LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«free-to-play» — всё.


0

1

«Использование слова „бесплатный“ [free] (или похожих недвусмысленных терминов) как такового без соответствующих оговорок должно быть разрешено только в отношении игр, которые действительно полностью бесплатны, или, другими словами, в которые не встроены никакие, даже необязательные, покупки».

Оригинал: The use of the word 'free' (or similar unequivocal terms) as such, and without any appropriate qualifications, should only be allowed for games which are indeed free in their entirety, or in other words which contain no possibility of making in-app purchases, not even on an optional basis.

Еврокомиссия также хочет запретить прямые призывы к покупке, то есть фразы типа «Купите сейчас!» и «Налетай, торопись!», во всех играх, предназначенных для детей. Внутриигровые покупки не должны совершаться без явного согласия потребителя. Больше того: в аппсторах у игр должны будут указываться (и быть хорошо заметны) адреса электронной почты, по которым потребители смогут задавать нужные вопросы ЕЩЕ ДО покупки игры.

Источник

★★★★☆

Ответ на: комментарий от stave

Фу, мерзкий альянс... Они всегда были уродами. Все. Если уж смотреть, то только в динамике и только Орду. Очень советую зайти к троллям или гоблинам и посмотреть вживую.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

1) Я играл несколько лет в линейку с1-с3 вплоть до захвата Адена моим альянсом. Тогда линейка была еще интересной игрой.

аналогично. евро-сервера с4+, потом руоф. в 2010 играть закончил. с тех пор в ммо и не играю, никогда таких ощущений не добиться. противостояние гильдий - это было самое интересное в той игре.

Почему бы и не поиграть, если сделано хорошо и интересно?

но зачем это в виде ммо? мне тоже нравится мор и скайрим, но отдавать каждый месяц 15 баксов за посредственное пве и дурацкое пвп?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Увы, если ты начал с С4, ты уже не играл в _ту_ Линейку.. Настоящая Линейка была лишь до С3. Поверь на слово - тогда было еще веселее.

Хм.. Почему онлайн. Понимаешь ли, онлайн мир можно сделать живым. Чтобы люди могли взаимодействовать, помогать друг другу или мешать. Можно развивать мир постепенно и менять его. Его можно сделать большим. И это будет выгодно как создателям, так и игрокам. Я пока полон оптимизма насчет этой игры, если конечно возможно будет запустить под вайном. Иначе увы, мне он будет недоступен, да...

LightDiver ★★★★★
()

Внутриигровые покупки не должны совершаться без явного согласия потребителя.

А кликая на buy и вводя свой пароль потребитель не дает явного согласия на покупку?

Больше того: в аппсторах у игр должны будут указываться (и быть хорошо заметны) адреса электронной почты, по которым потребители смогут задавать нужные вопросы ЕЩЕ ДО покупки игры

А сейчас эти адреса плохо заметны? Что курили эти идиоты?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

У меня одно время жена играла, года три назад. Друг затащил, хвалил за адекватную публику. Тогда было просто пейтуплей, вроде бы.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

вначале все нахаляву, а потом как подсел на иглу - начинают требовать деньги. Это некрасиво, и предупреждения что с тобой так поступят - на момент установки игры нету.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это некрасиво, и предупреждения что с тобой так поступят - на момент установки игры нету.

В гуглоплее возле кнопки install четко написано - «Offers in-app purchases».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так мы о «не встречал игр, которые мне понравятся» или просто о хороших играх?
Это немного разные вещи. Доту2 я и сам не особо люблю, но в классе ей не отказать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пересмотрел, вроде кругленько все :) Главное, чтобы мощностей хватило в мпвп все это показать :(

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Даже та же линейка еще когда была линейкой (с1-с3) цепляла сразу. Вов цеплял и цепляет. А ф2п пока ни одна не зацепила

Так линейка в России и есть ф2п.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Но факт остается фактом, я не встретил пока ни одной интересной мне ф2п игры. А я играл очень в большое количество игр.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лица ничотак (сиськи тоже, ага). Но звенья цепи до сих пор многоугольные %)

Лучше посмотри blade and soul, там и лица и сиськи... даже трясутся когда персонаж двигается.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Точнее, можно использовать и метрические, и бинарные, но нельзя использовать метрические для обозначения бинарных. Раздолье для маркетинга — узаконили мегабайт в миллион байт.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

И вряд ли маркетинг так уж выиграет. Если у них это давно, то все привыкли использовать правильные приставки. Другое дело — там, где их используют как кому больше нравится, тогда запутаться легко.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а на десктопе?

