LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Из чего делеать электричество?


3

1

Допустим зойдача: жопа мира, с солнцем, ветром и водой (фиг с ним, там еще полно дров, много трития и коты трутся о эбонитовые палочки)

В общем вилка так и чешется, а розетки нет.

Допустим вилка у нас по стандарту USB (тому который просто 5 V).

Вопрос, как на коленке слабать многоразовый источник питания (т.е. засовывание редкоземельных металлов в зад яблока - не подойдет)?

Источник питания должен весить не более кг и допускать переноску/быстрое развертывание.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Когда-то были мобильные гидрогенераторы. По колхозам ещё можно найти.

А вообще - какое елестричество? Газпром прямо запрещает! Я лично беседовал со специалистом крупного завода. На мой вопрос, «почему не постоили свою электростанцию» - посмотрел как на идиота.

А насчёт того, что газпром запрещает - это мне сказали на объекте. Когда я спросил, почему они не жгут газ, для добывания электрчества.

ziemin ★★
()

запили как в старых швейных машинках - педаль с чугуниевым маховиком. Такой железки мб и на питание нетбука хватит. Заодно и ноги прокачаеш :)

А так - самое простое... находиш ручей, строиш плотину, ачивкаеш свои 100-200Вт лепездричества. При жопе мира этого будет выше крыши.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

А сколько стоит генератор и какая у него масса?)

dk-
()

А негры там водятся?
Ну вот пусть негр крутит генератор.

Stahl ★★☆
()

если есть ветер, то можно из электромотора от какой-нибудь игрушки или электробритвы и консервной банки сделать ветряк. мощности вполне хватит для зарядки смартфоны

chg ★★★★★
()

Самый простой, дешёвый и надёжный способ - спаять термопару со стабилизатором напряжения. КПД никакой, но при наличии костра это пофиг.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

При наличии костра лучше уже заюзать миниатюрную турбину Тесла. Бак возможно сделать из двух литровых банок из-под пивчанского - там металл ничего так(*как для жести). Кулибины в интернете пишут, что чем точнее выполнена обработка - тем лучше работает.

Да, можно не только на сухом пару турбинку гонять, но и на воде. Но это уже для тех, кто хорошо дружит с физикой.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вот если этот генератор прицепить к колесу из видео выше - то получится вполне себе дешевый источник энергии.

Siado ★★★★★
()

Пару пятивольтовых амперов можно и термогенератором приготовить.

Goury ★★★★★
()

Ясно дело, надо нанять волшебных эльфов или гномов, не знаю кого уж ты там видишь. А лучше скажи, где такую траву нашёл.

peregrine ★★★★★
()

Кстати найти две точки где разница потенциалов 5в несложно.

Был опыт в занимательной физике как имея две пустые банки и Капающую воду накопить потенциал который может существенно дернуть за руку

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И что, хватит на мобилу?

ХЗ, я не проверял. Судя по отчётам интернет-самоделкиных, должно.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

По условиям задачи в жопе мира разве предполагается наличие газпрома как поставщика природного газа?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

По условиям задачи в жопе мира разве предполагается наличие газпрома

Просто высказал своё мнение. Я пьян, в конце концов!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Если айфон привязать к веревке и крутить около леп

Ничего не будет. А вот если подняться чуть повыше... Энергиякоза (КЗ) обеспечены. ЛЭП меньше 10кВ не делают

ziemin ★★
()

Почему еще никто ему не сказал, что лепистричество ненужно?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ttt

По условиям задачи в жопе мира разве предполагается наличие газпрома как поставщика природного газа?

Вы еще скажите что в этой нашей жопе мира газпрома нет.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ты совсем упоролся, что ли?! Какая жесть-то в пивной банке? Давно прекратили все попытки ее использовать, все пивные банки, на которые натыкался я за всю свою историю были алюминиевыми.
В СССР к олимпиаде ставили задачу выпустить пиво в банках, банки лепили долго и нудно из жести и пиво превращалось в какашку, пытались даже стойкими лаками покрывать стенки, но пиво в банках в совке в то время так и не вышло.

soslow
()
Ответ на: комментарий от Axon

Самый простой, дешёвый и надёжный способ

Убер толсто. Самые простые типы термопар это Т и К — медь-константановые и хромель-алюмелевые, в первом случае для переплавки константина(медь 60%, 40% никель) нужен, собственное, никель, который по сути не встречается в природе в самородном виде, во втором обе половины термопары — вообще сплавы 4-6 металлов. Есть еще золото-платиновые, но где взять необходимое количество платины тоже на ум не приходит.

soslow
()

Вот и выросло поколение, которое не читало Гарри Гаррисона и его планету смерти+ :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

мощности вполне хватит для зарядки смартфоны

В случае жопы твой смартфон превращается в не особо экономичный mp3 - видео плеер

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

не, ты неверно воспринял условие задачи - генератор можно собрать тут, а юзать есесно в ЖМ, т.е. если там палладий платину погоняет - то это какбы допускается условиями

другое дело что купить генерирующую термопару не просто, зато ebay завален tec-ами)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soslow

там кпд фееричный, я както ковырял форумы сурвайелистов пытавхися из этого сделать электричество

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Лол, проще осла к колесу привязать, так хоть воду не надо будет поднимать.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

кстати
а солнечные панели вообще рентабельны? сам пользовался? интересна тема, ибо много где видел, что продают, а как оно в деле - не знаю

reprimand ★★★★★
()

Очевидно, всё прогрессивное человечество, в таких случаях, использует тераджоулевый сидератор.

King_Carlo ★★★★★
()

Жуля Верна почитай. Там на "таинственном острове" такую буйную деятельность товарищи развели, что аж проволоку стали тянуть, движки наматывать да ток генерировать!

А вообще, на просторах ибея чего только нет: и солнечные подзарядки, и ветряные, и тепловые, и водяные...

А еще продаются мини-электростанции: ветряные, потоковые и солнечные (правда, последние жутко дорогущие).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А самый надежный вариант — "суходрочка" (ручной генератор, как в фонариках без аккумуляторов).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, что у тебя за "жопа мира" такая странная, что электричества там нет, а сотовый ловит?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сильно надолго собрался? Тогда купи простой "аккумуляторный банк" с солнечной заряжалкой. Пока шарахаешься, цепляешь его к рюкзаку сверху — заряжается. Потом пользуешься. Еще можно из велогенератора сделать простую потоковую электростанцию, для подзарядки хватит. Главное — бери импульсный стабилизатор, а не линейный (т.к. у линейного КПД ниже плинтуса).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Источник питания должен весить не более кг и допускать переноску/быстрое развертывание.

набери обычных AA батареек на килограмм и соедини по три штуки параллельно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ещё же РИТЭГ есть ведь, правда не более кг без защиты если только.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.