LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от shell-script

Кое-что делается в Израиле и Ирландии.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Ну это смотря какие компьютеры, я думаю. К тому же с ними сотрудничают производители железа.

Тут дело в другом, а именно «квасной патриотизм». На деле же выходит, что все равно компоненты будут производиться в Китае.

fish_ka
() автор топика

Весь дизайн, вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская

Они написали свой Linux и свой MPI? Или все библиотеки Фортрана?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

Осталось ЗП понизить до китайских

Почему именно _понизить_? У моих китайских коллег, например, все очень даже благополучно. При более низких ценах на всё. Я бы не отказался от такого «понижения».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь идет о неквалифицированной рабочей силе из-за которой китайская сборка такая дешевая

SI ★★☆☆
()

калькулятор. Или что-то типа спектрума.)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

а что именно позволяет заявлять о полностью российском суперкомпе

а что засатавляет говорить об айфоне как об полностью американском смартфоне?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

интеллектуальная собственность будет российская
интеллектуальная собственность

кому принадлежит код под GPL?

next_time ★★★★★
()

если так призадуматься насчет интела (не исключено, что тщательно прикрывается), то процессор то кроме «обогрева» и запуска винды особо никуда не годится. Можно сказать «виндовый процессор».

Так что есть еще куда развиваться... Какое-то время интелы выживали так: - активная реклама что вот проц супер только купи, приобретая его выясняется что сильно отстал от жизни и проц резко устарел и на горизонте маячит что-то новое и так до бесконечности. А на деле роста особого производительности нет, потребление энергии растет, экономичность так себе - из года в год одно и тоже. При том, что цена не слабая. Кроме серий 286, 386, 486, 5/686?... ничего принципиально нового...

swwwfactory ★★
()

Всё правильно, необходимо замещать натовские комплектующие в критичных технологиях.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fish_ka

Тут дело в другом, а именно «квасной патриотизм». На деле же выходит, что все равно компоненты будут производиться в Китае.

Китай грозит санкциями на поставку своих товаров или я что-то пропустил?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты так говоришь, как будто бы у других комплектуха не в Китае/Тайвани делается

Да мне вообще без разницы где она делается. Я про качество журналистских статей, два предложения абсолютно противоречат одно другому.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Всё правильно, необходимо замещать натовские комплектующие в критичных технологиях.

Китай грозит санкциями на поставку своих товаров или я что-то пропустил?

Китай грозит обойти нас технологически на десятилетия и поставить в зависимость не только от шмоток но и от их технологий. Вот это ты пропустил. Призывать заменять натовские (что это интересно такое?) комплектующие китайскими (тоже нашёл друзей) это надо быть просто слепым в своём «патриотизме».

mbivanyuk ★★★★★
()

Своего производства нет, а сырье продавать проще, чем его развивать, всё правильно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Китай грозит обойти нас технологически на десятилетия и поставить в зависимость не только от шмоток но и от их технологий

А мне казалось, что уже.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а что засатавляет говорить об айфоне как об полностью американском смартфоне?

Наверное то, что это полностью американская разработка. Я ж и спрашиваю, что конкретно в этом суперкомпе будет нашей российской разработкой. Не из ехидства а токмо интереса ради.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это не журналисты, это рыночная экономика. Если производить в Китае дешевле, то значит в Китае будет производиться полностью российский компьютер, полностью американский айфон, полностью финская нокия и т.д. и т.п.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Это не журналисты, это рыночная экономика. Если производить в Китае дешевле, то значит в Китае будет производиться полностью российский компьютер, полностью американский айфон, полностью финская нокия

Я понял твоё мнение, но нормальные производители думают иначе, и на продукции сделанной в Китае честно пишут made in China. И покупать такую продукцию вполне можно, хотя бы потому что честно и без обмана. А если тебе нравятся «полностью российский компьютер, полностью американский айфон, полностью финская нокия» сделанные в Китае - да пожалуйста, дело твоё. Хотя лично я ни разу не встречал таких, например на Nokia честно пишут откуда они.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я ж и спрашиваю, что конкретно в этом суперкомпе будет нашей российской разработкой. Не из ехидства а токмо интереса ради.

