LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Raspberry Pi как desktop и win Xorg-а

 , , ,


3

3

Был я до недавнего времени в стане сторонников wayland-а и поддерживал вопли вроде «долой сетевую прозрачность».

Однако, загорелся вот идеей заюзать ежевичку вместо десктопа.

Скажу сразу, все получилось успешно - вкатил raspbian, на него сверху собрал dwm, dmenu. В качестве почтовика взял связку mutt + imapfilter + offlineimap. Vim 7.4 собрался примерно за 40 минут.

Работает чудесно. Чуть подлагивала перерисовка, но выделение большего количества видеопамяти + включение xcompmgr исправило ситуацию.

Печальным оставался тот факт, что невозможно было серфить веб. Современные сайты тяжеленные как незнай что. Даже surf от suckless.org на разогнанном до 950 MGz ежевичном арме тормозил дай боже как.

Проблема решилась весьма изящно - в коридоре валяется ноут, шумный и с неработающим экраном. Использовался как сервак. На него был взгромозжен firefox и в .bashrc добавлена строка

export DISPLAY=192.168.1.11:0

В самом pi была проделана операция

$ xhost 192.168.1.2

и добавлен простенький скрипт:

[code $ cat /usr/local/bin/firefox #!/bin/bash ssh 192.168.1.2 «export DISPLAY=192.168.1.11:0 && nohup firefox &» &

Таким образом мое dmenu запускает резвенько резвенький firefox с более мощной машины.

И теперь я обеими рукам ратую за сетевую прозрачнуть и шлю горячие приветы ребятам, которые пилят иксы. Ура, товарищи!

З.Ы да, XForwarding yes ни разу не Ъ.

★★

Наконец-то еще один прозрел!

Чтоже, ждем подобных тем и про системуДерьма.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Прочитай еще раз мое сообщение и увидь там, что большая железка все равно всегда включена и крутится. На ней plex-ы всякие, серваки для собственных экспериментов и тп.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiKeert

Ничего, скоро у тебя начнёт лагать ещё что нить, ты поставишь сустемди и в очередном треде будешь писать кипятком от того, какой крутой этот поцеринг и его поделия.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Молотил, молотил. Потому и был заюзан.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiKeert

Vim 7.4 собрался примерно за 40 минут.

Та твой ОП можно разбирать целиком на фразы, ответом на которые будет вышеприведённая ссылочка.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

Поздравляю! И да, с пополнением рядов здравомыслящих :) Ура, товарищи!

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

чем тебе не понравилась сборка вима как способ создать субъективный опыт о быстродействии железки?

DiKeert ★★
() автор топика

И это ж надо было эдакий костыль, я бы даже сказал инвалидную коляску, назвать изящным решением проблемы. Сначала придумаем себе проблемы, а потом героически их решаем.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну мне в сравнении с большой машиной дало вполне ясное представление чего ждать и чего не ждать.

Кстати, если сделать окошко не во весь full hd, то и surf вполне ничего себе так работает, на сайтах с простой версткой типа ЛОРа. На перегруженных говно js-ом конечно лагает.

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Основная фича расберри была в цене. С которой всех обманули. Поэтому не нужно.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DiKeert

Если нестандартные половые отношения сомнительной ценности, называть фаном, то да, видимо было море удовольствия.

daemonpnz ★★★★★
()

Переписи староверов тред.

Adonai ★★★
()

Проблема кагбэ не в отсутствии сетевой прозрачности в Wayland'е, а в дохлом устаревшем камне, который, к тому же, без hf.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Проблема кагбэ не в отсутствии сетевой прозрачности в Wayland'е, а в дохлом устаревшем камне, который, к тому же, без hf.

От оно как. А я-то думал проблема в тупорылых вебдезигнерах, которые без мегабайт сраного жабоскрипта на страницу и единого слова выложить в веб не могут...

Stanson ★★★★★
()

Добро пожаловать на светлую сторону. Сетевая прозрачность - это реально удобно.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Плюсую. ЛОР при вполне себе аккурантом своем виде замечательно открывается и работает через surf все на той же малинке.

DiKeert ★★
() автор топика

Как гиковский прикол - ОК.

За цену малинки можно купить б/у полноценный системник, который это недоразумение порвёт на молекулы. Без всякой сетевой прозрачности.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Мне вот интересно на самом деле - 900 мегагерцовый x86 будет такую же производительность показывать, или лучше?

DiKeert ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiKeert

X86, думаю, будет лучше. Армы делались с упором на энергопотребление, а не производительность.

Хотя было бы интересно увидеть гипотетическую mATX плату со всеми стандартными интерфейсами и 2-4 ARM процессорами. Думаю, получилась бы отличная вещь для тихого десктопа без ущерба для производительности. Только что-то всё ограничивается малинообразными недоплатами.

yu-boot ★★★★
()

в стане сторонников wayland-а и поддерживал вопли вроде «долой сетевую прозрачность».

теперь я обеими рукам ратую за сетевую прозрачнуть и шлю горячие приветы ребятам, которые пилят иксы

Как был дурак, так и остался.

vsemnazlo
()

еще один прозрел.

Собственно это единственный нормальный способ доставки приложений. можно это облаком называть, как угодно. Есть куча юзеров, в т.ч. геогр. удаленных. А ты рулишь всем централизованно. А поскольку для контор типа банков сеть всё равно по любому нужна, то сеть становиться единственной критической точкой. Терминалы рулят. На серверной стороне load-balancing во все поля и прочие плюшки. Короче говоря ЦЫтрикс - оно так и работает. Но им пришлось городить свой ICA костыль для венды, а в Юниксах это оказывается уже 30 лет как работает. И вот в то время как космические корабли таки смогли начать массово бороздить облака, идиоты хотят закопать...

А единая система инита тут очень может помочь, не важно конечно сыстемдэ это или нет. Чтобы сессию инициализировать проще было на серваке.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

угу, жаль на пестоне только. и полный десктоп не очень поддерживает.
ну и это конечно всё бы в один проект. Х12. «Мажэстик» ))

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

То что там не полный десктоп это не баг, а фича, можно каждое приложение в отдельном экземпляре запускать, и потом подключаться только к нужным.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

я знаю, что не баг. там написано. но иногда может быть полезным. хотя, если нормально сделать отдельные приложения, то это пожалуй лучше. главное, чтобы оно умело их сохранять при выключении локальных иксов.

mos ★★☆☆☆
()

тогда какой смысл тебе от малинки, если можно вообще все выполнять на этом ноуте?

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Ну это единственное чего она не смогла. Все остальное делается успешно на ней - в основном C кодинг. Щас хочу найти каких-нибудь подробных мануалов в виде man-страниц по библиотекам, что бы можно было без гугла обходится, тогда такой костыль не нужен станет.

DiKeert ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.