего не будет. Я в деревне живу, пылесос никогда в дом не заносил. упомянутый кархер уже лет 5 наверно трудится без каких-либо проблем.

А если утеплён - нахрена такое шумное счастье по сути в квартире?

Пылесос на балконе нужен для того, чтобы мелкая пыль проходящая через фильтры и возможная вонища не попадала обратно в квартиру. Если балкон утеплён, это не значит, что нельзя открыть окно на балконе и закрыть дверь в комнату.

МОжет прощё купить приличный циклонник и не мучиться? Или тётеньку нанять?

Никакой циклонник не сможет ни убирать воду, ни очищать воздух на 100%. Особенно за те несколько тыр которые стоит промышленный пылесос. Так что промышленный на балконе - самое дешёвое, простое и надёжное решение если нужен результат, а не понты.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вроде есть роботы с двумя резервуарами, в одном чистая вода, в другом - грязная, а пол обрабатывается паром

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Кстати, если бы эту проблему удалось эффективно решить, никакого сортира не надо! Просто берешь и срёшь прямо в гостиной, а робот-пылесос всё уберет и сложит куда нужно

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Просто труба водопроводная в самый напряжённый момент его сосредоточения громко сказала «бобобо».

С подливой.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

никакого сортира не надо! Просто берешь и срёшь

Ну да. А если научить его высокие пороги брать, то можно обрыганному сразу на пол падать, главное бухать заранее голым. Он сам на тебя заползёт, помоет, массаж сделает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну это подразумевалось by default. Это же хороший моющий пылесос. Всё включено. Я не настолько пошл, чтобы отдельно эту опцию обговаривать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Он уборку не отменяет, он помогает поддерживать относительно пристойную чистоту МЕЖДУ уборками

Но в случае, если хозяин убирается раз в месяц, таки лучше, чем ничего.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

У меня очень хорошо работает. Шерсти кошачей собирает очень много.

Вы какие модели пробовали?

Или вы как приятно на ЛОРе, не видели, но осуждаете?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Хорошая румба это Neato :) У меня xv-21, но все пишут что они не особо отличаются. Из особенностей могу отметить «умность». Т.е. он ездит не хаотично, а зигзагами. В итоге он не теряется убирая трёшку даже с учётом того, что база стоит в достаточно труднодосягаемом месте, куда случайно заехать вообще не просто. Представляю, как бы эти iRobot с их рандомом носились по квартире...

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

«подметать жилое помещение» вообще хреновая затея. Оно же летает все.

Пылесосить уж.

dk-
() автор топика

2 кота (один из которых трусливый) и собака (тупая).

Посоны, нафига так жить???

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Собака предкам заменяет внуков :)
Он мелкий. Ну на самом деле он даже не тупой. Просто больше похож на большую кошку, чем на собаку.

А коты - коты это рулез.
Я вот очень жалею, что сейчас не могу пару кошек завести. (Кошки еще лучше котов, характер лучше)

Зато у меня есть кошка в офисе.

dk-
() автор топика

У меня 505 уже несколько лет. Пришлось заказать через eBay аккумулятор так как перестало хватать заряда на одну уборку. За щёточками тоже нужно следить — они изнашиваются. А так работает — я доволен.

Продукция iRobot хороша тем, что без проблем (пока у нас интернет не отулючили) можно найти расходники.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«подметать жилое помещение» вообще хреновая затея. Оно же летает все.

подметать аккуратно, с совочком, бабушка не учила?

dikiy ★★☆☆☆
()

Взял за 200 баксов с алиэкспресса. Пока еще не приехал, правда.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Бытовую пыль совочком и веником?
Ну только если бабуля из ума выжила окончательно.

Ладно если крупное что, там крупу рассыпал, или землю из горшков.

Но бытовую пыль либо пылесосить (и то не каждым пылесосом), либо влажно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

У меня очень хорошо работает. Шерсти кошачей собирает очень много.

+1 не жалею, что взял. за 2 года себя окупил )

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кошак есть?

есть.

Roomba 532 __Pet__ серии. пылесосом очень довольны, считаю за 2 года он себя окупил. пролазит под кровати, куда тряпкой и обычным не залезть. даже на казалось бы чистом полу все равно что нибудь найдет. кошак привык, теперь внимания не обращает.

перед запуском лучше убрать провода и предметы на которых он может застрять.

для себя понял, что программируемый - лишние траты денег, т.к. перед запуском все равно убираю все лишнее и ухожу по делам, а по таймеру возможно что-то забыть, а пылесос где нибудь застрянет.

Roomba - распиаренный, но зато проверенно многими на протяжении многих лет, проблем с зап-частями не должно быть (пока не было:) И еще компактный, не надо таскаться с проводами, шлангами, трубами и самим аппаратом по комнатам.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

можно в робопылесосы добавить новую фичу - метатель шприцов с транквилизатором, чтоб животных в заданном радиусе усыплять, чтоб они не нападали и не срались со страха, к возвращению хозяина или к окончанию уборки как раз проснутся

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

А как шум? Реально им пользоваться когда сам дома?

Таки есть мнение, что аж три жовотины присмотра будут требовать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

вполне реально, бывает запускаем и так, шумит как маленький пылесос ) на youtube должны быть роолики со звуком.

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Таки есть мнение, что аж три жовотины присмотра будут требовать.

хозяину видней про своих питомцев )

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Из домашних животных кролик. Но он по квартире не очень ходит, потому что есть ребёнок, который любит его хватать :) Соответственно все шерсть, которую он собирает - человеческая. Вот от неё приходится чистить щётку регулярно. Кстати, у нас комплектация как раз для тех, у кого животные. Утверждается, что у него hepa фильтр и щётка кофинированная - половина щетина, половина силикон. Кстати, щётки можно заказать из Китая.

Я реально им доволен. У меня у некоторых друзей iRobot, но они говорят, что они могут долго гонять и искать базу, хотя геометрия квартир там проще. У нашего же проблемы с этим не было. Убирается достаточно быстро. Может «стена» немного не удобная - такая магнитная лента, которая хорошо гнётся, но всё равно не везде удобно ставить. У iRobot, как я понимаю, стены лазерные.

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.