LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Строим вместе

 ,


0

1

Сразу обмолвлюсь, я сейчас достаточно сильно в подпитии.

Prehistory:
Достал меня сервак мой домашний своими 6 гб оперативки

History: Решил стереть весь рейд и ребилднуть его в 6 из 5, за одно прикупил железа и с квада 6600, 6гб оперативы переехать на атлон 8320 и 16 гб. Все купил, собрал, конфига следующая:
Кулер Thermaltake Contac 30 CLP0579
Мат. плата MSI 760GA-P43 (FX)
Память DDR3 8Gb (pc-12800) 1600MHz Kingston HyperX Blu, CL10 X2
Процессор AMD FX-8320 OEM
еще адаптековский рейд-контроллер с хардами, уже был (собрал в raid6 в итоге 10,9 тб)
еще 2 харда по 250 для системы

Обновил железо, собрал, запустил, установил систему на рэйд1 совтовый теперь остался вопрос: Сервер будет хостить виртуалки, думаю как разбить и что куда.

Точно будет виртуалка под внутренние нужды, 1 поток, 512 оперативы, 30 хард (оверкилл для нужд этой машины). На ней dhcp, DNS, возможно, позже будет роутить инет.

Что хочется:
виртуалку под торренты и хранение, виртуалку под эксперименты. виртуалку под БД

Посоветуйте какие еще могут понадобиться, как разбить массив.

Еще раз обмолвлюсь, я сейчас достаточно сильно в подпитии.

★★

Последнее исправление: chenger (всего исправлений: 1)

я сейчас достаточно сильно в подпитии.

Да забей. Продолжай бухать, а то по-пьяни какую-то хрень учудишь, так потом переделывать вообще всё придётся.
Оно тебе надо?

Stahl ★★☆
()

зачем виртуалку под торренты?

зачем виртуалку под БД? Просадок своей задницей захотел ощутить?

darkenshvein ★★★★★
()

попробуй виртуалку с торрентами перенести в другую виртуалку. Виртуализация виртуализации - ого-го какая штука!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Говорят венда в виртуалке под вендой теперь почти не просаживается по производительности? От силы 1-2 процента?

dk-
()

Проспись. Потом подумай ещё раз и ставь openvz на железо.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Я хз. На лоре говорят.

Хост системе - либо вмварь (в виде гипервизора. сфера ли как там ее) или родное решение от МС (забыл как называется. гипер-в что ли)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Вопрос в том, какой инструмент лучше. СПО я тоже пользую. Правда не в основном производстве. Ибо не тянет.

И да, свободное != бесплатное.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Goury

Что именно?
Я же говорю, инструмент выбирается не на основании свободы или цены, а на основании его качества в комплексе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А я говорю, что на качества в комплексе смотрят только дураки.

А адекватные управленцы и закупщики смотрят на перспективу, а не на комплекс. А перспектива у любой проприетарщины туманна.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Закупается поддержка на определенный срок.

Для интерпрайза она покупается как под СПО, так и под проприетарщину.

И контракт на сервис и поддержку это ответственность, и неслабая такая. Так что тут паритет.

А вот выбирать вмварь\ксен\гиперв - надо смотреть на конкретные характеристики.

А давай от виртуализации уйдем к прикладухе:
У меня в работе есть 2 софтины, не имеющие и близких аналогов по функиционалу в мире спо. Мне тут тоже «не надо смотреть на проприетащину, т.к. ее перспективы туманны»?

dk-
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Крутяк же!

Когда (наконец) куплю себе мощный комп под рабочие задачи, то в серьез рассмотрю вариант виртуализаций.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но это по процессору. Оверхеда на память пока не отменяли.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Закупается поддержка на определенный срок

На проприетарщину она закупается сомнительного качества и по неадекватной цене. Как консультантов обновляют видел?

И контракт на сервис и поддержку это ответственность, и неслабая такая. Так что тут паритет.

Нет. Пользуясь проприетарщиной ты косвенно заставляешь других людей пользоваться совместимой с ней другой проприетарщиной и тем самым помогаешь этой проприетарщине усилить монополию.

У меня в работе есть 2 софтины, не имеющие и близких аналогов по функиционалу в мире спо. Мне тут тоже «не надо смотреть на проприетащину, т.к. ее перспективы туманны»?