Полагаю, это зависит от поставщика. Для десктопа есть аппстор подобный эпловскому и гугловскому?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Лучшая графика что я вообще видел была в игре c7i(Берег Семи Воплощений). Очень советую. Эти сады универа, города, крысы.. стражники. Шедевр в каждой детали. Ни единого изъяна.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Более того, f2p давно подразумевает под собой наличие in-app purchases. И в игру действительно можно играть свободно и бесплатно. Вот если прохождение игры без iapp невозможно, тогда ее нужно банить за использование f2p.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

и есть ПвП, которую ты даже не заметишь, если не захочешь этого сам

ПВП которое ты не заметишь если не захочешь это не ПВП.) Пример хорошего ПВП это EVE.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Стим, Ориджин, Винузсторе, Батлнет, куча мелких локальных «сторов» в которых лежит по нескольку игор... Но большинство предпочитает торговать самостоятельно и не платить перепродажникам. MMO делает деньги не с продаж самой игры, а с инаппов и подписок, достаточно чтобы игрок 1 раз попал в саму игру, а дальше сама игра становится стором.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Нет, там ПвП это отдельный мир, хорошо сбалансирован. Он не лезет к тем, кто его не хочет. Хотя таки да - вариант как в Еве мне очень даже нравится тоже.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

f2p давно подразумевает под собой наличие in-app purchases

учитывая что человек «садится» на MMO как на иглу, думаю, честными условиями сделки будет описание не только того, что происходит в момент изначального соглашения («ты можешь начать играть бесплатно»), но и что будет дальше («ты обязан вваливать бабло»)

нужно чтобы человек четко понимал, какие реальные месячные вливания от него потребуются в среднем. Что они потребуются, для начала.

И в игру действительно можно играть свободно и бесплатно.

f2p игоры, в которые можно играть свободно без бабла можно пересчитать по пальцам (всякие шапки как в Team Fortress)

тот же чарт возможностей SWTOR f2p-аккаунта против проплаченного аккаунта: тебе как бы сразу говорят «фритуплейщик - не человек»: http://www.swtor.com/free/features

тогда ее нужно банить

банить где? MMO в основном не распространяются через макркеты

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну так в чем проблема? Если родитель дал ребенку кредитку, а тот просадил все средства с нее, то виноват родитель-идиот.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

(«ты можешь начать играть бесплатно»), но и что будет дальше («ты обязан вваливать бабло»)

Правда что-ли? Берут и заставляют играть и вливать? Это как с азартными играми - защищают игрока от него же самого.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

проблема в том, что написано FREE, а потом полюбас приходится платить деньги. Это обман.

Вот реалистичное описание того, как выглядит классическая f2p игра: http://lurkmore.to/Аллоды_Онлайн#.D0.A7.D0.B5.D0.BC_.D0.BD.D0.B5_.D0.B4.D0.BE...

Да, человек однажды поигравший в такое - будет знать на что идет. Но постоянно появляются люди, которые еще не попробовали и не знают. И их как лохов разводят создатели всяких игр класса Донат Онлайн. Судя по тому, что они окупаются, поток таких людей большой и не иссякает.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

учитывая что человек «садится» на MMO как на иглу,

Ну давайте windows забаним, на нее подсаживают как на иглу.

думаю, честными условиями сделки будет описание не только того, что происходит в момент изначального соглашения («ты можешь начать играть бесплатно»), но и что будет дальше («ты обязан вваливать бабло»)

Если игрок не понимает, что такое f2p, то запрет на использование f2p для таких игр ничего не решит.
Производители будут ставить на такие игры другую красивую лэйбу. А игрок-идиот и дальше будет просирать деньги в игре.

нужно чтобы человек четко понимал, какие реальные месячные вливания от него потребуются в среднем. Что они потребуются, для начала.

