LINUX.ORG.RU

Разработкой ROSA будут теперь заниматься НТЦ 60 человек, вместо 80-ти, и в дальнейшем штаб увеличится. На выпуск и потдержку дистрибутивов это никак не повлияет. Как по мне, годный дистрибутив, по крайней мере на моем железе работает в разы лучше чем openSUSE, Ubuntu и Fedora.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ведь надо-то немного!

Ага. 3G-модем завести. Что-то modem-manager из коробки подхватит, а для чего-то надо погуглить и прописать какие-то матюки в udev/rules.d

Ноутбук заставить работать от батареи не 7 минут, а час. Поставить нужный пакетик, поправить laptop-mode.conf, написать каких-то заклинаний в sysctl.

Про дефолтные программы я вообще молчу, ибо vendor lock-in продолжает свирепствовать, и всяческий специализированный софт как был win32 only, так и есть. С играми та же фигня(было совсем никак, стало чуть лучше, но общая картина та же).

Для недефолтных программ репозитории подключить или вообще руками собрать.

Раз в год-другой осилить обновление дистра, у десктопных вариантов цикл поддержки и актуальности релизов куда короче, чем у винды.

Линукс и прочий юникс - красивые и интересные системы, но зачем это простому пользователю, для которого компьютер не является ни хобби, ни профессией, я в упор не понимаю.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Не красношапкой единой сыт Линух. Да и его б не было, то до его уровня б развили *bsd, или что нибудь иное.

Ты недооцениваешь вклад корпоративного сектора в ядро. Дело даже не в % закоммиченного кода, хотя тут у редхата всё в порядке. Дело в том, что в любом проекте есть интересные задачи, которыми ты стал бы заниматься и бесплатно just for fun, и есть тупая рутина, и её очень много. Написание кода для поддержки очередного похожего на остальные 9000 вариантов чипа, поддержка всего этого в актуальном состоянии, правка багов... Не редхатом единым, но ребята сделали очень много, и продолжают делать

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Кстати да, забавно, русские дистрибутивы приходят и уходят (сколько же их было? ASP, MOPSLinux, да и Agilia тоже как будто в коматозе, Linux XP, Runtu, InfraLinux..), а альт второе десятилетие коптит землю и вроде не собирается помирать.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

А вообще, какая разница, почему нет?

Но не следует же обвинять инструмент в политике дистра. Какие-нибудь другие RPM-дистры могут вести другую политику, а сам RPM на голову выше dpkg (говорю как мигрант с Redhat в Debian).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Surely you can manage commenting in English in a technical forum such as linux.org.ru, eh?

А что, с локализацией в школах так плохо, что даже писать по-русски невозможно?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Справедливости ради, ASP примерно ровесник альта. Мёртвый ровесник, конечно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Этот вопрос ты можешь задать топикстартеру, который порывается всех перевести на английский, но сам пишет и разговаривает на «лаптево-балалаечно ушлепанском» языке.

AP ★★★★★
()

Ни разу не видел ни мандриву, ни росу - и как-то не хочется.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Esperanto значит хотите, ок:)

Я хочу любой, хоть иврит. Но один.

Так вам дорога в мир виндовс, уважаемый. И в северную Корею, там как раз давеча настоятельно рекомендовали всем студентам носить причёску, как у лидера, например

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Возможно. Собирать deb-пакеты мне в своё время не очень понравилось

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

ну всё таки лидер у них неплохой, хотя и перегибает палку. казнить только за просмотр южно корейского тв чересчур. у них вроде одна из самых сильных армий. да и Китай лоббирует их политический курс. была же история когда Китай выделил им 10 тыс солдат при угрозе столкновения с южной Корее.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

ну всё таки лидер у них неплохой

Конечно неплохой, иначе зачем они все так хотят с ним сфотографироваться. И плачут от счастья и плачут.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

После первого банкротства ушли ВСЕ разработчики на следующий день после того, как компанию купили русские.

А, вот кто анонимно врал на opennet, понятно. Ну тогда повторюсь и тут:

Сразу ушли только некоторые разработчики. Даже французы не все ушли. Например, Nicolas Lécureuil ещё долго продолжал мейнтейнить KDE в Мандриве и ушёл где-то через полгода после выхода Мандривы/Росы 2011. И надо сказать, что это пошло Росе только на пользу, чего не сказать о Магее (например, там до сих пор «починкой» работы LibreOffice в KDE4 считается удаление libreoffice-kde: https://bugs.mageia.org/show_bug.cgi?id=11996 ).

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от maverik

Это они дистр ROSA пилят? И если да, то что его (дистр) ждет?

Для дистра реорганизация юр. лиц пофиг, никакого существенного влияния на разработку и планы не оказывает.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

>> После первого банкротства ушли ВСЕ разработчики на следующий день после того, как компанию купили русские.

> А, вот кто анонимно врал на opennet, понятно.

Ты про это что ли?

18.09.2010 20:14 Из Mandriva ушли почти все разработчики и основали форк проекта - Mageia

Linux-дистрибутив Mandriva остался без разработчиков, которые были уволены из компании и основали собственный проект Mageia. В настоящий момент не осталось ни одного разработчика в группе развития инсталлятора, в командах поддержки пакетов с KDE и Gnome, наполовину сократился отдел разработки специфичных для дистрибутива утилит, для работы над связанными с безопасностью обновлениями оставлен только один человек. С учетом катастрофической нехватки денег и постоянно возникающих финансовых трудностей, судя по всему, если не найдется инвестор и не удастся собрать новый штат разработчиков, дистрибутив ждет стагнация и уход от поддержания собственной пакетной базы.

Посмотрел историю твоих сообщений - стала понятна твоя реакция. Ну ничего, РОСпил Линукс ликвидирован, и врать что это именно он - наследник Mandriva, скоро никто не будет.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

18.09.2010 20:14 Из Mandriva ушли почти все разработчики
В настоящий момент не осталось ни одного разработчика
в командах поддержки пакетов с KDE

Как это сочетается с Changelog'ами KDE-пакетов? Скажем: http://rpm.pbone.net/index.php3/stat/22/idpl/20447485/com/changelog.html

--------- * Tue Mar 13 2012 Nicolas Lécureuil 5:4.8.1-1 + Revision: 784597 - Fix file list - New upstream tarball ---------

Николя, видимо, ещё полтора года не знал, что его «не осталось».

А вот кто занимался KDE в Магее (см. период, когда суффикс сменился с mdv на mga): http://rpm.pbone.net/index.php3/stat/22/idpl/24352289/com/changelog.html

Посмотрел историю твоих сообщений - стала понятна твоя реакция

Я для Мандривы пакеты собирал ещё в те времена, когда не было ни Росы, ни Магеи. И прекрасно помню, что и как происходило в 2010-м году. Моя реакция - это реакция на информацию, не соответствующую действительности, почему-то повторяемую раз за разом.

Pulfer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.