LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гарантия: серая или белая

 ,


0

1

Третий подряд тред на эту тему от меня.

В прошлом меня в итоге разубедили связываться с бэ/у репортажными камерами, так что в итоге решил купить новую(объектив уже приобрёл).

Разница между этими вариантами в магазинах несущественна(D3100), но ещё дешевле, но ещё дешевле можно приобрести ажно D3200(правда, преимуществ, кроме более лучшего экрана у него никаких).

Чего я лишусь(кроме ещё одного года гарантии), взяв серую камеру с обслуживанием в авторизованном СЦ? С юстрировками и всем таким прочим меня отправят вон? На ликвидность это сильно влияет(по опыту, если ещё и некий «витринный экземпляр)?

Кстати, как вариант ещё можно плюнуть и купить за 12 Пентакс K-r в золотом(!) с китом. Ну и потом докупить на ибее металлический некрополтос. Он же будет автофокусным? Стоит ли игра свеч, если учесть баг с автофокусом при искусственном освещении?

★★★★★

Я сменил уже штук 6-8 зеркалок.
2 были б\2, остальные «серые». Все ок.

С офиц. сервисом ни разу не сталкивался. Раз чинился у кулибина.

В нормальнх магазинах можно брать серое. Оно если сдохнет, то быстро, в течение года.

Белые стоит брать если NPS или аналог от кэнона регать (2 камеры и 3 стекла минимум). Тогда будут бонусы-ништяки.

dk-
()

Чего я лишусь(кроме ещё одного года гарантии), взяв серую камеру с обслуживанием в авторизованном СЦ?

Скорее всего - ничего.

С юстрировками и всем таким прочим меня отправят вон?

Нет, но денег попросят.

На ликвидность это сильно влияет(по опыту, если ещё и некий «витринный экземпляр)?

Там чаще всего будут смотреть на количество отснятых кадров, наличие пыли/битых пикселей на матрице и внешний вид. Камерой в футбол не играй, носи в кофре - и всё будет хорошо (и не только если потом продавать собираешься).

Кстати, как вариант ещё можно плюнуть и купить за 12 Пентакс K-r в золотом(!) с китом. Ну и потом докупить на ибее металлический некрополтос.

Имеет смысл если снимать исключительно портреты. В K-r матрица с кропом 1,5, так что 50 мм объектив будет эквивалентен 75 мм на плёнке/полном кадре. Для обычной съёмки это слишком длиннофокусный объектив, так что лучшим штатником-фиксом для такой камеры будет что-то вроде Pentax SMC FA 31mm f/1.8 AL Limited или Sigma AF 30mm f/1.4 EX DC HSM. Первый, правда весьма недёшев, но, судя по отзывам, стекло хорошее.

Он же будет автофокусным?

У пентакса (в отличие от того же кенона) байонет не менялся при переходе на автофокусные объективы, так что «металлический некрополтос» почти наверняка будет без автофокуса. Работать будет, но если нужно именно автофокусный - смотри чтобы у объектива был указан байонет KAF/KAF2.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от rmCharge

так что 50 мм объектив будет эквивалентен 75 мм на плёнке/полном кадре.

Сколько можно на эту тему тупить?
Он как был 50мм (передача перспективы и масштаба), так и останетя 50мм (передача перспективы и масштаба. Просто «края отрежет», оставив только центральную часть изображения.

Плечевой (и крупнее) портрет на 50мм хоть на фф хоть на кропе будет говнецом. А в неумелых руках так говнецом в квадрате.

PS хоть убей не понимаю нафига с нуля покупать труп пентакса.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто «края отрежет», оставив только центральную часть изображения

Отрежет. И поэтому картинка на кропе и ФФ будет отличаться. Так же, как если бы вы взяли 75 мм объектив на ФФ. Из-за этого и говорится: «эквивалентен» (а не «идентичен»). Вообще, man аналогия и man абстракция.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да, суть не меняется, и совершенно с вами согласен, для портрета я бы тоже взял что-нибудь подлиннофокуснее (в районе 100-130мм).

Тем не менее, для жанрового портрета или репортажа полтос может оказаться очень даже к месту. Дело вкуса и привычки.

Кстати, Lighting, а таки что в планах на съёмку?

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это с матрицей-то от дэсемьтыщщ? Совсем.

Тем более, кнопачки туда не завезли, как и пентапризму. D90 повеселее, но переплачивать две цены за видоискатель и отвёртку не с руки. Экономия на объективах не такая большая.

