LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«free-to-play» — всё.


0

1

«Использование слова „бесплатный“ [free] (или похожих недвусмысленных терминов) как такового без соответствующих оговорок должно быть разрешено только в отношении игр, которые действительно полностью бесплатны, или, другими словами, в которые не встроены никакие, даже необязательные, покупки».

Оригинал: The use of the word 'free' (or similar unequivocal terms) as such, and without any appropriate qualifications, should only be allowed for games which are indeed free in their entirety, or in other words which contain no possibility of making in-app purchases, not even on an optional basis.

Еврокомиссия также хочет запретить прямые призывы к покупке, то есть фразы типа «Купите сейчас!» и «Налетай, торопись!», во всех играх, предназначенных для детей. Внутриигровые покупки не должны совершаться без явного согласия потребителя. Больше того: в аппсторах у игр должны будут указываться (и быть хорошо заметны) адреса электронной почты, по которым потребители смогут задавать нужные вопросы ЕЩЕ ДО покупки игры.

Источник

★★★★☆

Ответ на: комментарий от andreyu

Ну вот, а виноват производитель.

Ну прямо не просят, но склоняют - делают легкий изи-мод на старте и чем дальше тем сложнее. Во многих ф2п достигнуть капа без доната не возможно в принципе.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще, в каталогах приличных заведений принято указывать среднюю сумму чека (+стандартизованная методика ее подсчета).

И знаете зачем эти приличные заведения такое практикуют? Правильно, для того, что бы заманить покупателя к себе. Это такой рекламный ход. О нем даже бабушки у подъезда знают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так у нас же разделение властей и законодательная власть может обучать народ только посредством законов.

Вот потому у нас народ и покупает шампунь от перхоти, который эту перхоть и провоцирует.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну прямо не просят, но склоняют - делают легкий изи-мод на старте и чем дальше тем сложнее. Во многих ф2п достигнуть капа без доната не возможно в принципе.

Вот пусть с такими играми и ведут борьбу. При чем тут f2p?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А я спорю?

Так и я не спорю :)

Но я повторю - я не нашел ни единой интересной мне игры с ф2п моделью.

Ну так модель то не виновата в этом :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Просто отметил что платные и бесплатные хорошие видел, а ф2п нет.

Уверен, что и f2p есть хорошие, просто вы их не видели. А виной тому модель продвижения приложений в маркете.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Что-то не верится. Айон на таком уже дох.

в айон не играл. но у корейцев слабое место - кривые сервера. все начинает дохнуть первым делом на них, на клиентах графику можно и порезать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну так в чем проблема? Если родитель дал ребенку кредитку, а тот просадил все средства с нее, то виноват родитель-идиот.

Цель не выяснить кто идиот, а предотвратить просирание денег детьми. Да, бывают родители-идиоты, что теперь нужно все пускать на самотек?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если игрок не понимает, что такое f2p, то запрет на использование f2p для таких игр ничего не решит.

Есть статистика или научное исследование, гений? Откуда тебе знать, что решит, а что нет?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет никакого обмана. Игроку дали возможность установить и играть бесплатно. В игре попросили с него деньги. Дальше выбор игрока - платить или не платить.

Хватит мыслить категорией «Я такой ах***, на меня весь этот маркетинг не действует».
Есть проблема - «дети вливают в игры немереное количество бабла», нужно найти решение этой проблемы. Вот Европа потужилась и родила такое решение для начала.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну кто то учится на своих ошибках, кто то на чужих. А идиоты не учатся вообще.

И нормальное современное правительство должно думать о всех трех категориях ее граждан.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Борьба идет не с f2p-моделью, а со словом FREE в рекламе!

+ расскажи о какой-нибудь другой f2p-игре, в которой экспириенс free-аккаунта не отличается от донатского

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Я сюда отношу все ф2п русские локализации мморпг в которые играл.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Может лучше не вводить идиотские законы, а обучать народ?

Народ и так обучают, в школах, но как ты сам упомянул есть идиоты которым твое обучение «как не стать лохом» ничего не даст, а вот если вместо «бесплатно» будет написано «платно» это всем понятно.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да. Там с одной стороны около 7 рейдов по 50 человек, ну и с другой чуть меньшие силы. Вся локация ушла в лаг, но движение хоть какое было.

Ну а ежевечерные замесы в 200-300 чаров переваривается запросто.

stave ★★★★★
()

Удивительно годное решение. Free2Play должно оправдывать своё название. А то долбанные маркетологи уже достали.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

всё правильно сделали. А то качаешь игру - а там бесплатного контента почти и нет! Какое тут f2p? В игровой индустрии четкой границы между f2p и pay2win нет.

Допустим: если игра-стрелялка предлагает 97 ед. оружия на выбор, и 3 ед. оружия, которое можно купить только за реальные деньги, причем ихние хар-ки не превышают уже существующее в игре - игроки игру назовут скорее f2p. А если наоборот, то p2w? В общем, интересная тема, исследование годное. Жаль, это не коснется игровой индустрии стран СНГ.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

7 рейд фигня, я про 600 рыл в обозримом пространстве. У меня нормально было только в джедидинасти, там вроде было 200-300 рыл на осадах. Ну и нормально, это 30 фпс по карте, а когда все у кристалла толпятся 2-5 фпс, зато скиллы не зависают и не откидывает - играть можно. И это на 4х ядерном атлоне и хд 6970, что было много выше минималки.

Кстати, аа и есть корейская :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Как и деньги - личное дело игрока, на что их тратить.

