LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайский язык

 , ,


1

2

Здравствуйте! Хочу заказать крупную партию устройств, c GNU/Linux на борту, у китайских коллег. Коллеги, китайцы, находятся в Хабаровске. Помогите, что почитать по китайской культуре и как правильно себя вести с ними? На русском отказываются общаться - только китайский или английский, так указано в деловой переписке. Просто не хочу обидеть/оскорбить коллег своим несведущим поведением.

★★★★★

пиши на английском обязательно через гуглопереводчик, на китайском не вздумай с ними общаться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, в рамках приличий, их конечно, держать надо, но не настолько же грубо! Писать по-английски, но нормально, от себя, а не через гуглопереводчик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нормальные люди. От нас ничем не отличаются. Некоторые выпить любят, некоторые не пьют или пьют мало. Курят много, как правило. Женщин любят. По английски разговаривают не хуже русских.

Если только перепиской, то английского достаточно. Если скайпом общаться будешь, то слов «сесе» и «нихао» будет достаточно, чтобы тебе пару раз доброжелательно ухмыльнулись.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

По английски разговаривают не хуже русских.

не хуже русских

Поперхнулся чаем.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Писать по-английски, но нормально, от себя, а не через гуглопереводчик.

Скорее всего он имел ввиду, что надо всё написанное сверять с гуглопереводчиком. Бывает полезно.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

сверять с гуглопереводчиком. Бывает полезно.

Сильно сомневаюсь. Лучше по стардикту подозрительные слова проверять.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gadfly

вололооо...
(после этого китаец начнёт говорить по-русски)

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 2)

Театр абсурда. В Хабаровске китайцы не хотят общаться на русском? Неудивительно, дома они у себя.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Все равно он не произнесет правильно. И как бы он не произнес, они поймут правильно.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Ты-ж ни разу в жизни не был в Китае и не видел вживую ни одного китайца

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Для протокола:сейл лоровец утверждает что он из Японии, а потому нет ли здесь батх^w субъективных смещений оценки)

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Нормальные люди. От нас ничем не отличаются.

Ты вводишь ТС в заблуждение. Насчёт нормальности это оценка субъективная и я не берусь оценивать степень «нормальности», а насчёт того что от нас ничем не отличаются - ложь.

mbivanyuk ★★★★★
()

Скажи им - раз находитесь в Хабаровске, говорите по-русски и расплачивайся только рублями. И скажи что их поведение оскорбляет тебя.

anonymous_sapiens ★★★★★
()

гугл-транслейт не очень ладит с китайским, но многие вполне сносно умеют в английский(те, что образованные). в принципе можно спокойно общаться только на английском и не парится, ради приличия можно запомнить пару приветствий и соточку ругательств.

wakuwaku ★★★★
()

Суровые хабаровские китайцы...скажи им во ай ни и они растают.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

подожди, ты хочешь, чтобы я их оскорбил?

int13h ★★★★★
() автор топика

Если ко мне припрётся китаец с балалайкой в валенках и ушанке и будет пытаться меня поразить знанием русской культуры я сочту его неадекватом подхалимом мошенником и вообще человеком от которого надо держаться подальше. ИМХО лучше придерживаться международного бизнес стиля, к нему все привыкли.

af5 ★★★★★
()

Очень странно. Ты им платишь и собирайшся расшаркиваться зачем-то. Нехотят по-русски говорить никаких нихао тогда. Только строгий деллвой английский.

hrum ★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

а ничего, что бизнес в россии ведется на государственном языке, все документы должны быть именно на нем, а расчеты - в рублях?

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Т.е. их права можно притеснять? Они выбрали язык общения, указан в переписке, а мы должны это нарушать?

int13h ★★★★★
() автор топика

хехе, годный вброс, ТС :)

скажи им, что ты бы рад общаться на китайском, но не знаешь его, пусть они тебя за свой счёт научат

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

это юридический аспект, а я инженер, и мне важна тех. сторона вопроса. А аутсорсеры работают только с английским и китайским + документация на этих языках, общение с партнерами.

int13h ★★★★★
() автор топика

Просто не вижу проблем, пользуйся европейской бизнес-этикой, не равняйся на культурные различия.Это будет достойным оскорблением, за их попытки очень сильно тебя обмануть (вот тут то самое слово с приставкой «на») каждую секунду.