«Весь дизайн, вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская, что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем», ─ отметил Зверев.

Т.е. там российского ровным счётом столько же, сколько и американского в аппле — ничего, кроме корпуса. Как всегда учёный изнасиловал журналиста.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

например на Nokia честно пишут откуда они.

серьёзно? на смартфоне написано мэйд ин финланд, а комплектующие — китайские. ЧЯДНТ?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Китай грозит обойти нас технологически на десятилетия и поставить в зависимость не только от шмоток но и от их технологий. Вот это ты пропустил.

Нет, не пропустил, ядерный щит обходится без импортной электроники. Китайцы многие вещи умеют делать дешевле, но не везде разница в цене имеет значение. С сельхозтехникой тоже более-менее разобрались, голод от запрета на её поставки не грозит. Конечно, для городского жителя айфон с машиной важнее какого-то там жрачкоуборочного коломбайна, который стоит в разы дороже, но только пока полки в гомозинах не опустели.

Призывать заменять натовские (что это интересно такое?) комплектующие

Русофобская политика ряда стран оказывает влияние на экономику. Опель России не продали по нацпольным причинам. Поправка Джексона-Веника принята якобы из-за евреев которых не отпускали в Израиль и не отменена до сих пор. Говорить страны участвующие в программе сдерживания России могут что угодно хорошее а на деле будут вставлять палки в колёса и в критический момент могут запретить своим комерсам продать детальку без которой куча техники превратится в груду железа.

Призывать заменять натовские (что это интересно такое?) комплектующие китайскими (тоже нашёл друзей) это надо быть просто слепым в своём «патриотизме».

Ты серьёзно считаешь что суперкомпьютеры для разработчиков пока нельзя собирать из китайских деталей? Даже Сталин закупал забугорные станки потому что быстро свои нужного качества не сделаешь. В ПВО и самолёты-вертолёты для собственного пользования никто китайские детали ставить не предлагает. От китайцев пока большой пакости не ожидается, а от «демократических друзей» они не прекращались никогда, поэтому на сегодняшний день Китай союзник - уж какой есть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Уважаемый, без обид, но не пора ли тебе хоть на время прекратить смотреть российское ТВ? Эти наборы идеологических штампов я слышу всю свою жизнь, при этом градус неадеквата в них колеблется вместе с линией правящей партии и ценами на нефть марки Urals. Неизменно лишь одно - несмотря на героические усилия мудрого руководителя жить хорошо нам мешает Запад (если завтра Запад исчезнет на его место назначат другие страны). Мудрые руководители за несколько десятилетий сменились, но схема работает. Правда, это не смешно уже.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Предлагаешь употреблять «неполживые» сми? Так они же для идиотов.

Запад пытается уничтожить Русь не одно тысячелетие. Меняются названия стран и империй а цель политики всё та же - уничтожить, поработить и сожрать. Согласно информации с российского ТВ, у Руси тысячелетняя история, а до этого ничего не было, так что твой упрёк явно не по адресу.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Нет. Это любой власти выгодно чтобы народ так думал. Чтобы держать народ в повиновении всегда нужен внешний враг. А уничтожаем себя мы сами, западу похер.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну да, похер - и Овального запад не обучал, и НКО не финансировал, и Ебну не указывал какие законы принимать, и сейчас не учит что есть хорошо а что плохо.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

учит что есть хорошо а что плохо

Когда учат всегда хорошо, у них сотни лет демократии и сытой жизни, а у нас вся история - диктатура за диктатурой, кровь рекой. Я к тому что не учатся только дураки. При Петре I всему учились, и не зазорно было. Может сначала стоит довести ВВП на душу населения хотя бы до уровня самых нищих стран ЕС, а уж потом от советов отказываться?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

и как финская сборка повлияет на качество ПО и хардварной части? аккумулятора, динамиков, экрана, да всего? ну вы, конечно, можете пофапать на ярлычок с надписью мэйд ин финланд, а толку?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А уничтожаем себя мы сами

Гиитлер, Наполеон, монголы и королева Виктория — наши соотечественники?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

1. Может влиять как в лучшую так и в худшую сторону, может вообще не влиять. Я не совсем понимаю что ты пытаешься доказать. Ты конкретизируй с чем именно в моих словах не согласен с учётом контекста сказанного.

