LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

P states при разгоне AMD

 


0

1

Допустим, есть некий CPU на Piledriver с разблокированным множителем (Athlon x4 760K, например). Если его разгонять этим самым множителем, то что происходит с low power P states и boosted P states?

★★★

Когда у меня был K10, разгон вообще выключал low power P states (драйвер тупо не загружался). Как сейчас - не знаю.

А в чём собственно вопрос?

# grep MHz /proc/cpuinfo
# cat /sys/devices/system/cpu/cpu*/cpufreq/scaling_cur_freq

и всё.

thespiritofbirdie
()

Если гнать только множителем, минимальные частоты остаются те же; для turbo (если вкючён) есть отдельный множитель. По крайней мере, на 8350 так.

barti_ddu
()

то что происходит с low power P states и boosted P states?

Как настроишь, так и происходит. Турбокор и промежуточные состояния включаются-отключаются независимо от множителя. У меня турбокор выключен, промежуточные - выключены. При ondemand частота либо 1.4 либо 4.2ГГц в зависимости от нагрузки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thespiritofbirdie

А в чём собственно вопрос?

В отсутствии у меня этого процессора. У меня K10. Кстати, от разгона по шине энергосбережение не ломается, но если его не выключить, то работать может нестабильно после 3.5 ГГц (Athlon II x4 640).

Gotf ★★★
() автор топика

Изменяешь основные состояния , начиная с pstate 2 до pstate 7. Я изменяю только pstate 2 (поднимаю от 2600 до 3400 вольтаж 1.100). Состояния pstate 0, pstate 1 отключены - лучше отключить турбо вообще при разгоне (БИОС). Также не забыть отключить powernow и прочие подобные штуки (лучше через БИОС).

Нижние состояния (c6 режим) можно оставить.

Поднять выше турборежимного значения получается, но важно точно соблюдать вольтаж, от недостатка напруги может отключаться. Переизбыток напруги - перегрев.

Для разгона - Turion Power Control. Как запускать написано на сайте продукта и на hardforum (юзеры tear, musky).

PS. При разгоне также следует отключать ОС-ные скейлеры, пусть процессор висит на одном состоянии. Пример. Процессор висит в pstate 2, а надо перевести в pstate 3. Выводится из этого состояния с помощью

tpc -fo 1

sanaris
()
Последнее исправление: sanaris (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от sanaris

При разгоне также следует отключать ОС-ные скейлеры, пусть процессор висит на одном состоянии.

Вот так да, я думал, что для K-моделей с разгоном по множителю это неактуально.

Спасибо за ценную информацию.

Gotf ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.