У меня в работе было много софтин, необходимых для работы и не имеющих близких аналогов в спо. И вместо поедания говна с удовольствием мы просто выделили бюджет на разработку своего аналога. И теперь в спо есть аналог. А расходы на его разработку уже многократно были сэкономлены на отказе от этой проприетарщины. И тепрь вместо туманного пассива у нас ясный актив, а партнёры и конкуренты, не пожелавшие переходить на свободный аналог на более выгодных условиях, не пережили предпоследний кризис.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не везде такая история успеха работает.
Мне проще за 160 евро купить бесплатно обновляемый (годами. каждый билд приходит на почту) и классно документированный (с сообществом же) бинарник, чем собирать денег на допилку «аналог».

У меня не интерпрайз. И обороты не интерпрайзные.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Закупается поддержка на определенный срок.
Для интерпрайза она покупается как под СПО, так и под проприетарщину.

У меня не интерпрайз. И обороты не интерпрайзные.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

И? Вопрос был про прикладуху. Ты соскочил на «сами написали».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вся система начинает работать медленней. Но в общем да, если не юзать ее как полноценную ОС, а отправить обслуживать какую-то фиксированную задачу, н-р отдавать файлы по FTP - может и не сильно просадиться. Зачем для отдачи файлов по FTP нам Windows Server за 1-4 косаря баксов замнем для ясности

а если серьезно - надо сидеть и смотреть, стоит ли оно того. Ну, если есть варианты типа «пересесть на линукс». Если вариантов нет, то какая разница, какая там производительность...

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

«Это» - о виртуализации серверной винды под серверной виндой? признание заслуг

вот если запустить в гиперв линукс, будет уже не так радужно.

я использую основным компьютером 64-битную виртуалку с линуксом, запущенную поверх windows 8.1 с помощью полследней VMWare. Системный диск - SSD с прямым доступом (не виртуальный диск). Самый скоростной конфиг из попробованного, в т.ч. нормально отрисовывается графика. Можно развернуть виртуалку на весь экран и работать как в полноценном компьютере, считая что проц i7 превратился в i5 (пару ядер отдать хосту всё же имеет смысл).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

«зачем тогда виртуалка с линуксом?». Ящетаю, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. В таком конфиге у меня есть абсолютно все плюшки винды, включая возможность позапускать фотошопы и игры, и все плюшки линукса.

Помнишь, я раньше писал в ЖЖ длинные посты, о том, как собрать нужный софт под Windows, и это посты с максимальным количеством посещений в этом ЖЖ. С переходом на одновременное использование Windows+Linux мне больше не нужно тратить часы/дни/недели на впихиваение невпихуемого (программерского софта в windows), и можно заняться делом.

Более того, раньше Мак был как «такая винда, в которой без проблем запускаются линуксовые проги». И поэтому он был чуть ли не необходим для работы. Теперь он всё еще нужен, но _не_обязателен_. Потому что теперь в винде натурально запускаются линуксовые проги.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня уже порезали все посты о кроссплатформенной разработке под Windows :)

Кстати, гляди какая няшка: http://i.imgur.com/Neh74QB.png

Это основной режим. Два лаунчера. Внизу виндовский, слева - убунтовский.

Кстати, на скрине Убунта. Арч я всё еще использую, но только для серверов. На десктопе я вынужден согласиться, что дрочить на последнюю цыферку версии Firefox не имеет смысла. А вот на серваке между двумя версиями PHP может быть пропасть. Поэтому нужно использовать всё по своему назначению. Арч - для серверов, Ubuntu - для виртуального десктопа, Windows - для игрушек и фотошопа.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще плюшка: вечером, когда надо заканчивать работать - можно просто закрыть виртуалку с Линуксом. И всё, относящееся к работе исчезло. Остались одни игры, фильмы, музыка, итп. Раз уж я сплю там же, где работаю, эта фича позволяет разграничить контексты.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Любимая цитата:

– Ну, конечно, – весело заметил Шалтай-Болтай и взял перевернутую Алисой книжку. – То-то я смотрю, как странно все это выглядит! Поэтому я и сказал: «Кажется, здесь нет ошибки!», – хоть я и не успел разобраться как следует… Значит так: триста шестьдесят четыре дня в году ты можешь получать подарки на день нерожденья…

– Совершенно верно, – сказала Алиса.

