LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Офис» (текстовый процессор, табличный и что-то типа презентаций) на Linux: есть что стоящее кроме LibreOffice? Ищу альтернативу :-)

 , ,


0

1

Недавно понял, что LibreOffice хоть чем-то и хорош, но свой кривой костыль-рендеринг уже бесит: мало того, что выбивается из стиля, так оно еще и глючит, криво рендерит шрифты и никак не выпиливается.

Потыкал WPS Office и Softmaker Office. Первый нереально тормозит и не едет вообще с русскими шрифтами. Второй вроде получше: бесплатная версия, кажется, вполне, но юзать неудобно - интерфейс такой, ИМХО; на нем остановился.

Есть еще какие-то годные альтернативы? Иногда прилетают доки и много чего интересного в этих-самых-форматах, так что относительно нужно. Посоветуете чего? :-)



Последнее исправление: Ze (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Презентации

Ущерб и никакого сравнения с тем, творят в keynote. Не говоря уж о том, что долго любой шаг в сторону превращается в анальный геммор. С таким отдающим свежей могилкой лейаутом не забросают тухлыми яйцами только на конференции математиков - у них традиционно туго с эстетикой.

«электронные таблицы».

Это не электронная таблица, а простая таблица. Электронные позволяют с данными в ячейках еще что-то делать, а не только распечатывать. Ах да - таблицы вообще самая ужасно имплементированная часть латеха. Даже хуже традиционно черезжопной работы с изображениями.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

когда нужно ежедневно готовить и печатать кучу разнородных документов?

А зачем документы печатать?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А зачем документы печатать?

Ну вы зайдите в любое учреждение, более-менее связанное с государством. Узнаете много нового...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

ибо он что-то шаманит с шиндой и запускается как её сервис

Если есть время, поковыряй его - это обычный exe, запускаемый специальным MS софтом, который из обычных exe делает сервисы.

Про таблицы - если нужен лютый коннект с SQL и вращение OLAP-кубов, без excel никуда.

Про презентации - после того, как наковыряешь в excel итоговые результаты вращения OLAP кубов, в OneNote результаты сёрфинга и внезаптные инсайты, и диаграммы в Visio, то попытка написать всё это в LaTeX в итоговую презентацию, вместо копипасты в PowerPoint, выглядит странно.

Так что, или Libre, или оффтопик.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Igron

Ну вы зайдите в любое учреждение, более-менее связанное с государством. Узнаете много нового...

Родной, я тут каждый день сижу :-)

И что я должен был тут увидеть? Ну, кроме скриншотов в виде bmp файлов внутри docx…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Анальный гемор — делать презентацию в "поверпойнте". Вот то — да, жопа.

Электронные позволяют с данными в ячейках еще что-то делать, а не только распечатывать.

Считает само. Больше ничего и не надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот тут есть куча примеров дизайна. Воссоздай парочку на убогом, как топорище, beamer. Когда стул под тобой начнет дымиться, можешь прийти снова, тогда и поговорим. Единственное оправдание существованию этого ущерба, это возможность воткнуть смазливые формулы в презентацию(нужно вообще далеко не всем). Да и то, благодаря существованию вещей вроде LaTeXiT ковырять ради них презентации в инструменте, которые для этого никак не задумывался, вовсе не обязательно.

Cчитает само. Больше ничего и не надо.

Забыл добавить «мне». Ню-ню, кому и кобыла невеста.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Я слышал у Micro$oft есть неплохая альтернатива

Офис да, у них хорош, ничего не скажешь.

Лютое 4.2! Начиная с версии 2007 офис у МС омерзителен. Уж два года прошло, как я слез с 2003, а всё никак не могу привыкнуть.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Товарищ убогий! Ты мне это говно не суй! Ты насчет презентаций вообще хоть маленько соображаешь, какой там фон должен быть, шрифт и т.п.? Ну и говнище ты предлагаешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Родной, я тут каждый день сижу :-)

Я тоже...

И что я должен был тут увидеть? Ну, кроме скриншотов в виде bmp файлов внутри docx…

Типичная ситуация: несколько срочных постановлений по нескольку листов, которые тетенька печатает в шести (!) экземплярах, ибо в этот раз кто-то там приехал и нужно вот так. Или спущенное сверху письмо о несоответствии чего-то там очередной поправке в ФЗ о защите персональных данных, мол, быстро нужно подправить внутренние правила и уведомить, иначе штрафы, и т.п. Регулярно.

