LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для учёбы не готов.

 , ,


0

1

Что я за месяц пропустил? в Netvibes ~3000 новостей накопилось, страшно открывать.

К теме: нужно было сделать контрольные на сессию, делал в Abiword и gEDA. Приехал на сессию, чтобы сдать сделанное, а отпечатать то негде, моя федорка 20 ни один принтер в колледже так и не захавала. Ладно, конверTнул из .awd в .doc, в итоге всё у меня посьезжало. Пришлось искать интернет и лезть на skydrive.com шобы в Web Word'е всё переделать, сохранить в .docx и отпечатать.

с Гедой дела были хуже, схему которую я в ней рисовал, не соотв. ГОСТу, пришлось в колледже рисовать заного в Visio, ппц.

Сессию сдал, пофиг, но больше так не хочу.

Почти сдох немой айфончик, хотел взять Jolla, а её до сих пор нигде не продают, чё тормозят не пойму.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Пфффф. Еще в 1999году я понял, что ТеХ для quick&dirty курсачей не готов! А тут через 15лет такие откровения.

Поентому во второй раз универские дела молчаливо лабал в офис2010 и так оно как-то не жужжалось, а делалось.

Deleted
()

.awd

Это стандарт? Ух ты, не знал...
Это не стандарт, а такое же нахрен никому не нужное говно как *.doc. Только открытое.

схему которую я в ней рисовал, не соотв. ГОСТу

Т.е. ты настолько тупой студент что не увидел сразу, что та хрень, которую ты чертишь^Wмалюешь не соответствует ГОСТу?

заного

Точно. Идиот.

Ты не серчай, но ты сам себе злобный Буратино.
Ты был сам виноват во всех своих проблемах.
Это ты не готов к учёбе.
Попробуй родиться заново.

Stahl ★★☆
()

заного

Ужас какой. За ногу рисовать...

А по сабжу - логично. Ты сам же этого хотел. Везде априори стандарт МС, а ты делаешь в каких-то неведомых зверушках. Ну вот и пожинай плоды.

Zhbert ★★★★★
()

моя федорка 20 ни один принтер в колледже так и не захавала.

Недавно подключал к макоси принтеры в институте через wlan. Настроился, как под виндой и линуксом на долгий секс с мануалам, скачивание драйверов с путанных сайтов производителя и т.д. Выяснил айпишник принтера, вбил его в диалог настройки... и все. Драйвера скачала, установила, работает. Я удивился. Попробовал с другим принтером. Та же история. Попробовал с остальными двумя - все работает, без всяких телодвижений с моей стороны. Выводы каждый сделает сам.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну знаешь, у меня похожая история была с линупсом и 3г-модемом. Но только один раз и не помню в каком дистре, потому что потом это воспроизвести не удалось. А суть такова. Я воткнул свисток, эта зараза сразу определила оператора и молча настроила точку доступа.

Эта ваша мацось так не умеет и не сумеет никогда.

shimon ★★★★★
()
Последнее исправление: shimon (всего исправлений: 1)

УМВР! ТС — ССЗБ!

CYB3R ★★★★★
()

нужно было сделать контрольные на сессию, делал в Abiword
.awd
моя федорка

Просто какой-то эталоннейший буратино.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А какие выводы?
читать нужно требования к оформлению курсовых и контрольных работ. Если напейсали - в формате МС ворд, то и делай, иначе «заного» прихватит в самый ответственный момент, перед самой сдачей. Что конкретно и произошло с ТС.

Если слушать Васей из интернетов, то можно много чего прослоупочить в плане быстрого закрытия сессий.

лаТеХ - хорош, когда у тебя мыслительный процесс и готовишь философский труд, когда есть время и возможность возвращаться и переделывать. Но опять же, за всё время существования никто так и не создал полностью ГОСТ шаблоны на newUSSR. Хотя была куча реальных фэйлов, когда Ворд 6.0-7/97 керили набранные этажерки формул.

Всё остальное вряд ли стоит доверять левым редакторам , которые уже почти 17 лет не могут догнать по совместимости стандарт де-факто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Но только один раз и не помню в каком дистре, потому что потом это воспроизвести не удалось.