– И только один раз на день рожденья! Вот тебе и слава!

– Я не понимаю, при чем здесь «слава»? – спросила Алиса.

Шалтай-Болтай презрительно улыбнулся.

– И не поймешь, пока я тебе не объясню, – ответил он. – Я хотел сказать: «Разъяснил, как по полкам разложил!»

– Но «слава» совсем не значит: «разъяснил, как по полкам разложил!» – возразила Алиса.

– Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу, не больше и не меньше, – сказал Шалтай презрительно.

– Вопрос в том, подчинится ли оно вам, – сказала Алиса.

– Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин, слова или я – сказал Шалтай-Болтай – Вот в чем вопрос!

Всё зависит от того, кто тут хозяин - Линукс или ты. Поющие про негодность Арча и Генту издают сильный запах неосиляторства. Типа, мы не осилили быть хозяевами своей ОС, поэтому мы поставим Ubuntu/Debian Stable/anything и будем надеяться, что где-то есть мифические люди «мантейнеры», которые сделают нам ЗБС. А по факту - сидеть и дрожать, чтобы чото-там не поломать, лишая себя возможности действовать. Вот это и есть истинные «виндузятники». Но вот в чем проблема, мифические мантейнеры понятия не имеют о твоей задаче, и применительно к своей работе пользователь в тысячу раз умнее и может сделать в тысячу раз лучше. (ну, по крайней мере, пока пользователь - это я).

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

в этом плане Windows даже ближе по духу к Генту, чем Ubuntu. В Windows можно только действовать, никаких мифических мантейнеров нет и не будет. Пользователю не остается ничего кроме как разбираться в тонкостях своей системы и уметь виртуозно употреблять ее (какой бы говенной она ни была, бгг)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня она работает быстрее, чем семерочка. Вроде всё.

«Быстрее» с одним условием. Она жутко жрет канал HDD, т.ч. если не «на посмотреть», а на долгое реальное использование - рекомендую ставить на SSD.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Совершенно насрать проприетарщина или нет. Лучший инструмент тот, который лучш работает.

Совершенно насрать какая работа. Лучшая работа та которая приносит больше денег.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Не согласен.

Я вот работаю только на интересной мне работе.

Даже если за оч. большие деньги начну заниматься неинтересным, то все равно по факту всею попорчу и меня выгонят оттуда.

dk-
()
Ответ на: комментарий от quest

Параметры эквивалентности какие?

Инструментов плохих и хороших (идеологически, а не по потребительским\функциональным) не бывает. Бывает их разное применение и плохи\хорошие цели.

Пистолет это плохо или хорошо?
В руках грабителя-рецидивиста?
В руках защитившего от грабителя?

Нож кухонный?

То же само с ПО.
Может быть мудаком и вредить людям, и юзать СПО.
Можно сидеть на пропритарщине самому и помогать в разработке СПО и помогать людям.

Дрочить на свободу софта как принцип - глупо.
Это отличная идея и сущность. Но не абсолют.


\КО выдохнул

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это то что ХОРОШО как с идейной так и с практической стороны. Развитие открытого гарантированно, закрытого - нет.

quest ★★★★
()

Напиши что запилил уже.
Сам хочу переставить на домашнем серверочке ОС. Жду когда 14.04 убунта релизнется чтобы на нее опенстек попытаться взгромоздить.

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

Где там развитие хугина?

Где?!

Пятигуй есть прямо тут и сейчас. И даже если утром завтра дропнут, то старые бинарники, которые в 1000 раз лучше хугина, никуда не денутся и продолжат работать.

СПО - хорошая и нужная идея. Но не панацея.

Плевать с высокой колокольни на спо решения, если они не годятся для работы вообще.

dk-
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В таком конфиге у меня есть абсолютно все плюшки винды, включая возможность позапускать фотошопы и игры, и все плюшки линукса.

Бугага. Задампи мне 50 гиг трафика с фильтром по содержимому, настрой транк в LAG (с добавлением и удалением vlan без рестарта сетки), настрой туннели 2-го уровня, обнови ядро без перезагрузки, богач.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

ничего ен понял что ты сейчас сказал.

богач?

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.