LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Материализм, как свойство ума

 


0

2

Все материалистические учения так или иначе базируются на простейшем шаблоне: если что-то происходит, это может быть объяснено. У любого явления есть «объективная» причина, и нет нужды для объяснения его привлекать внематериалистическое видение мира, если даже причины его неизвестны, это не значит, что их нет. Это позиция «Небесный механизм», попросту, причинно-следственная связь и поклонение ей как идолу.

Я думаю, что такая картина продиктована некоторым св-вом их ума, а именно, неумением мыслить на метауровне, неумение подняться в своих суждениях на иной уровень абстракции. Это единственная причина.

Если бы это было не так, каждый из них, рано или поздно, задался бы простым вопросом. Если причинно-следственная связь (в некоторых культурах, она же карма, сансара), есть мать всего сущего, то чем же обусловлена она сама?



Последнее исправление: anonimous (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от userid2

терминологии

Это как раз то, что меня меньше всего интересует. И, да, ты спалился.

anonimous
() автор топика

Топик не читал, но заголовок бредовый.

CYB3R ★★★★★
()

Я нифига не понял. Ты отрицаешь причинно-следственную связь и пытаешься утверждать, что всё происходит хаотично независимо от окружения?

vurdalak ★★★★★
()

Придумывание какой то мета-чуши как раз врождённое свойство ума. Те кто не мог мыслить материалистично был либо уничтожен, либо колонизирован ещё век назад.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Обычное желание управлять окружающим миром с помощью слов. Врождённое свойство разных слабоумных.

ranka-lee
()

если что-то происходит, это может быть объяснено

Подобные вещи надо подкреплять цитатами. Иначе выглядит как наглая ложь.
Материализм лишь ставит материю в базовое положение. Все остальные понятия выводятся как следствие существования/движения/изменения материи.

Stahl ★★☆
()

Все материалистические учения так или иначе базируются на простейшем шаблоне: если что-то происходит, это может быть объяснено.

Fail. Google://постпозитивизм

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, только о хаосе тоже говорить ошибочно, потому что хаос, само понятие его, вовлечен в представление о порядке, тут вернее было бы сказать, не хаос, а «нечто», может быть, точней было бы употребить слово «Пустота», в том смысле, в котором она встречается в древних восточных текстах, о которой говорили, что «пустота» не является ни пустотой ни полнотой, в обычном смысле.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

То есть ты утверждаешь существование чего-то, следствием чего является эта связь. WAIT OH SHI~, ведь без причинно-следственной связи и следствия быть не может!

vurdalak ★★★★★
()

А если к слову «материализм» спереди пристыковать слово «диалектический», то получится нацпол!

CARS ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

существование чего-то, следствием

Нет, я как раз не считаю, что существование чего-либо, является следствием чего-либо, по большому счету. С определеннной точки зрения, например с бытовой, обыденной, причина и следствие есть. Но сама точка зрения обусловлена, и здесь мы впадаем в противоречие. Т.е. мир не может быть объяснен не с помощью представлений о причине и следствии, ни с противоположной точки зраения. Логика сама базируется на причинно-следственных представлениях, следовательно, является их порождением, порождением своих собственных представлений о себе кагбэ:)

Трудновато, сформулировать, пожалуй, невозможно, но важно понять суть.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Т.е. мир не может быть объяснен не с помощью представлений о причине и следствии, ни с противоположной точки зраения.

Мир вообще не может быть объяснён, потому что возможности человеческого разума всегда меньше бесконечности.

vurdalak ★★★★★
()

Все материалистические учения так или иначе базируются на простейшем шаблоне: если что-то происходит, это может быть объяснено.

Здесь ошибка, дальше нет смысла рассуждать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

всегда меньше бесконечности

Да, но само представление о бесконечности - есть порождение ума. В сущности, никакой «бесконечности» или «конечности» не существует вне наших представлений о них.

anonimous
() автор топика

а именно, неумением мыслить на метауровне,

Мистическое мышление - начинается там где начинают множить сущности. Тогда когда ребёнок смотрит на телевизор и думает что там кто то двигает кукол (у моей сестры было такое когда её было 3 или 4 года). Когда вместо того что бы попытаться отделить корреляцию от зависимости, всякую корреляцию воспринимают как зависимость. Когда вместо того что бы проанализировать ситуацию и действовать на основе анализа, придумывают воображаемого покровителя и действуют наобум.