Смысловая нагрузка большинства этих действий — околонулевая. Как это проверить: посмотреть на состояние документооборота и, например, защищенности ИС в коммерческих конторах. Результаты будут схожи, но государственные предприятия затрачивают ресурсов на порядок-два больше. Казалось бы, номенклатурщики, задумайтесь... Но нет, новые и новые законы, распоряжения и указы принимаются со скоростью молнии, люди постоянно загружены работой. (Тот же ФЗ о защите ПД можно было написать в виде рекомендации, понаблюдать за его обсуждением 10 лет, например, а потом принять с учетом критики и с околонулевой бюрократизацией. А не ежегодно поправки вносить.) И это при том, что я далеко не в Кремле сижу...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это и понятно - если долго смотреть на высеры бимера, то всякое чувство прекрасного умирает. Потом только свитер с оленями и бороду под ним поглаживать.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Типичная ситуация: несколько срочных постановлений по нескольку листов, которые тетенька печатает в шести (!) экземплярах, ибо в этот раз кто-то там приехал и нужно вот так.

Это канцелярия так работает. Рядовые сотрудники у нас уже два года как бумажки не перекладывают.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вот тут есть куча примеров дизайна.

Если ты собрался продавать айфоны хипстерам, дизайн нужен. На серьёзной бизнес-конференции концентрация хипстеров несколько меньше, там уже не пойдёт. Ну про научную конференцию лучше вообще не говорить — там лучше всего чёрный серифный шрифт на белом фоне, не больше пяти строк на слайд (у профессуры глаза слабые, как правило).

Это я к чему. У каждой аудитории свои интересы. От дизайнерских презентаций остаётся ощущение. Открой шаблон номер девять с твоей ссылки, сделай в нём презентацию, а через неделю спроси у людей, о чём она вообще была. Не ответят. Потому что рыжий фигурный шрифт — не читается и не запоминается. Ощущение от твоей презентации, что всё было круто — будет, а о чём была презентация — не будет. Если ты продаёшь ощущения — иди продавать ощущения.

Aceler ★★★★★
()

texlive + vim + vim-latex или texlive + texstudio или texlive + lyx для создания документов, и держать LibreOffice/OpenOffice или wine + MS Office для открытия чужих

Fist
()
Ответ на: комментарий от Igron

Знаю историю успеха LaTeX'а. Беларусь, Минск, маленькая контора на 60 человек, весь документооборот на нём. LyX и Texstudio. Но это конечно исключение, а так почти везде Windows XP + MS Office 2003 + расширение для поддержки форматов MS Office 2007/2010.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну про научную конференцию лучше вообще не говорить — там лучше всего чёрный серифный шрифт на белом фоне, не больше пяти строк на слайд (у профессуры глаза слабые, как правило).

Ты мне то не рассказывай уж про научные конференции. Дизайн - такая же составляющая любой презентации, как материал и ораторский талант докладчика.

там лучше всего чёрный серифный шрифт на белом фоне

Зависит от освещения и материала. Белый на черном может быть и лучшим выбором. Сюрприз?

не больше пяти строк на слайд

Людей, которые усердно пишут на слайды то, что рассказывают, нужно убивать на месте. Ледорубом. Если я и так могу прочитать всё со слайда, то зачем здесь ТЫ? Скачешь впереди перед аудиторий и своим шумом спать не даешь. Слайды для информации, которая на словах передается плохо - изображения, графики и прочее.

а через неделю спроси у людей, о чём она вообще была. Не ответят. Потому что [...]

Потому-что так будет с любой презентацией. Хороший доклад - не в последнюю очередь entertainment, а не монотонное бормотание с унылыми слайдами, от чего 95% аудитории мысленно отключаются уже минут через 5. Сколько их таких уже было - вроде и тема ничего, но сами слайды убогие, докладчик там внизу еле шевелится и думаешь «да пошел ты нахрен, если приспичит, лучше статью найду и сам прочитаю».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Спорный вопрос. Формат у него конечно свой и язык разметки соответственно тоже (надстройка над LaTeX'ом), но LaTeX используется как промежуточное звено, ну и разумеется импорт/экспарт из/в LaTeX работает отлично.

Fist
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ты мне то не рассказывай уж про научные конференции.

Если ты всё знаешь, что ты тут делаешь?

Зависит от освещения и материала. Белый на черном может быть и лучшим выбором. Сюрприз?

Никто не проводит конференции в тёмном подвале.

Людей, которые усердно пишут на слайды то, что рассказывают, нужно убивать на месте. Ледорубом. Если я и так могу прочитать всё со слайда, то зачем здесь ТЫ?

Зачем ты так активно убеждаешь меня в том, что я прав? Даже капсом.