И раз с гарантией всё так, то я, пожалуй, взгляну на этот «витринный» 3200(правда, хоть убей, не понимаю, какая витрина в дискаунтере).

А то вдруг так же получится, как с объективом. В Медиамаркте он оказался витринным и запакованным, в коробке под стеклом. И на тысячу дешевле всяких шарашек.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rmCharge

так что «металлический некрополтос» почти наверняка будет без автофокуса

А, тогда не шибко интересно. Тем более, что ка-эр в искусственном свете мажет, а съёмка при студийном освещении в перспективе.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmCharge

Но у меня только фикс, один. И брать я собираюсь body.

Lighting ★★★★★
() автор топика

В прошлом меня в итоге разубедили связываться с бэ/у репортажными камерами

и чем аргументировали? имею 700-ку БУ, гоняю в хвост и в гриву, полет нормальный. брал в два раза дешевле чем в магазине потому что нищеброд. надо переходить на 800-ку :)

Rastafarra ★★★★
()

дешевле можно приобрести ажно D3200(правда, преимуществ, кроме более лучшего экрана у него никаких).

А еще есть гнездо для внешнего микрофона.

Пентакс K-r

Если не будет раздражать тормозное ПО, то в путь.

PaRuSoft ★★★★
()
Последнее исправление: PaRuSoft (всего исправлений: 1)

Осознай, что без кнопок на задней панели и второго колеса - это кастрированные модели, которые будет хотеться почти сразу продать. Поэтому, можно найти множество объявлений о продаже почти новых d3x00 и d5x00 - купили и сразу разочаровались.

Почему бы не посмотреть средний вариант - не б/у репортажка, не новый d3100, а б/у D80, D200 или D90? Если съемка при плохом освещении - не самоцель, результат будет не хуже.

Юз-кейс дополнительных кнопок примерно следующий (из недавнего опыта): ранее утро, почти рассвет, появился сюжет, нужно быстро снять. Делая кадр, понимаю, что предварительно выставленного ISO400 совсем недостаточно - надо подкрутить до 1600. На D90 это секунды три заняло. На D5xxx или на D3xxx надо лезть в меню, кадр был бы потерян.

По топику: третий год юзаю купленный на computeruniverse d90, в то время сэкономил на ките 11 т.р. относительно мвидео, никаких проблем не было. Пробег shutter count приближается к 30 000.

TuxR ★★★★
()

У никона, на сколько знаю, все проще. Даже серую часто продают с официальными талонами, порой не заполненными. В отличие от кэнона проблем с отказом в гарантии из-за серийного номера, не соответствующего офиц. поставке, быть не должно. Если вообще не дают офиц. талон, а только свой, тогда смотри на магазин. Был опыт (правда не с фото) все чинили, меняли, возвращали деньги. Если обращаться в офиц. сервис по офиц. гарантии прежде всего выиграете во времени, в остальном - халтура с ремонтом может быть везде.

TarANtuL
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

имею 700-ку БУ, гоняю в хвост и в гриву, полет нормальный

Ну ты блин сравнил. У 700-ой ресурс затвора-то далеко за 100к. У Никона можно достоверно количество актуаций посмотреть. Да и наверне жж ты её не вслепую брал.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuxR

Второго колеса не хватает, да, а кнопачки есть. И продают эти модели не только по этой причине.

Цены н CU сейчас даже выше. А брать совсем-совсем замшелый D80(который, к слову, более новые младшие зеркалки заруливают), как и бэу тяжеленные D200 и D90(чуть менее замшелый, 2008) желания мало. Новый - ещё возможно, но разница там не очень велика, а попасть на замену затвора не по карману. У D90, как оказалось, не так много кардинальных отличий, а стоит он немногим меньше топ-кропа.

Кстати, смена ISO замечательно вешается на функциональную кнопку слева от байонета и прокручивается колесом.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TarANtuL

Никон ремонтирует всё, но с серым надо обращаться к ритейлеру. Хотя авторизованные центры, вроде, одни.

Зато там гарантия два года.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

а хрен его знает
белых никонов никогда не имел
ремонтировался один раз в сивме, сейчас тоже надо - поеду, наверное, в оффсервис
оба раза случай абсолютно негарантийный, так что чиниться всё равно за свой счёт
я так думаю - разница в цене существенная, магазин свою гарантию даёт, а переплачивать за бумажку с голограммой смысла мало

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

я так думаю - разница в цене существенная

В том и штука, что не особо.

Ок, спасибо, приму к сведению.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

какбе, если берёшь Д4, отчего не доплатить за гарантию - там да - несущественная
а если 3200 - то очень даже

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.