LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Офис» (текстовый процессор, табличный и что-то типа презентаций) на Linux: есть что стоящее кроме LibreOffice? Ищу альтернативу :-)

 , ,


0

1

Недавно понял, что LibreOffice хоть чем-то и хорош, но свой кривой костыль-рендеринг уже бесит: мало того, что выбивается из стиля, так оно еще и глючит, криво рендерит шрифты и никак не выпиливается.

Потыкал WPS Office и Softmaker Office. Первый нереально тормозит и не едет вообще с русскими шрифтами. Второй вроде получше: бесплатная версия, кажется, вполне, но юзать неудобно - интерфейс такой, ИМХО; на нем остановился.

Есть еще какие-то годные альтернативы? Иногда прилетают доки и много чего интересного в этих-самых-форматах, так что относительно нужно. Посоветуете чего? :-)



Последнее исправление: Ze (всего исправлений: 1)

У меня виртуалка с виндой, в которой M# Office 2010. Всё работает. Лицензию на оба продукта купил на одном торрент-трекере.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Лицензию на оба продукта купил на одном торрент-трекере.

И правильно, ведь воровать - нехорошо!

//оно едет?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

оно едет?

Не совсем понял, о чём вы :) Всё спокойно работает. Можно было-бы пытаться через вайн пустить, но мне показалось, что Официальный Активатор Честно Купленной Лицензии с торрентов под ним будет плохо работать, ибо он что-то шаманит с шиндой и запускается как её сервис. Посему - виртуалка.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плохо там у вас на линаксе. У нас в линуксе хоть LaTeX есть.

comp00 ★★★★
()

Помню на жабе был коммерческий офис, полностью поддерживал мелкомягкие форматы. Только вот крякать надо было, да.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Да, теперь IBM поддерживает OpenOffice (не Libre).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

скажи. Ведь он прав.

Представил это в типичной российской конторе, где тетеньки едва способны приаттачить документ при создании письма в почтовом клиенте.

Igron ★★★★★
()

профессионалы рекомендуют Лексикон

feofil
()
Ответ на: комментарий от Igron

Полностью согласен, просто имхо это наиболее близкое к MSO..

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ze

Сиди красноглазь дальше.

Самый красноглазый дистрибутив - это сюся. Я тебе хотел предложить поставить что-то что подходит для офисной работы - убунту, или федору.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

что подходит для офисной работы

Я - программист, мне офис нужен только как средство просмотра некоторых упоротых доков (pdf не то, ибо надо всякие сортировки и прочие фишки).

убунту

Потыкал с Unity 13.10. Извини, но это - какашка. Даже со всеми апдейтами она жутко чудит. Скайп в трее исчезает, апдейтер софта падает, линзы лагают и тупят вперемешку с рекламой. Нет, спасибо, мне не понравилось.

федору

Маниакальная ненависть к проприетарщине, при апдейтах по отзывам может развалиться. По сути не тестил, но смысла не вижу - в ней самый крутой gnome 3, а я юзаю KDE. Кстати, в Novell, вроде, работает KDE Core Team.

Самый красноглазый дистрибутив - это сюся

Проблем с ней не было вообще, ни одной. Необъятный OBS, Yast (а что, мне нравится управление софтом - удобно), zypper хорош, KDE отлично приготовлен, подцепила из коробки все девайсы (а были проблемы с Убунтой. решаемо, но из коробки приятнее), 1-click install иногда удобен, ntfs читает и пишет по дефолту от юзера без танцев с бубном, потрясный установщик. Да и за самой OpenSUSE стоит ынтырпрайзная SUSE и Novell. Что в ней красноглазого или плохого? На десктопе лучшее, что пробовал.

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Самый красноглазый дистрибутив - это сюся

И да, кстати, с двадцатку реп из OBS с последним софтом - стабильно работает и не разваливается. Серьезно.

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ze

дык он же. с 2003-го года поддержка таблиц, если не ошибаюсь :) простой, надежный, но будут проблемы с МС доками типа разметки и т.д., но если изначально там ваять то все нормально.

Gonzo ★★★★★
()

если важно чтобы docx не плыл пойдет SoftMaker Office (проприетарщина, но есть бесплатная версия). Интерфейс, конечно, заставляет вспомнить 90е но на печати рендеринг хороший.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ze

Самый красноглазый дистрибутив - это сюся


Проблем с ней не было вообще, ни одной.

А сейчас ты не проблему огласил? Почему-то все сюсеводы закрывают глаза на сюсепроблемы и выдают желаемое за действительное.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Я слышал у Micro$oft есть неплохая альтернатива

Была до введения этого ублюдочного риббона.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Представил это в типичной российской конторе, где тетеньки едва способны приаттачить документ при создании письма в почтовом клиенте.

ты так говоришь, будто бы приаттачить документ проще, чем написать строки в редакторе. На написание команд дрессируются тетки проще Так еще во времена ДОС было.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

Тут скорее проблема в моих кривых руках. Из коробки в Kubuntu и Debian Sid то же самое. Но это не значит, что они плохие, а значит то, что нужно просто допилить. Скажи, что в Федоре все из коробки. Нет?

Ze
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Как и на новую оперу. Спасибо, К. О. :D

Ze
() автор топика

выбор есть, но околосреднего качества:
lotus office, openoffice.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ты так говоришь, будто бы приаттачить документ проще, чем написать строки в редакторе. На написание команд дрессируются тетки проще Так еще во времена ДОС было.

Ты правда думаешь, что латех будет использоваться обычными смертными, когда нужно ежедневно готовить и печатать кучу разнородных документов? Не смеши. Одно дело, когда есть какая-то автоматизированная система для генерации каких-нибудь типичных отчетов, и совсем другое — реальная жизнь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Ты правда думаешь, что латех будет использоваться обычными смертными, когда нужно ежедневно готовить и печатать кучу разнородных документов? Не смеши.

Будет. Если они — не ацефалы и понимают, что в латехе все быстрей. Особенно если кто-то тебе уже шаблонов напилил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Будет.

А вот и нет, не подтверждается. Это как с гибнущей вот уже 15 лет рашкой или годом линукса на десктопе.

Если они — не ацефалы и понимают, что в латехе все быстрей. Особенно если кто-то тебе уже шаблонов напилил.

Аминь

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.