LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Хочу всё знать о компьютерах»

 


5

3

Доброго времени суток.

У меня уже довольно давно несколько человек просят посоветовать книгу, в которой было бы написано «в общем» о компьютерах. Причём не для чайников (компьютер состоит из телевизора, большой железной коробки и манипулятора типа «мышь»; для запуска тетриса нужно надавить стрл-алт-делете на доске с торчащими штуковинами), а поподробнее. Частные ситуации вроде книг только о Windows/только о Linux/только про x86 тоже не подходят.

Как я себе это представляю - что-то вроде упрощённой версии http://wiki.osdev.org/ и по-русски. Чтобы было рассказано, за что отвечают процессор, менеджер памяти, шины, от менеджера памяти плавно перешли бы к устройству современных ОС (ядро, загрузчик, прикладное и системное ПО), как работают программы (разделение памяти, виртуальная адресация, линковка). Что ещё стоит рассказать, не знаю, но наверняка что-то упустил. У задающих такой вопрос, понятное дело, знаний недостаточно, чтобы рассказать, о чём они хотят узнать, а ответить за один присест на него нельзя, потому что тема неподъёмно большая.

Подскажите, пожалуйста, такую книгу, если кто встречал.

★★★★★

У меня уже довольно давно несколько человек просят посоветовать книгу, в которой было бы написано «в общем» о компьютерах. Причём не для чайников (компьютер состоит из телевизора, большой железной коробки и манипулятора типа «мышь»; для запуска тетриса нужно надавить стрл-алт-делете на доске с торчащими штуковинами), а поподробнее. Частные ситуации вроде книг только о Windows/только о Linux/только про x86 тоже не подходят.

«Бройдо: Архитектура ЭВМ и систем», «Дональд Кнут: искусство программирования», «Олифер: Компьютерные сети» ?

Sadler ★★★
()

Когда 8 лет было я вот такую читал http://goo.gl/j0KJuS, было интересно и познавательно. Но я не уверен что уровень там достаточно высокий для твоих запросов. Как вариант посмотри что нибудь от этого же автора.

SjZ ★★★★★
()

Самоучитель работы на компьютере А. Левина дал мне первые и основные знания о компьютерах и ОС. Я читал 7е издание.

kinik ★★☆
()

Энциклопедия профессора Фортрана. :)

ptah_alexs ★★★★★
()

Р.Уайт «Как работает компьютер» - М.Мир, 1997. 216 с. ISBN 5-03-003143-X

Она большого формата (чуть больше, чем A4) - обычно такие выпускают для детей. С офигенными цветными иллюстрациями на полный разворот. Картинок там гораздо больше, чем текста, но описываются серьезные вещи - почти все, что ты описал. Мне тогда настолько понравилось это сочетание (картинки как для детей + неплохой технический уровень), что я ее даже купил, хотя был совсем не чайник =)

Из минусов - устаревшая (процесс загрузки ОС и управление памятью там описано на примере MS-DOS).

Вот свежее издание, но по-моему оно у нас не переводилось: http://www.amazon.com/How-Computers-Work-9th-Edition/dp/0789736136

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Разумеется, Петцольд «Код. Тайный язык информатики»

плюсую

dimon555 ★★★★★
()

Скотт Мюллер «Модернизация и ремонт пк»

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Я тоже перечитывал. Грубая ошибка в конфиге MS-DOS перекочевала из издания в переиздание.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Учебник по информатике для техникумов/старших классов школы.

месье извращенец?

cvs-255 ★★★★★
()

Подскажите, пожалуйста, такую книгу, если кто встречал.

Встречал, подсказываю:
Х. Хасэгава. Мир компьютеров.

От понятия файла до шифрования с открытым ключом. То, что нужно.

Так же рекомендую какую-нибудь биографию Ч. Бэббиджа. Для понимания читающим, что восприятие ширнармассами машин, автоматизирующих логические заключения, осталось примерно на уровне середины XIX в. н.э.

mos ★★☆☆☆
()

Ф. Л. Бауэр, Г. Гооз - Информатика. Вводный курс. Часть 1 и Часть 2 .

qulinxao ★★☆
()

Когда-то оче порадовала «Новейшая энциклопедия персонального компьютера» (2003г), крайне достойная книга. Если за годы не скатилась в говно- мастхэв.

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Компьютерные системы: архитектура и программирование

тоже плюсую, только уже есть второе издание на английском, плюс есть кус на курсере по этой книге.

dimon555 ★★★★★
()

Большое спасибо всем отписавшимся! На неделе постараюсь отписаться, какая(ие) книга(и) лучше подошла(и).

AITap ★★★★★
() автор топика

Очевидно, вас интересует «Виндовс для чайников»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

Успел просмотреть только «Архитектуру компьютера» и «How computers work» Уайта, отличные книги, уже посоветовал.

На очереди «Код. Тайный язык информатики».

AITap ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.