2. Ну наверное не нужно было истреблять кадровых военных, заставлять воевать крепостных крестьян и отказываться от помощи католических стран. Не?

3. Да ладно, когда у них было правосудие и права человека у нас холопы перед царём ниц падали. Хотя что же это я в прошедшем времени то ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Петр I — авторитарный правитель, Грозный — тем более.

разница в том, что авторитарный правитель ≈ законный выбранный президент, проведи Грозный/Пётр 1 честные выборы, народ всё равно выбрал бы их.

например, когда Иван4 в качестве профилактики отрёкся от власти, народ приполз просить его вернуться.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

интеллектуальная собственность

кому принадлежит код под GPL?

Разработчикам цельнороссийских суперкомпьютеров из тайваньских компонент.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В точку! Суть лицензии GPL в том,что каждый может форкнуть любой код, при этом права на форкнутый код принадлежат авторам форка. Они всего лишь должны повторить лицензию для своего форка и, ВНЕЗАПНО, даже не обязаны открывать его код.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Суть лицензии GPL в том,что каждый может форкнуть любой код, при этом права на форкнутый код принадлежат авторам форка.

Вот так легким движением руки права на интеллектуальную собмтвенность подменяются правами на форкнутый код. Разницу видишь или пояснить?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

на интеллектуальную собмтвенность подменяются правами на форкнутый код.

права на форкнутый код частный случай интеллектуальной собственности

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

права на форкнутый код частный случай интеллектуальной собственности

Повтори это еще 100500 раз, и, возможно, «права на форкнутый код» станут «всей интеллектуальной частью и интеллектуальной собственностью».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

почти вся интеллектуальная часть является российскими форками, а значит находится в российской собственности. что не так?

//остальная часть — таки собственные наработки

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

это как жигули — наш отечественный автомобиль, несмотря на то, что является форком фиата

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

почти вся интеллектуальная часть является российскими форками, а значит находится в российской собственности. что не так?

В _российской_ собственности находится только то, чем форки отличаются от оригиналов (если такие отличия вообще есть). Всё остальное настолько же российской, насколько и, например, марокканское.

Но форкнутые кодовые базы полностью российские, с этим не поспоришь.

это как жигули — наш отечественный автомобиль

Вот так права на интеллектуальную собственность превращаются в права на материальный предмет.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но форкнутые кодовые базы полностью российские, с этим не поспоришь.

Думаю, слова «вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская, что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем» нужно понимать именно так. Т.е. уклон на то, что это не просто копия, а именно полноценный проинспектированный форк — с исправлением уязвимостей и своей системой защиты.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Думаю, слова «вся интеллектуальная часть и интеллектуальная собственность будет российская, что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем» нужно понимать именно так

А я думаю, что нужно понимать как «вот вам еще вкусной лапши - повесьте себе на уши сами, а то нам лень».

Т.е. уклон на то, что это не просто копия, а именно полноценный проинспектированный форк

Забавно. И я даже не стану спрашивать, откуда инфа о «проинспектированном форке».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Забавно. И я даже не стану спрашивать, откуда инфа о «проинспектированном форке».

«что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем» — как ещё это понимать?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

И я даже не стану спрашивать, откуда инфа о «проинспектированном форке».

«что полностью нас избавит от каких-либо неожиданностей в будущем» — как ещё это понимать?

Как понты,

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.