LINUX.ORG.RU

Даже отсутствие такой мелочи, как кастомное переключение расскладки, макинтошники пытаются оправдать, типа «так и надо, нам же работать, а не настраивать себе среду поудобнее».

PreciousProtection
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да это все понятно.
Я к тому, что иногда изменять своим привычкам и пробовать подстроиться под что-то новое бывает очень весело. Вот представь, я последние лет 5 юзал теплый ламповый гном и MSNEK 4000 - а потом взял и свалил на мак. Пару месяцев спустя все еще скучаю по линуксу, но вот на старую клавиатуру смотрю как на говно, хотя раньше очень любил ее.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Просто научись отличать удобство от привычки

Но разные привычки для разных устройств это неудобно. Я даже ноуты подбираю так что б клавиатура была как можно ближе к обычной.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как можно работать в говне, которое не настроено под тебя?

Я лично не понимаю, как можно работать в говне, даже если оно настроено под тебя.

Miguel ★★★★★
()

я обычно переключаю раскладку кулаком - очень удобно. Главное, скрипт правильный запилить.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Вот, кстати, можно ведь забульбенить педальку для переключения раскладки! Мегаудобно было бы!!!

Занесу себе в TODO. Реализация несложная: МК, эмулирующий HID (клавиатуру), да педалька, нажатие которой вызывает посыл ctrl+shift на компьютер. s

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

а на линуксе не разнесешь ctrl+c и cmd+с

зы: я долго трахался, чтоб эпловскую клавиатуру до кондиции довести под линуксом

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

А вы все говорите гнум 3, гнум 3

Так вроде ж Мигель сознательно вел гном в этом направлении?

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вышлешь мне мак?

Нет. Надо было приходить, когда я отдавал свой предыдущий.

Miguel ★★★★★
()

Первый раз слышу, что кто-то использует ALT-SHIFT для переключения раскладки. Это же позорище, обычно её пользуются девки блондинки, которые не сумели сменить виндовый дефолт на православный CTRL-SHIFT.

menangen ★★★★★
()

Ждём постов про то что на маке нельзя играть, кастомизировать, компилировать и скачивать проги из репозитория.

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Штоу? Когда я пользовался виндой, там по дефолту CTRL-SHIFT как раз и был. О_о

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таки бздик: работает — не трогай!

PS: ⌘+Space ничем не хуже Alt-Shift — теже яйца, вид с боку. (Мну уже давно привык, в других местах использую Caps и не парюсь.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

IMHO времени на переучивание и привыкание ты можешь потратить больше, чем на настройку в системах без анальной изгороди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бушь смеяться, но у меня это kbd-depended. Т.е. на маках с их kbd — автоматом ⌘+Space, а на своих шумных Das Keyboard — автоматом Caps. Т.ч. не вижу проблемы.

PS: Подумываю даже переделать в «других местах» под Meta-Space — всё ж удобно, как ни странно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

kbd-depended

Механическая память же. Пароль же тоже удобнее вспоминать по положению руки на клавиатуре? ;)

всё ж удобно, как ни странно

Дело привычки же, разумеется. Привыкнуть можно ко всему.

У меня где-то в начале нулевых на винде всюду дефолтное Shift+ctrl было. В те годы на людей, использующих Alt+Shift, я смотрел с непониманием. Потом — не помню уже, из-за чего — сам перешёл на Alt+Shift. С тех пор так и работаю. На винде, причём, это вызывает адские проблемы и груду ругательств в очередной раз, когда та понимает нажатие альта как переход к менюбару. Но вот вернуться уже просто не хочу. А Win+Space, например, на самой винде, ЕМНИП, поставить можно тоже только костылями.

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Слава «Макаронному Монстру» в моей вселенной винде-копец давным-давно наступил.

Т.ч. да, каждый пляшет, как может. Но привычка дело странное. Как в том анекдоте:

Человек ко всему привыкает, даже к висельнице. Сначала подёргается-подёргается, а потом привыкает.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пароль же тоже удобнее вспоминать по положению руки на клавиатуре?

Я их и не помню. Хвала 10-и пальцевому набору! ☺ (Да, на клаве срачь, можно не комментировать.)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от beastie

О, раз уж на то пошло, расскажи, пазязя, есть ли реальный профит от механической клавиатуры? И за сколько брал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Педали можно взять автомобильный. Сцепление - шифт, тормоз - контрол, газ - альт. Зажатые вместе тормоз и сцепление переключают раскладку.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Зажатые вместе тормоз и сцепление переключают раскладку.

Не, так лучше не делать. А то за рулем неуютно будешь себя чувствовать: задумался маленько, да жамкнул "контрол-шифт" =D

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

времени на переучивание и привыкание ты можешь потратить больше, чем на настройку

Ну, да, минута несколько больше пяти секунд.

С другой стороны, потом ты сядешь за чужую машину, на которой этой твоей убернастройки нет. И вот тут тебе звиздец.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не могу я полностью согласиться.

Ну, да, минута несколько больше пяти секунд.

Не утрируй. Если ты бОльшую часть своего общения с компьютером переключался исключительно по ctrl+shift, например, то привыкать ты будешь много дольше, чем минуту.

ты сядешь за чужую машину, на которой этой твоей убернастройки нет. И вот тут тебе звиздец.

Тут да, есть проблема. С другой стороны, так отгораживать настройки — это разве выход?

На том же линуксе при одинаковом наборе софта можно скинуть dotfiles из хомяка и получить большинство своих настроек, ежели не все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не утрируй.

Не утрирую. Я помню, как пересаживался с винды на мак.

Не надо быть рабом своих привычек. По крайней мере, таких мелких.

На том же линуксе при одинаковом наборе софта можно скинуть dotfiles из хомяка и получить большинство своих настроек, ежели не все.

И получить несовпадение версий. После чего и возникают 50-мильные emailы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та, что на картинке — за 10€ у друга откуплена. Вторая, которая дома, брал лет 10 назад за где-то за 100€. Меня механика просто прикалывает. Люблю длинный ход клавиш и как они шумят. И чертовски удобны они (мне) тоже. И ещё гостей пугают. :D

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.