Неумение мыслить используя формальную логику и порождает мистическое мышление.

http://www.youtube.com/watch?v=RuA8CVxB4EM

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мистическое мышление

Я здесь не говорю о «вере в лешего».

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Да, но само представление о бесконечности - есть порождение ума.

Представление — да. Сама бесконечность — нет. Конечный разум никогда не будет способен понять всё окружающее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Представление — да. Сама бесконечность — нет.

Вот это и есть ограничение, о котором я говорил в стартовом посте.

Конечный разум никогда не будет способен понять всё окружающее.

Да, потому что нечего понимать. Он может понять лишь собственное понимание, или плоды его. Бесконечность, и сам ум - это такая же абстракция ума, как яблоко на столе или автомобиль на дороге.

anonimous
() автор топика

то чем же обусловлена она сама?

Буддизм и различные течения индуизма не дают ответа на этот вопрос.
Считается, что искать ответ на этот вопрос бессмысленно и
первопричина теряется в безначальности, в вечности.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Я примерно о том же. Это называется «абсолютный релятивизм».

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Нет, я как раз не считаю, что существование чего-либо, является следствием чего-либо, по большому счету. С определеннной точки зрения, например с бытовой, обыденной, причина и следствие есть. Но сама точка зрения обусловлена, и здесь мы впадаем в противоречие. Т.е. мир не может быть объяснен не с помощью представлений о причине и следствии, ни с противоположной точки зраения. Логика сама базируется на причинно-следственных представлениях, следовательно, является их порождением, порождением своих собственных представлений о себе кагбэ:)

отборная шизофазия, просто отличная!

брателло, если ты в самом деле можешь это выдавать в риалтайме, то у меня для тебя плохие новости.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

тебя видимо в школе не били томиком ленина. а зря.

читни, клевый дядька. и мысль излагает просто изумительно, в отличии от таких недалеких как ты ;)

Rastafarra ★★★★
()

Все материалистические учения так или иначе базируются на простейшем шаблоне: если что-то происходит, это может быть объяснено...Это позиция «Небесный механизм», попросту, причинно-следственная связь и поклонение ей как идолу.

Ты здоров?

Если причинно-следственная связь (в некоторых культурах, она же карма), есть мать всего сущего, то чем же обусловлена она сама?

А какая разница?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ленин был умным мужиком, я не спорю. Сам по себе факт, что ему удалось провернуть такое предприятие говорит о том, что он великий стратег. И тебе бы стоило рот сполоснуть, прежде чем про него говорить, с твоими то мозгами. Из того, что ты прочел из него, ты понял чуть менее чем них*я, Я_гарантирую_это.

Проблема в том, что в философию он особенно и не совался, он был практиком. А ты, бедненький, подумал, наверное, что тут речь о религии идет, да?

anonimous
() автор топика

Этим вопросом в разное время задавались вообще все, без исключения. Просто нормальные люди успевают сделать это раньше, чем научатся срать на форумах.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

задавались вообще все

Тогда в чем же причина появления мат взглядов? Вы хотите сказать, что те кто их придерживается, составляют очень маленький процент, скажем, 0.1 человечества, которые срут на форумах? Практика, кагбэ не подтверждает, либо Вы не поняли смысла поста.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Сам по себе факт, что ему удалось провернуть такое предприятие говорит о том, что он великий стратег.

ленин с тобой был бы несогласен, ты не поверишь.

тут речь о религии идет, да?

тут от тебя есть только бестолковое словоблудие, без знания матчасти вообще и упорным (упоротым?) нежеланием пользоваться словами в их общепринятом понимании («Это как раз то, что меня меньше всего интересует.»). тебе наверно это кажется забавным. забавно наверно самому себе придумать новые слова, придумать их значение, придумать какие-то связи между ними и яростно бороться непонятно с чем, что характерно без выводов из своего же словоблудия. со стороны это было забавно два-три раза, теперь нет. но сам себя ты все еще считаешь великим мыслителем. почему-то.

