LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Stahl

В стандартном диалоге настроек input sources не получается указать в качестве шортката для переключения на следующий input source ни alt+shift, ни cups lock, ни вообще что-то отличное от «модификатор1+(модификатор2)+...+(буква/цифра/спецсимвол)». Прям как в gnome 3.

Deleted
()

Можно, для этого достаточно сторонней тулзы, которая отловит нажатие alt+shift и пнёт скрипт, который сэмулирует нажатие какой-нибудь f19, и уже на f19 надо повесить переключение раскладок. Я так делал. Всего то пол дня убил.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Debasher

По идее можно, но несколько костыльным способом

uin ★★★
()

Think different. Скоро в тред набегут люди, которые будут утверждать что winkey+пробел — самый клёвый хоткей.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У макоси идеология другая: не ты пользуешься макосью, а макось пользуется тобой.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да. Но ведь костыль.

Хотел отписаться, что макось лучше тебя знает, что тебе ненужно, но коммент выше про то, кто кем пользуется, оказался точнее. :)

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Зачем это нужно? «Демократия» в таких базовых вещах только во вред.

Deleted
()

А сколько там клавиш нажать нужно/можно, чтобы переключить раскладку?

iZEN ★★★★★
()

обидно от того, что тебя поимели за твои же деньги? это капитализм, дядя!

der_looser ★★
()

В маке много чего нельзя, это АНАЛЬНО огороженная ось. Чего сказать-то хотел?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

А в чятиках как строчить?

А, что там, ибо я не пользуюсь? Shift'a не хватает разве?

Volodymyr
()

Мне понравилось и я быстро привык к дефолтному переключению, хотя на линуксе пользуюсь только капсом.

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от talksonly

Sliwkom tolsto (c)

Да вот в том то и дело, что приходится держать ради пары-тройки русскоязычных форумов, не писать же транслитом. С коллегами переписываемся на английском, с друзьями тоже, для повышения скилла, так сказать. Если не считать ЛОР, по несколько месяцев, бывает, ни слова по-русски не напечатаешь.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Shift+CapsLock включит тебе обычный капс. Но капс не нужен, да.

theNamelessOne ★★★★★
()

Уж сколько раз твердили миру: если у тебя бзик на кастомизации — не пользуйся макосью, она для работы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Уж сколько раз твердили миру: если у тебя бзик на кастомизации — не пользуйся макосью, она для работы.

Самый дельный коммент.

Zhbert ★★★★★
()

Что за садо-мазо такое? Как можно раскладку при помощи alt+shift переключать? Двумя руками что ли жамкать? А ctrl+shift или caps жмутся одним пальцем!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Уж сколько раз твердили миру: если у тебя бзик на кастомизации — не пользуйся макосью, она для работы.

«Работы» — в смысле делал-делал, заеб..ся, а конца-краю не видно, потому что пашешь вместо компа? Тогда да, это про неё.

unanimous ★★★★★
()

А зачем вообще переназначать переключение раскладок? О_о

Комманд+пробел жмакается большим пальцем, который кроме пробела ничего больше не жмакает - так что вполне удобно. На капс настраиваю в линухе и винде (через панто свитчер, ибо винда не умеет в капс лок) - потому как оба не имеют кнопки комманд, а альт+пробел вроде не взлетает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ещё в далёком-далёком 2011 году (MacOS 10.7) наконец-то появилось нигде невиданное новшество: Finder научился объединять директории с одинаковыми именами без полной замены содержимого одной на содержимое другой. Правда для этого всё ещё нужно удерживать клавишу Alt/Option при перетаскивании директорий.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Представь, что у тебя на жёстком диске есть директория Dir1, в ней лежит директория Dir2 с каким-то набором файлов и, возможно, другими вложенными директориями. Ты хочешь скопировать в Dir1 с флешки директорию с таким же названием «Dir2», как та, что уже лежит в Dir1. До MacOS 10.7 в Finder был возможен только один вариант: вместо объединения содержимого директорий (с заменой одноимённых файлов) у тебя по сути удалялась исходная Dir2 и на её место после этого копировалась Dir2 с флешки. То есть происходила её полная замена, а не объединение содержимого.

Теперь представь какая радость тебя ждала, если тебе нужно откуда-то притащить сложную структуру каталогов и объединить её со своей такой же.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я просто жамкну в mc F5 и выберу "заменять файлы" или "не заменять файлы". Тоже мне, проблема ...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Скоро в тред набегут люди, которые будут утверждать что winkey+пробел — самый клёвый хоткей.

А что, мне норм. Увидел, что нельзя настроить - забил и пошел работать дальше. Не обезьяна же, чтоб позволить многолетним привычкам сбить себя с толку. Так что таки да, think different.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Что за садо-мазо такое? Как можно раскладку при помощи alt+shift переключать? Двумя руками что ли жамкать? А ctrl+shift или caps жмутся одним пальцем!

Я после 10ти лет использования Ctrl-Shift перешел на Alt-Shift. Причина была в том что задевал часто правой рукой и ненароком переключал раскладку. А Alt-Shift переключать очень просто: правая рука, большой палец на альт, безымянный(можно средним тоже) на шифт.

//Да я извращенец и для копипаста использую Ctrl-Ins и Shift-Ins, поэтому и начал случайно на рабочей клаве задевать переключение.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто научись отличать удобство от привычки. В макоси многое сделано через жопу (тот же Finder, например), но раскладка к этому совсем не относится. Это же просто чертовы кнопки на клавиатуре! Я за два дня привык жмакать command+space и ничего, нервы в порядке.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Я раскладку переключаю либо ребром левой руки (если в процессе печати надо переключить быстро), либо указательным и большим пальцем правой (по пути от мышки или к мышке).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я как в Win'95 начал этой комбинацией пользоваться, так до сих пор и пользуюсь. Ctrl-C Ctrl-V никогда удобно мне не было и до сих пор в виме настраиваю C-Ins C-Shift( и даже Shift-Del).

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.