LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Японская компания Rakuten купит конкурента Skype за $900 миллионов

 , ,


0

1

Японская компания Rakuten покупает израильскую фирму Viber Media за $900 млн, передает Reuters. После завершения сделки сервис онлайн-телефонии Viber будет интегрирован в электронную торговую площадку Rakuten Ichiba. Предполагается, что общее число пользователей превысит 500 млн человек.

Ранее сообщалось, что Viber Media ведет переговоры с потенциальными покупателями из Китая. Вероятная стоимость сделки тогда оценивалась на уровне $300 млн. Известно, что еще летом 2013г. израильская фирма обратилась к инвестиционному банку Goldman Sachs с просьбой помочь в поиске покупателя.

Viber Media создана в 2010г., в декабре того же года она представила приложение Viber для iPhone. Программа позволяет делать бесплатные звонки по интернету на телефоны с установленным Viber. В 2013г. вышло приложение Viber Desktop, синхронизирующее Viber на телефоне и на компьютере. Благодаря нововведениям приложение стало одним из основных конкурентов Skype. Всего сервисом пользуются свыше 200 млн пользователей.

Полностью для !Ъ тут.

★★★★★

Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PolarFox

С другой стороны, если ты не социофоб, то очень удобно, когда вся книга сразу есть в вайбере — не надо искать, добавлять, авторизовать. Даже соседи сверху и справа сразу есть. Принципиально не юзаю мессенджеры с придумай-себе-ололо-айди, баловство одно.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вайбер очень удобен при общении с теми, у кого нет нативного мессенджера. И не падает, работает на ура. Чядн, а впрочем какие варианты?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Вайбер очень удобен при общении с теми, у кого нет нативного мессенджера.

Онлайн-клиенты есть и у аси, и у жаббера, и у ирки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Принципиально не юзаю мессенджеры с придумай-себе-ололо-айди, баловство одно.

А там вместе со сменой номера превед новый аккаунт?

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он же есть даже под Linux

ты его под линукс ставил лол? это говно неюзабельней даже скайпа, который сложно переплюнуть.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Тоже нужен. Я не хочу отключать показ изображений в браузере, считать количество байт в жаббере и посещать только веб 1.0 ресурсы.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x4DA

ты его под линукс ставил лол?

Вот прямо сегодня с него общался.

это говно неюзабельней даже скайпа, который сложно переплюнуть

Странно, у меня обратные впечатления. Skype — убожество. А Viber, хотя и не идеален, но юзабелен.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Странно, у меня обратные впечатления. Skype — убожество. А Viber, хотя и не идеален, но юзабелен.

Ещё б как-то друзей и родных туда перетащить, если он так хорош. Кстати, чем он хорош вообще, и лучше скайпа в частности?

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот прямо сегодня с него общался.

У бинарника права rws, и владелец root.

.Viber в домашней директории тоже рутовый создается.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

не заметил, что там бинарь под setuid root?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кроме того, у него уведомления сделаны совершенно мудацкими окнами, которые забирают фокус.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Скайп запускается быстро, вроде. А вот насчёт оффлайна у скайпа косяк, да. Впрочем нефатальный.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Не потянет сообщество продукт такого уровня.

Потянет. Уровень-то как раз, копеечный.

в остальном всё верно

//консольный клиент таки нужно, но коммерция в нём не заинтересована

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

У меня на 2.2 нормально работал, правда я звонить не пробовал, только текст. И на Linux тоже всё путём. Ну как путём — насколько возможно, для этого поделия. =))

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturpub

Я не знаю как оно работает, поэтому интересуюсь.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ещё б как-то друзей и родных туда перетащить

Я предпочитаю WhatsApp :) И жена с дочкой на нём. По сравнению с Viber слишком много разных плюсов и минусов: http://www.balancer.ru/g/p3310258

У меня стоит Viber на планшете с Android'ом и ноуте с Ubuntu, чтобы со знакомыми общаться, которые Viber предпочитают. А сам я общаюсь в WhatsApp и перетаскиваю в Facebook IM :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

У бинарника права rws, и владелец root.

Да. Но это никак не коррелирует с юзабельностю «это говно неюзабельней даже скайпа».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я предпочитаю WhatsApp :)

После выходки этих уродов на GitHub'е, принципиально пользоваться не стану, даже если там будут все друзья и родные.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

А с безопасностью? Не стремно левый бинарник с правами рута запускать?

Любой левый — стрёмно. От подобной компании — уже нет. Не того размаха мой ноут, чтобы они рисковали своей репутацией, тягая... да даже не представляю, что с моего ноута своровать можно :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

После выходки этих уродов на GitHub'е, принципиально пользоваться не стану

Это да, это неприятно. С другой стороны, если пользоваться только безупречными продуктами безупречных контор... То в лесу в землянке, наверное, жить придётся :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, про продукт я ничего не говорил, может он и хорош, хоть и закрыт (я не фанатик и вообще операюзер). Но вот запашок от конторы... Просто противно. МайкроЭпплом пахнет.

sluggard ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Yапрягает меня viber. Внутри deb пакета

postinst
#!/bin/bash
chmod a+s /usr/share/viber/Viber.sh
chmod a+s /usr/share/viber/Viber

Посмотрим что будет бег него.

upd

А без s флага оно не запускается. Чудно.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.