Это зависит от игрока. Сколько в среднем человек тратит в продуктовом магазине? Такое может сказать только магазин. Но что это знание даст человеку? Среднюю выручку магазина? На кой черт она ему нужна?

f2p игоры, в которые можно играть свободно без бабла можно пересчитать по пальцам (всякие шапки как в Team Fortress)

Да даже в сраные танки можно играть без вложений.

банить где? MMO в основном не распространяются через макркеты

Ну наркотики тоже в магазине не продают, но их же банят.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

то запрет на использование f2p для таких игр ничего не решит.

так это и не запрет на использование, это запрет на использование слова FREE в рекламе

точно такое же, как запрет на использование слово «молоко» в рекламе молокосодержащих напитков

если не молоко а только похоже - не можешь писать слово «молоко». Если бесплатно но не совсем - не можешь писать слово «бесплатно».

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

проблема в том, что написано FREE, а потом полюбас приходится платить деньги.

Играю в различные f2p игры, принципиально ничего не плачу. Более того, меня не заставляют платить. Если я вижу, что играть без вливаний в игру нельзя, то игра сносится нафиг.

Это обман.

Нет никакого обмана. Игроку дали возможность установить и играть бесплатно. В игре попросили с него деньги. Дальше выбор игрока - платить или не платить.

Вот реалистичное описание того, как выглядит классическая f2p игра: http://lurkmore.to/Аллоды_Онлайн#.D0.A7.D0.B5.D0.BC_.D0.BD.D0.B5_.D0.B4.D0.BE...

Для меня Аллоды закончились на третьей части. В Аллодах-онлайн я ничего не плачу потому, что я в них не играю. И меня никто не заставляет в них играть.

Да, человек однажды поигравший в такое - будет знать на что идет.

Ну кто то учится на своих ошибках, кто то на чужих. А идиоты не учатся вообще.

Но постоянно появляются люди, которые еще не попробовали и не знают. И их как лохов разводят создатели всяких игр класса Донат Онлайн. Судя по тому, что они окупаются, поток таких людей большой и не иссякает.

Люди не рождаются со знанием того, что улицу нужно переходить в строго отведенных местах и на зеленый свет. Может стоит запретить переходы?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Дальность прорисовки на минимум а дальше все от кривости клиента и процессора зависит, еще от сервера может. Даже не требовательные на первый взгляд ммо жрут 4 ядра и лагают на 100-200+ пвп.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ну, типа законы охраняют людей без мозгов) людям с мозгом законы и суды не очень часто нужны)))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

так это и не запрет на использование, это запрет на использование слова FREE в рекламе

Ну пусть запретят рекламу шампуня от перхоти №1, поскольку в его составе содержится компонент являющийся сильным раздражителем кожи головы человека. Что бы «избавиться» от перхоти с таким шампунем нужно мыть голову каждый день. Вот где реальное выкачивание денег из потребителя.
Людям ведь невдомек, что этот шампунь наоборот вредит.
Кстати, этот компонент есть в подавляющем большинстве шампуней.

если не молоко а только похоже - не можешь писать слово «молоко». Если бесплатно но не совсем - не можешь писать слово «бесплатно».

Игра бесплатная? Бесплатная. Пользователя попросили сделать донат в игре. Он сам решил, как ему поступить.
Что тут неправильного?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну, типа законы охраняют людей без мозгов) людям с мозгом законы и суды не очень часто нужны)))

Может лучше не вводить идиотские законы, а обучать народ?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Пользователя попросили сделать донат в игре.

Обычно никто не просит - сами донатят, желая получить новую шмотку, скилл, маунта или просто из-за какой-нибудь скидки в 1%.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Обычно никто не просит - сами донатят, желая получить новую шмотку, скилл, маунта или просто из-за какой-нибудь скидки в 1%.

Ну вот, а виноват производитель.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это зависит от игрока. Сколько в среднем человек тратит в продуктовом магазине? Такое может сказать только магазин. Но что это знание даст человеку? Среднюю выручку магазина? На кой черт она ему нужна?

Вообще, в каталогах приличных заведений принято указывать среднюю сумму чека (+стандартизованная методика ее подсчета).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Может лучше не вводить идиотские законы, а обучать народ?

Так у нас же разделение властей и законодательная власть может обучать народ только посредством законов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И чо? Сколько там человек можно будет собрать в одной локации? Десять? Может быть целых одиннадцать?

судя по archeage, где графика похожа, около 600.

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.