Проблема наркоманов в том, что когда у них заканчиваются свои деньги, они начинают тратить чужие.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Кстати, аа и есть корейская :)

да про то и разговор, что криворуки они все :( такое ощущение, что везде суется линеечный серверный движок и только графику перерисовывают. иначе мне не объяснить ограничение в 5000 игроков на сервер в наше время облачности и прочей высоконагруженной мути.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И знаете зачем эти приличные заведения такое практикуют?

Не они а составители каталогов

Правильно, для того, что бы заманить покупателя к себе.

Чтобы ранжировать клиентов по доходу. Если клиент готов потратить максимум 300 рэ на обед, а средний ценник от тысячи, дохода от него будет мало а шума много.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

5000 игроков на сервер в наше время облачности и прочей высоконагруженной мути.

Не забывай что карта тоже ограничена, сейчас модно делать несколько каналов, рай для ганкеров и пвешников. И они скорее всего не проводят реальных тестов крупных масспвп.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вот потому у нас народ и покупает шампунь от перхоти, который эту перхоть и провоцирует.

1) Статья о руководящей роли КПСС из конституции давно выкинута
2) Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Особенно при слепом выборе (а выбор на основе рекламы==слепой). Может тогда вообще рекламу запретить стоит?
3) Я вот давным-двано тоже думал что релама жевательных резинок с ксилитом, останавливающим кариес - развод. А ведь он на самом деле обладает противомикробной активностью.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Какие-то быдлохабрячие подлюки мне минусов понаставили за невинный комментарий...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Не забывай что карта тоже ограничена, сейчас модно делать несколько каналов, рай для ганкеров и пвешников. И они скорее всего не проводят реальных тестов крупных масспвп.

ограниченную карту можно было отыграть. в аа например сейчас творятся огородные войны за свободное место под дома.

видимо в корее не набрать столько крупных гильдий для конкуренции :( 5 лет назад крупная гильдия - 300 человек. сейчас - 700-1500 человек. ну и что за игра на сервере с ограничение в 5000? печаль.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вантузятнички постарались. Меня там уже пытались вытащить, чтобы статейки по "железу" писал, но уж не срослось у меня с тамошними порядками. Несколько человек, которым интересно, сидят в окружении стаи малолетних ублюдков...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em, 1 марта 2014 в 12:53 #
Молодцы! Еще пусть обяжут распространять код этих игрулек под свободными лицензиями!

Nordvind, 1 марта 2014 в 15:03 #
Это вообще как относится к теме обсуждения? Привет с ЛОРа?

Это 5!))

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Вот я и говорю: стая дебилов. "как относится", блин!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Цель не выяснить кто идиот, а предотвратить просирание денег детьми. Да, бывают родители-идиоты, что теперь нужно все пускать на самотек?

Заберите кредитку у родителя-идиота. Но лучше не забирать, пусть ребенок просадит все деньги, что станет хорошим уроком для такого родителя.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Есть статистика или научное исследование, гений? Откуда тебе знать, что решит, а что нет?

Есть такая штука - логика. Но вам, судя по всему, она не знакома.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Хватит мыслить категорией «Я такой ах***, на меня весь этот маркетинг не действует».
Есть проблема - «дети вливают в игры немереное количество бабла», нужно найти решение этой проблемы. Вот Европа потужилась и родила такое решение для начала.

Вам уже говорили, что вы тупой?

p.s. Пожалуй добавлю комментарий к вашей личности.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

И нормальное современное правительство должно думать о всех трех категориях ее граждан.

Ну так и пусть думают о всех категориях, а не только об идиотах.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Борьба идет не с f2p-моделью, а со словом FREE в рекламе!

Из новости это не понятно.

+ расскажи о какой-нибудь другой f2p-игре, в которой экспириенс free-аккаунта не отличается от донатского

Я уже говорил выше, что не делаю внутриигровых покупок и меня к этому никто не принуждает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Заберите кредитку у родителя-идиота. Но лучше не забирать, пусть ребенок просадит все деньги, что станет хорошим уроком для такого родителя.

Ну станет это уроком и что? Кому от этого лучше станет?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Есть такая штука - логика. Но вам, судя по всему, она не знакома.

Давай логически обоснуй свою точку зрения, очень интересно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вам уже говорили, что вы тупой?

Как же быстро ты сорвался и перешел на личности, даже не интересно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Проблема наркоманов в том, что когда у них заканчиваются свои деньги, они начинают тратить чужие.

Вот пусть с такими и ведут борьбу. При чем тут f2p?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не они а составители каталогов

А данные они с потолка берут?

Чтобы ранжировать клиентов по доходу. Если клиент готов потратить максимум 300 рэ на обед, а средний ценник от тысячи, дохода от него будет мало а шума много.

А теперь подумайте, зачем это нужно каталогу?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну так и пусть думают о всех категориях, а не только об идиотах.

Запрет на использования слова free в играх которые на самом деле таковыми не являются негативно скажется на нормальных людях? И каким же это образом?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Из новости это не понятно.

Но это поняли все кроме тебя. Я бы задумался...

Я уже говорил выше, что не делаю внутриигровых покупок и меня к этому никто не принуждает.

Ты нагибаешь жопо-часами мы уже поняли.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Может тогда вообще рекламу запретить стоит?

Всю рекламу запрещать не нужно, а вот рекламу подобную «шампунь от перхоти» стоит запретить. Она вредит, а не помогает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вот пусть с такими и ведут борьбу. При чем тут f2p?

При том, что дети начинают воровать деньги у родителей.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну станет это уроком и что? Кому от этого лучше станет?

А кому от этого станет хуже? Урок на то и урок, что бы стать умнее.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.