LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с Ричардом Столлманом

 , ,


0

1

Ресурс blogerator.ru опубликовал большое интервью с Ричардом Столлманом - «Дзен свободного программирования», в котором Ричард объясняет разницу между свободными программами и программами с открытым исходным кодом, заявляет, что «без GNU — Linux ничто», рассказывает о своих воззрениях на childfree, свободу выбора, о принятии святой либеральной веры, о кока-коле и собственных странных пищевых пристрастиях.

Подробности

Перемещено fallout4all из linux-general

anonymous

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Готовая операционная система без ядра. Точнее, с ядром Hurd.

Я согласен, что тезис несколько провокационный, но он взят прямо из статьи, а из песни слова, как говорится, не выкинешь.

anonymous
()

И первый, и второй пункт — исключительно практические ценности. Open Source — это просто удобная и экономически выгодная методология разработки. Теперь в качестве контраста: для нашего движения за свободное ПО главное — идеалы и моральные ценности,

главное — идеалы и моральные ценности,

такой подход многократно замедляет приход к успеху этого пацана, да. вторая часть интервью была более адекватной.

talksonly
()

о своих воззрениях на childfree

Спорный вопрос... даже я - чайлдфри не по убеждениям, но по обстоятельствам (невозможность иметь родных детей + неизлечимая болезнь и недолгая оставшаяся жизнь женщины, которую я хотел бы видеть матерью своих детей + мой крайне неуживчивый, быстро раздражающийся и нелюдимый характер), и то считаю чайлдфри неполноценными. Сделать такой выбор добровольно, на мой взгляд, свидетельствует о некоем «баге» в «прошивке». Другое дело, что я вряд ли смог бы так смело об этом заявить, как заявляет о своей позиции Ричард (см. в интервью рассказ об инциденте в рассылке). Во-первых, даже у людей с «отклонениями в прошивке» должна быть свобода. Свобода выбирать себе моральные ценности и убеждения, до тех пор, конечно, пока это не приносит вреда другим людям. Во-вторых, показать свой дефект, своё уязвимое место, своё уродство... нет, пусть уж люди считают, что я «иду по жизни смеясь», как в песне Машины Времени. Мою боль они не увидят.

anonymous
()

пищевые пристрастия

Ноги?

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

невозможность иметь родных детей + неизлечимая болезнь и недолгая оставшаяся жизнь женщины, которую я хотел бы видеть матерью своих детей

вам по 90 лет что ли уже? или два больных человека нашли друг друга?

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от talksonly

система инициализации есть, графон есть. пакетный менеджер не является жизненно необходимым

Lincor
()

собственных странных пищевых пристрастиях

Вы опять об этом? Это уже даже не смешно.

zorg ★★
()

Хорошая статья! Ричард - король.

anonymous
()

Этот человек широкой души и открытой улыбки - настоящий пророк в мире ПО и технологий! Я счастлив жить в одно время с ним. Все, о чем он говорил десятилетия назад - сбылось и продолжает сбываться. Очень советую почитать его книги, они меняют людей, выбивают всю дурь из головы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Про то, что ноги ест что ли?

Ты сам свои козявки пожираешь, чего уж лукавить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от talksonly

системы инициализации

GNU DMD.

пакетного менеджера

GNU Guix.

sorst
()

Интервьюер слишком груб. Если бы я был Столлманом, я бы послал его в пешее эротическое уже на шестом вопросе.

sorst
()

Мы делаем все, чтобы привлечь внимание широкой публики к подобным неблагоприятным трендам, а также поддержать всеми силами тех, кто сопротивляется им. Теперь это куда важнее, чем программировать правильные вещи

Золотые слова.

sorst
()

— Не нужно никаких специальных умений, чтобы размножаться — любое животное умеет делать это. С другой стороны, разработка софта — типа Emacs — требует реальных умений и навыков. Это одна из тех вещей, которыми как раз стоит гордиться. Такие проекты напрямую помогают другим людям.

Всё правильно сказал!
Но Стефана можно было и поздравить.

sorst
()

каково это, жить на пицце и кока-коле, исповедуя принципы childfree и открытого исходного кода?

Автор статьи говорит так, будто это что-то взаимоисключающее.
И да, Столлман «исповедует принципы» СПО, а не open source.

sorst
()
Ответ на: комментарий от talksonly

такой подход многократно замедляет приход к успеху этого пацана

он не рассматривает популярность как успех

xsektorx ★★★
()

Разочаровался я в нём. Его фанатизм зашёл слишком далеко, для него идеология важнее людей.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

без GNU — Linux ничто

А без линукс гну что?

Оба друг друга стоят.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sorst

Люди рождаются и умирают каждую секунду, а Идеи — они вечные.

Кроме идей о СПО есть ещё много разных идей, но технофашизм RMS зашкаливает, он ведь ни о чём больше не думает.

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.