Deleted
()

Ну и да, вся переписка только на английском, никакого кЕтайского. С собой обязательно иметь переводчика, который свободно владеет китайским и английским. Говорить только через переводчика. Переводчик должен говорить с ними по английски, но слушать и запоминать их фразы на китайском и при переводе их английских реплик обязательно добавлять перевод с китайского. Узнаешь много нового об их отношении к партнеру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

я не ваш соотечественник, не гражданин РФ.

int13h ★★★★★
() автор топика

Вот смешные вы, ей же ей. Не ТС, а остальные. У них же-ж завода и КБ в Хабаровске нет, а есть только представитель с секретаршей. Представитель в электронике-программировании понимает, как свинья в апельсинах. Он ведь эффективный менеджер. И даже если он отлично шпарит по русски, специальный технический текст нормально перевести с русского на китайский и обратно не сможет.

А общаясь по английски, вы будете обсуждать технические детали непосредственно с инженером из Шеньяня или Шеньженя, прекрасно понимающим предмет. Можете даже про масдай пошутить, он прекрасно поймет и пошутит в ответ. Менеджер просто не будет в это вникать. А деньги любые прекрасно конвертируются.

anto215 ★★
()

Говорят, могут общаться между собой на своем языке. Положитесь на интуицию и всё поймете из контекста)))
Не так страшен китайский, как его молюют. Проблемы могут быть с тоновым произношением, коих у них четыре:
похожий на вопрос
похожий на утверждение
похожий на междометие «уау»
похожий на тире в азбуке Морзе.
Для остального приходит понимание в процессе изучения.

«Стиль ведения переговоров с китайскими партнерами отличается длительностью - от нескольких дней до нескольких месяцев. Это объясняется тем, что китайцы никогда не принимают решений без досконального изучения всех аспектов...» "...Отправляясь на переговоря не бойтесь показаться богатым..." "...Кланяются от плеч, в отличие от японцев..."

Настольная книга ничанающего китаиста. На само деле там всего несколько страниц про деловое общение, остальное про язык и прочее.

poshat ★★★
()

Только по-английски.
Сначала говори «Ni Hao!», потом, когда дойдёт до дела, попроси скидку, это хороший тон. Но тебе могут и отказать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Нихрена они не кланяются. Вообще, нигде, никогда. По крайней мере в континентальном Китае. Максимум, кивок головой.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

А ты сам откуда?
Я знаю несколько китаянок, все они очень-очень милые.

CYB3R ★★★★★
()

Коллеги, китайцы, находятся в Хабаровске.

На русском отказываются общаться - только китайский или английский

Скажи им, что согласен общаться только на латыни. «Китайский» пусть сами учат.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Grruzchik

В каждом треде есть место нацполу

Театр абсурда. В Хабаровске китайцы не хотят общаться на русском? Неудивительно, дома они у себя.

Угу. А если ты будешь общаться на русском, они введут войска для защиты оскорбленных китайцев.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: В каждом треде есть место нацполу от Pavval

В конце пятнадцатого века конкистадоры выдуривали золото у индейцев, на бусы и зеркальца. При этом язык общения был испанский, португальский. В итоге имеем термин «Латинская америка». В начале двадцать первого века хабаровчанин интересуется, как ему у себя дома правильно целовать китайца в анус, чтоб тот золото взял.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от Grruzchik

Я не из ХАБАРОВСКА, я не из России, я не у вас дома. Наши партнеры (китайцы) находятся в РФ. Я не знаю кто кого куда у вас целует в анус, но если это обращение направлено в мой адрес, то прошу вас следить за вашими словами.

int13h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.