LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктопный линукс для нетребовательного пользователя

 , ,


0

0

А ведь если посмотреть под другим углом...

Десктопный линукс для нетребовательного пользователя впринципе возможен, если соблюдать следующий подход:

1) Выбрать наиболее стабильный и поддерживаемый дистрибутив и подобрать железо (ПК или ноутбук) под него.

2) Для офисных документов использовать Web Office App (та же майлрушная ненужнопочта поддерживает работу с проприетарными форматами), и LibreOffice для .odt .

3) Если же юзер захочет поиграть (а не задротствовать) - есть Steam и Wine, ну и несколько более-менее нормальных опенсорных.

4) Естественно, всё это должен продумать и реализовать человек, разбирающийся в железе и линуксах.

P.S. AutoCAD и PhotoShop и прочий спецсофт думаю не каждому понадобятся, а кому реально нужны, тот естественно, выберет OSX/Windows т.к. требования уже специфичны.

P.S.S Насчет wine скажу, что без танцев с бубном мне удавалось запустить и даже поиграть почти во все относительно новые игры, Dragon Age, StarCraft II и т.д. Но это если имеется видеокарта от NVIDIA. Геймерам такой расклад явно не подойдет.

И самое главное, у этого пользователя не должна быть острая «виндовая зависимость», а переход должен осуществляться полностью по его желанию.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

А ведь если посмотреть под другим углом...человек может пить воду. Если она будет не сильно хорячая и не будет льдом. Если будет достаточно чистая и будет доступна. Естественно человек должен иметь возможность взять воду или чтобы ему ее кто-то подал.

Конечно сейчас набегут те, кто скажет что вода не нужна и хватит пива, но есть и те, кто может пить только воду при желании.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LightDiver

вода не нужна и хватит пива

И будут правы, поскольку при очень большой необходимости из пива можно сделать воду:)
И спирт.
И пожрать.
И вкусное оно.
И пенится.
И без него плохо, а с ним хорошо.
Вот.

Stahl ★★☆
()

Переход фотошопа на веб, к примеру, элегантно решил бы проблему совместимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А если под рукой нет пива, сойдет и вода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Но пиво из одной лишь воды не сделать.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Это печально, но с ответом я согласен. Правда добавлю: LTS

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переход фотошопа на веб, к примеру, элегантно решил бы проблему совместимости.

Ты хоть представляешь себе способ реализации?!

Ze
()

такого нет нормального, либо платное что-то к чему есть доверие, либо платные сервисы в том-же ключе типа подключаешься в какой-нибудь «метафрейм» по терминалу, но для этого нужен нормальный клиент и все опять по кругу... Ну или какой-нибудь livecd или ждем когда Столлман выпустит что-то типа ChromeOS...

По всем определениям близко, но не совсем то Apple, да и там не линукс...

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от swwwfactory

такого нет нормального

OpenSuse/SLED или убунточка.

Вот только им не хватает отточенности и надежности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только им не хватает отточенности и надежности.

об чем и речь и у них несколько другие идеалы...

swwwfactory ★★
()

для нетребовательного пользователя

я вот тоже считал себя нетребовательным пользователем.
сидел под XP и горя не знал, кроме глюков старого железа.
а потом попробовал семёрочку и понял, что я таки требовательный (отсутствие гламурных кнопочек и прочей дряни это ж сейчас страсть какое требование!) и юзаю генту.
так что не надо выдумывать очередной набор потребностей для сферического быдла - не отнимай хлеб у m$ и канониКАЛа.

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 2)

debian. DE ненужно, только wm

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

так что не надо выдумывать очередной набор потребностей для сферического быдла

Ну не знаю насчет выдуманности, но вот моим родным зачастую хватает одного браузера, с плеерами проблем нет, если не заморачиваться со всякими библиотеками и тегами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык это многие в браузер переселились.
я не въехал: это просто мнение? какое-то оно банальное: «людям нужен браузер, офис и игрули».

Естественно, всё это должен продумать и реализовать человек, разбирающийся в железе и линуксах.

или же это идея для дистра? вроде убунту пока не запретили…

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Десктопным люнепсом онм грезят.

Можно было не читать с самого начала :)

Deleted
()

Насчет wine скажу, что без танцев с бубном мне удавалось запустить и даже поиграть почти во все относительно новые игры, Dragon Age, StarCraft II и т.д. Но это если имеется видеокарта от NVIDIA.

Borderlands 2 работает, но тормозит безбожно, до полной потери играбельности. И это на Nvidia. Под виндой идёт на максималках.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

А что, это уже четвертый, или просто ник такой?
По теме: федора с готовыми сборками, которую даже устанавливать не надо, просто распаковать в корень (а что, для неискушенного хомячка самое то, оно само все сделает, и думать не надо, и обновления без перезагрузок) :-/ И ондроед, который каждый год телефоны с планшетами во все больших количествах поглощает... RHс гуглом все пожрут, юзверю и выбрать-то не из чего будет...

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Borderlands 2 работает, но тормозит безбожно, до полной потери играбельности. И это на Nvidia.

У меня такое с виндовым Metro Last Light

Это же вайн.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от batekman

я не въехал: это просто мнение? какое-то оно банальное: «людям нужен браузер, офис и игрули».

В большинстве случаев. Другое дело, если пользователь начет придираться или жаловаться на нехватку/отсутствие чего-либо в линаксе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Borderlands 2

Надо бы проверить, запустить у себя

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У него GTX 680, и при этом FPS на грани играбельности. У меня GTS 250, и, если в кадре больше трёх-четырёх врагов, то начинается реальное слайдшоу c ~1 FPS.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если пользователь начет придираться или жаловаться на нехватку/отсутствие чего-либо в линаксе

то это нужно поставить/настроить.
на всех дистров не напасёшься! пожалейте БД distrowatch :)

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня GTS 250, и, если в кадре больше трёх-четырёх врагов, то начинается реальное слайдшоу c ~1 FPS.

А у меня вообще GT 630 :D Наверное никаких шансов

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так она же, вроде, помощнее моей будет, не?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Представляю в отличие от тебя

Это - кастрат. Плагины, все крутые эффекты, скрипты и прочее подавай, а не этого огрызок.

Короче, за чей счет будут всякие ресурсозатратные операции?

Ze
()

Есть у меня такой пример. Поставил debian stable и уже давно не вспоминаю. Как ни парадоксально, но это был первый компьютер у человека, следовательно никаких оффтопикопривычек не было.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от Ze

Это - кастрат. Плагины, все крутые эффекты, скрипты и прочее подавай, а не этого огрызок.

Конечно кастрат. Но примерно такой могла бы быть реализация фотошопа в вебе.

Короче, за чей счет будут всякие ресурсозатратные операции?

За счет Adobe.

Рано или поздно все перейдут на веб, да и интернеты будут толще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За счет Adobe.

Тогда накатать рекурсивный ресурсоемкий макрос и все, трындец?

Рано или поздно все перейдут на веб, да и интернеты будут толще.

И анонимности не станет вообще.

Ze
()

подобрать железо

Вообще-то любое нормальное железо поддерживается линуксом. (Амднавоз и ноуты с кучей пиписитарных зондов нормальным не являются).

svr4
()

Для "нетребовательного" пользователя это — мастдайка.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.