Потому-что так будет с любой презентацией.

Именно. Оранжевые витиеватые буквы.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fist

Суть в том, что способ ввода документа принципиально отличается, что-то вроде лёгкого wisiwig редактора с макросами по форматируованию. Это вообще не латех получается, а какой-то «лексикон» с синтаксисом латеха.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если ты всё знаешь, что ты тут делаешь?

То, что все люди делают в толксах - развлекаюсь с красноглазых упырей.

Никто не проводит конференции в тёмном подвале.

а) Освещение во время докладов часто урезают. Дефлотная фича любого хорошего зала для докладов. б) Видел доклады состоящие преимущественно из сканов конфокального микроскопа? Знаешь, как они выглядят на белом фоне?

Зачем ты так активно убеждаешь меня в том, что я прав? Даже капсом.

У тебя иллюзии по поводу своей правоты. Вопрос не в том, писать ли текст большим кеглем, или маленьким, а в том, писать ли вообще. Если у тебя на слайде из информации только твои «5 пунктов текста», то возьми мышь и перемести этот слайд в мусорную корзину. Человечество будет тебе благодарно.

Именно. Оранжевые витиеватые буквы.

Останутся в памяти дольше, чем дефлотный высер бимером. Инфа 100%.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

б) Видел доклады состоящие преимущественно из сканов конфокального микроскопа? Знаешь, как они выглядят на белом фоне?

Это частные случаи, что ты мне хочешь доказать?

У тебя иллюзии по поводу своей правоты.

То есть ты понял меня по-своему и разнёс все мои аргументы, которых у меня не было, в пух и прах. Молодец, чо.

Останутся в памяти дольше

Буквы останутся в памяти. Надолго. Та информация, которая была ими написана — нет. Как и то, что в этот момент пытался изобразить докладчик — man локус внимания.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это частные случаи, что ты мне хочешь доказать?

Любая презентация - частный случай, и зависит от темы доклада, докладчика и места. Что ты мне хочешь доказать? Что их можно клепать конвеерным способом? Оставь это, мир и так полон говна.

Буквы останутся в памяти. Надолго. Та информация, которая была ими написана — нет. Как и то, что в этот момент пытался изобразить докладчик — man локус внимания.

Привлеченное внимание закрепляет и любые побочные связанные с этим воспоминания, особенно если они проходят по разным информационным каналам. Не рассуждай о том, в чем ничего не понимаешь.

ptarh ★★★★★
()

Из бесплатного могу лишь посоветовать plain text, Markdown и HTML5. Порою это превращается в кактус, но я терплю. :)

noomorph
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Любая презентация - частный случай, и зависит от темы доклада, докладчика и места.

Внезапно, открываем: «Офис» (текстовый процессор, табличный и что-то типа презентаций) на Linux: есть что стоящее кроме LibreOffice? Ищу альтернативу :-) (комментарий)

Если ты собрался продавать айфоны хипстерам, дизайн нужен. На серьёзной бизнес-конференции концентрация хипстеров несколько меньше, там уже не пойдёт. Ну про научную конференцию лучше вообще не говорить — там лучше всего чёрный серифный шрифт на белом фоне, не больше пяти строк на слайд

И видим.

Что ты мне хочешь доказать?

Что ты не умеешь читать. Я это уже написал, а ты четыре поста это доказывал.

Привлеченное внимание закрепляет и любые побочные связанные с этим воспоминания, особенно если они проходят по разным информационным каналам. Не рассуждай о том, в чем ничего не понимаешь.

О да, я никогда не делал презентации. Ни разу за 15 лет. Я не зарабатываю преподаванием. Я не веду тренинги и курсы, не выступаю перед аудиториями. Я ни черта не знаю. Я ничтожество. Только великий и всезнающий ты, только ты расскажи мне что-нибудь ещё про побочные воспоминания. Я поржу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ты жуешь какие-то сопли про хипстеров и дизайн, сравнивая его с выдуманными «серьезными бизнес-конференциями». В этом высасывании липовых категорий из пальца и кроется вся суть твоих проблем. Дизайн пригоден для любой визуальной презентации информации и везде к месту. А его отсутствие свидетельствует лишь о бездарности докладчика, а не о serious business.

О да, я никогда не делал презентации.

А я не занимался ни преподаванием, ни neuroscience. Поэтому я с радость послушаю размышления очередного лоровского Выбегалло о том, как же оно там все в голове работает, с вниманием то. Мне ведь очень интересно мнение об этом диванных теоретиков.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

высеры бимера

Мде. У тебя совсем плохо, похоже, с чувством прекрасного!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.