LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тема для диплома.

 , , ,


2

2

Здравствуй, Лор. Сейчас пора выбирать тему для диплома по информационной безопасности, но идёт туговато. Посоветуй, пожалуйста, интересную тему. Есть понимание и тяга к сетям(в особенности Cisco) и криптографии. Заранее благодарю.

★★

Не знаю, как у вас, а у нас комиссия очень любит темы, связанные с выполнением работы для конкретного предприятия, будь то анализ безопасности или написание софта.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, у нас так же. Сам работаю в интеграторе, поэтому думаю это будет последний вариант, так как слишком просто. Хочется поинтереснее. А софт какого плана? Просто кафедра информационной безопасности предполагает защиту ИБ хоть в каком-нибудь виде.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Стеганография это интересно, в голову сама не пришла. Покопаюсь, спасибо : ).

Demacr ★★
() автор топика

Внедрение руководству анальных зондов, взрывающихся при попадании в радиус действия специальных меток, которые можно легко наносить на банковские билеты.
Как тебе идейка?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Наркоманская :D. А если поадекватнее и без акта внедрения чего-либо в чью-либо прямую кишку?

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

На почти что аппаратном уровне у меня нет опыта работы.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

Ну на сервере есть куча зашифрованного текста, например почта. Ты отправляешь серверу поисковый запрос, он возвращает тебе результат, желательно таки правильный :), при этом сервер не в курсе, что же он только что вернул (т.е сервер не имеет возможности расшифровать весь криптотекст). В идеале, сервер не должен знать, что пользователь и искал, т.е поисковый запрос тоже зашифрован.

Dantix ★★
()

Ещё один мой однокурсник занимался нейросетями в криптографии. Наверное, это интересно. Правда, у него успехи были не очень, но это вопрос подхода.

Sadler ★★★
()

Что за инст если не секрет?

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

У нас было 4 темы диплома на потоке примерно в одном направлении, все нормально защитились :)

Dantix ★★
()

Внедрение криптографии в условиях российских реалий: взгляд со стороны закона, общества и бизнеса

PakMaH
()

Стеганографический канал передачи информации через сеть TCP/IP путём манипулирования системным временем. На системный вызов можно вернуть не совсем правильное время с испорченными младшими байтами, как на основе этого сделать систему слива информации наружу, которая не будет светиться на сниффере. Как отдетектировать такую систему.

dn2010 ★★★★★
()

swarm intelligence и его применение для решения NP-hard задач

еще нейронные сети

правда, не осилишь, думаю...

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Но тут нет ничего связанного с защитой ИБ.

Demacr ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.