История успеха linux-style :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

итать нужно требования к оформлению курсовых и контрольных работ. Если напейсали - в формате МС ворд, то и делай, иначе «заного» прихватит в самый ответственный момент, перед самой сдачей.

Требования должны касаться деталей оформления, а не используемой программы. Тем более, что «Word» - это не требование, там можно при желании такого наворотить, что глаза не то что вытекут, а просто взорвутся.

лаТеХ - хорош, когда у тебя мыслительный процесс и готовишь философский труд, когда есть время и возможность возвращаться и переделывать.

Латекс хороший язык разметки с оч. солидным результатом, но он как говно для написания текста. Изрядную часть времени ищешь названия нужных макросов или воюешь с его тупым компилятором и его ни о чем не говорящими ошибками, вместо того, чтобы писать текст. Впрочем, это относится и к ворду & Co. Линейный способ написания сложных текстов, без возможности разбить на куски и свободно с ними работать и скидывать материалы для написания с заметками в ту же программу - прошлый век. Для более вразумительного подхода смотри на Scrivener. А потом экспорт в латех/rtf и доводка оформления.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще в 1999году я понял, что ТеХ для quick&dirty курсачей не готов!

За 15ть лет много чего поменялось. Я пишу отчет по дипломной практике и использую заготовку, которую последние четыре года не менял.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Изрядную часть времени ищешь названия нужных макросов или воюешь с его тупым компилятором и его ни о чем не говорящими ошибками, вместо того, чтобы писать текст.

Это происходит иногда и единоразово, после не волнует, так как ты уже понял в чем причина, нашел решение и уничтожил все возможные появления проблемы в будущем... после опять спокойно пишешь текст. С вордом ты борешься на протяжении всего времени работы над текстом.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

Я пишу на нем крупные тексты раз в пару лет и за это время забываю про его многочисленные косяки. Кроме того, процесс возни с макросами меня лично от написания отвлекает - это лишняя сущность, к написанию самого текста не имеющая никакого отношения. Кроме как на язык для оформления я на него уже не смотрю, а оформление в самом конце работы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Я пишу на нем крупные тексты раз в пару лет и за это время забываю про его многочисленные косяки.

Я тоже не чаще раза в год к нему крупно прикасаюсь, в остальном мне хватает txt, ну и doc по работе. Но как-то выработанные приемы не забываю и всегда помню где что и как достать, вроде память обычная.

На досуге надо как-нибудь lyx еще раз попробовать, может вставит.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

На досуге надо как-нибудь lyx еще раз попробовать, может вставит.

Я пробовал - не вставляет. Все-равно в какой-то момент нужно лезть в исходники, а то, что производит lyx красотой особой не отличается. Ну и не все пакеты с ним совместимы, насколько помню.

ptarh ★★★★★
()

для таких случаев есть virtualbox

olegsov
()

Писал диплом в 2007 г. в OpenOffice - все было замечательно - автогенерация содержания, автонумерация рисунков и таблиц. Проблем с печатью не было ибо принтер есть дома, а если надо было отпечатать на месте - экспортировал в pdf.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Кроме того, процесс возни с макросами меня лично от написания отвлекает - это лишняя сущность, к написанию самого текста не имеющая никакого отношения.

Не понимаю зачем возиться с макросами когда пишешь текст.

Я накидываю текст в org-mode, периодически сбрасывая результаты в латех (по-моему, он умеет в латех компилироваться, но я не пробовал; поэтому перебрасываю руками). Потом как уходит вдохновение писать и приходит вдохновение верстать - вожусь с макросами.

А вот именно набирать текст в ворде - мука для привыкших к нормальным редакторам.

unlog1c ★★★
()
Последнее исправление: unlog1c (всего исправлений: 1)

А вот делал бы в латехе, сгенерировал бы pdf и не парился!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

И я не понимаю. Поэтому и пишу в Scrivener. И он точно умеет компилироваться в латех, даже со всеми обвесками типа библиографии, слава MMD3.

ptarh ★★★★★
()

Как gEDA? