LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как вы придумываете названия для своих программ,библиотек?


0

2

Вроде мелочь, но доходит до смешного, не могу ничего писать пока не придумаю название так как всегда для функций использую префикс от названия программы/библиотеки.

К слову, пока ползал по сети наткнулся на такую прикольную подборку http://ucrazy.ru/pictures/1388028005-neobychnye-nazvaniya-i-smeshnye-brendy-2... ::))

★★★★★

vnsdif

jsdkdfshkj

fsdkld

dfdfkl

...

и так, пока не получится что-то более менее осмысленное.

crowbar
()

Последнее что в открытом доступе из того что я писал - это демон yasnd. Yet another stupid network daemon. Да, у меня тоже туго с фантазией, это лучшее что я смог придумать, поэтому тред актуален и для меня

Pinkbyte ★★★★★
()

Обычно акроним, который более-менее нормально читается.

Вот у яндекса названия внутренних приложений отличное. Cocaine, Burda, Mulka, и тд.

memnek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вово, мне hymera нравится, или psyho . Да, написано неверно, но звучит и запоминается, для библиотеки конфигов остановился на ucon . А вообще хочется чего то обобщённого типа GNU, тоесть один большой проект на всю жизнь и весь софт в рамках него писать и от его названия прыгать.

Допустим назовусь я HYMERA PROJECT и библиотеку конфигов можно назвать hymconf к примеру.

Но всё равно что-то не то.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от memnek

Cocaine, Burda, Mulka

::) ну это внутренние, там и просто поржать можно, а если хочется по нормальному то не то.

Dron ★★★★★
() автор топика

Как выше написали - сокращение или беру названия звёзд, мифологию уже почти всю заняли

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Да проблема ещё в том что как только вроде определился, так БАЦ а кто-то уже назвал так, или ещё чего в таком роде что использовать уже не катит :(

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

ну кокаин это облачная платформа. в принципе, любой сможет попробовать кокаин от яндекса.

memnek
()

названия животных, растений, веществ, психотропных препаратов - выбирай, что нравится ^_^

Harald ★★★★★
()

Помню, когда в универе были лабы по джаве, я ещё не понимал, что код должен быть самодокументируемым, и все названия делал в духе пафосного митола: «TripleCorpseHammerClass», «EpicBloodyBattleofFibonacciAndDragon», «ScreamBloodyWeb» и т.п. Преподы ругались, а я не понимал почему.

mentalmenza
()
$ apg

Выбрать понравившееся, подправить, придумать расшифровку.

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

дадада, чтоб тот кто решил загуглить твоё название никогда не получил релевантный список ссылок.
мой любимый пример это - AMD

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

yasnd. Yet another stupid network daemon.

а я думал от «ясно дело» :3

megabaks ★★★★
()

Назови 1 словом, возьми словарь и найди возможные переводы этого слова на язык с латинским алфавитом. Словарь возьми побольше, и выбери самое редкое из предложенных слов.

Можно не ограничиваться латинским алфавитом и взять словарь синонимов. Или русско-персидский.

question4 ★★★★★
()

Как вы придумываете названия для своих программ,библиотек?

А в чём проблема?
Как есть так и пиши.
Написал ты например «код для сортировки выхухлей по ПВХ бутылкам»
то так и называй: «бутлохухлосорт» или по-английски «botmusort».
И звучит красиво и название осмысленное.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

не могу ничего писать пока не придумаю название так как всегда для функций использую префикс от названия программы/библиотеки.

poBEDA же!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

poBEDA

poBEDAd
пофикшено во имя стандартизации и упрощения конфигурирования

Peterbilt
()

всегда для функций использую префикс от названия программы/библиотеки

Зачем прибивать название гвоздями к библиотеке? Неюниксвейно, вынеси название в отдельный параметр.

Если пишешь на C, то это будет выглядеть как-то так:

#define LIB_NAME ololo

#define CONCAT_NX(A, B) A ## B
#define CONCAT(A, B) CONCAT_NX(A,B)
#define $(n) CONCAT(LIB_NAME,_ ## n)

void $(foo)();
void $(bar)(int);

На выхлопе будет

void ololo_foo();
void ololo_bar(int);

NeXTSTEP ★★
()

[как вариант]Я вывел метафизическую формулу. Прогоняю исходный код через неё - остаётся название. Потом гуглю, обнаруживаю, что оно уже используется и делаю хитрый ход - добавляю в название то, на что программа направлена.[/как вариант]
M$ над своим «Словом»(Word) я думаю, не долго думал...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ты такой не один :) Из известного вспомнился скриптовый язык для Warcraft III - JASS (Just Another Scripting Syntax).

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Как бы там ни было, это не так уж тривиально. Похлеще всяких Gnumeric или Calc

hvatitbanit
()

из тех что начаты:
biked - bike daemon
audiobiked (bibiked) - audio bike daemon
PotteringOS - толстый неконфигурируемый блоб, подобный busybox, только вместо coreutils-ных бинарников systemd, kernel, busybox

остальные называются не совсем прилично

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Я, вроде, бОльший ньюфаг, чем ты, а знаю и треды его видел.

[fat]Ага-ага, гентушник-хаскеллист)[/fat]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я просто в профиль к нему не заходил, мало ли кто тут как зовётся, да и был то он тут 33 раза, так то пофиг, но в тредах про клавишные если бы знал я его скастовал бы. Вроде как музыкант, он ::))

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

В смысле?

обычно, если имя не приходит сразу, то это индикатор, что пошло не так или не в ту степь и внимание нужно уделить другому. Когда все хорошо, поиск имени не вызывает трудностей.

Где-то читал: если имя не приходит в течение 5-10 минут берется/назначается более-менее подходящее из дежурных.

Обычно составляются анаграммы (nepomuk), обыгрываются части слов (r[EFI]nd). Крайняя мера: (смысловые) генераторы паролей: pwgen, apg...

Погрепай /usr/src/linux

swwwfactory ★★
()

Словарь + акронимы

upd: анаграммы

drSchur ★★★
()
Последнее исправление: drSchur (всего исправлений: 1)

По сабжу: никогда не запаривался и придумывал имя, которое отлично отражало бы суть программы.

Deleted
()

исходя из функционала. При этом, следуя принципу «одна программа - один функционал», это совсем несложно.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот тут проблема, я библиотеку пишу и она:

Реализует текстовый/бинарный протокол хранения/передачи данных.

На основе него можно строить читалку/писалку любых других форматов XML,JSON и тому подобное, или строить свой формат по очень гибким правилам, библиотеке пофигу жрёт всё и конвертит всё в любую сторону и это не всё она же используется для потоковой передачи данных, видео, аудио, она же может принимать парсить и инкапсулировать TCP пакеты для анализа и чего угодно ещё, короче обьясняем ей из чего состоит входящие данные она их оборачивает в промежуточный формат(да и сам формат можно придумать ,один быстрее работает второй лучше читается и так далее), и рулит им как хочешь. А доступ ко всему через 1 API.

Ну вот и как этот комбайн назвать?

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

А это идея у меня гурами сегодня померла,мир праху её в пузе моего кота ::), в честь её назвать gurami.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

В крайнем случае, можешь взять пример с Пайка: он просто брал слова/фразы из шедевров кинематографа/литературы. Так, Plan 9 from Bell Labs, ACME, Limbo, Inferno OS, styx (он же 9P)…
А потом вообще взял и назвал язык Go.

quantum-troll ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.