LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как ты выбирал TLD для доменного имени своей локальной сети?

 , ,


0

2

${SUBJ}

Покупать реальное доменное имя это круто конечно, но для сетей из двух-трех машин перебор как я думаю. .local насколько я понял зарезервировано для mDNS, хотя если не будут использоваться маки или avahi то проблем вроде не должно быть.

З.Ы. Все у кого domainname не установлен могут смело проходить мимо.

★★★★★

Так и пишу .tld

Жывотные пишут .local и потом жалуются на глючащие сетевые принтеры.

steemandlinux ★★★★★
()

1. Купить дешевый домен или взять бесплатный (example.org).

2. Для компов использовать поддоменные имена (gentoo.example.org, nb.example.org, myphone.example.org).

Из плюсов — доступность снаружи по имени.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Вариант второй:

1. Покупаем или регистрируем бесплатно example.org

2. Для своей сети выделяем поддомен lan.example.org

Chaser_Andrey ★★★★★
()

.lan

OpenWRT предложил, я с ним спорить не стал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moot

Резервирование mDNS, девайсы с поддержкой bonjour начинают не иллюзорно глючить, притом хомячки бьются головой и не могут понять в чем причина.

steemandlinux ★★★★★
()

исключительно как домен 3-4 уровня от уже существующего. То есть у меня есть некий официальный page.blog.dom и домашние машинки имеют имена name.page.blog.dom; Аналогично для пары мелких корпоративок - имеется почтовый домен company.ru и соотв. имена в сети name.company.ru;

За неименеем реального домена 2-го уровня и нежеланием платить за новый, можно бесплатно получить доменное имя 3-го уровня на каком-нить no-ip.

так обеспечивается уникальность имён, мобильные устройства точно не сойдут с ума от одинаковых имён в разных сетях и когда-нить потом будет меньше проблем со всякими vpn-ами

MKuznetsov ★★★★★
()

.lan - в OpenWrt так.
В /etc/hosts для поднятия локальных сайтиков использую .l - мало букаф.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что хорошо, т.к. люди включающие всякую хрень в корпоративную сеть должны страдать, а не гадить в нее трафиком и сами приходят получить по ушам и инструкции, что используемый в организации софт определяется не ими. А их глючные поделки сделаны только для домохозяек, куда они могут и идти.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Оу, профи в треде. Как из другого офиса на него печатать будем ?
Не, ну если пользователи часто свои принтеры приносят, вам виднее. Я кажись пропустил новое направление в BYOD.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

*FACEPALM* Ты в детстве пальцы в розетку не совал? Надо обязательно создавать потенциальные проблемы? Вы anykeys все такие?

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.