очередной срыв покровов не удался :(

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

знания матчасти

Вот в этом и есть твоя основная проблема, и твоя религия, ты веришь, что преобретение знаний сделает тебя умней. Дальше не читал

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ленин с тобой был бы несогласен, ты не поверишь.

Личинка Маркса со многим не был согласен, так что ж теперь. Хотя ТС упорот и не знает мат.части.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

преобретение знаний сделает тебя умней.

с другой стороны глядя на тебя хорошо видно что без «преобретения» (через «е», конечно) знаний тебе будет казаться что ты умен не по годам, а все вокруг дебилы. вообще все, сквозь поколения ))

ты серьезно считаешь что ознакомиться с существующими взглядами бесполезно? а может быть даже и вредно, все же это рамки для сознания, которые будут мешать раскрыться всему твоему творческому потенциалу?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

либо Вы не поняли смысла поста

Чувак. Здесь, видишь ли, только ты один и не понимаешь смысла своих постов, каковой смысл очевиден для всех остальных с первого взгляда.
Заключается этот смысл вот в чем: у тебя искрит ганглий, а бред просится наружу.
А уж какую форму принимает этот бред, в какой раздел он вываливается - совершенно неважно.
Ты-то, бедолага, ожидаешь дискуссии. Бугога.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я не об этом. Я поражаюсь, как работает сам твой аналитический аппарат. Как ты анализируешь факты иделаешь из них выводы. Ты уже во второй раз сабж моего треда, в самом прямом смысле.

А тему ты даже не понял, и не мог понять.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Ты-то, бедолага, ожидаешь дискуссии.

ИЧСХ, ты в нее вступаешь.

А я то ее жду, тока не от хомячья, вы просто побочный эффект. Но есть тут пара-тройка людей, от которых жду, да.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Да я ж тут едва ли не главный гуманист на форуме.
Только и делаю, что упрашиваю людей: не откладывайте лечение, не запускайте болезнь, не игнорируйте симптомы.
А то потом будет как обычно бывает: рано поседевшая мать приводит великовозрастного сына за руку в специалисту, а сын, едва переступив порог, сразу же бросается к тому и говорит: доктор, обычные люди меня не понимают, но вы-то умный человек, я вам сейчас всё объясню.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimous

Банальность - это лелеять патологию, выдавая ее за уникальное свойство личности. Совершенно повсеместное, невыносимо скучное явление.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

Вы не оставили контактные данные вашего наркодилера.

Плохая реклама.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

через «е», конечно

Это не столько к тебе, сколько к другим читателям.

В детстве, я долго не мог понять таких людей, которые делают поправки и уточнения там, где это нах не нужно. Всякого рода борцы за чястоту (через и канешна) алфавита и строгость соблюдения закона о «строгопрещениим за кидать бутылки мимо урны». Причина оказалась проста. Для таких людей подобные высеры являются просто хлебом, как полусгнившие трупы для стервятников. Не будучи способными на креативное и продуктивное мышление, на генерацию годных идей, решение конкретных задач, они трутся под ногами цивилизации и собирают объедки, которые не успели утилизировать, путаясь под ногами нормальных людей.

Это раковая опухоль общества, и от нее рано или поздно человечество здохнет, если не найдет противоядия.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Я ничего не путаю. Материализм здесь — утверждение первичности материи. Рационализм тут вообще не при чем.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

креативное и продуктивное мышление, на генерацию годных идей, решение конкретных задач

право слово, ты слишком высокого о себе мнения. ну просто запредельно ))

расскажи мне чуть больше, решение каких именно «реальных задач» ты можешь себе приписать?

ну вот к примеру: «Если причинно-следственная связь (в некоторых культурах, она же карма, сансара), есть мать всего сущего, то чем же обусловлена она сама?»

чем же?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты можешь себе приписать?

Опять то же самое. Ты делаешь выводы о людях и их качествах на основании того, что они себе приписывают? Особенно на форуме, lol once again.

anonimous
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.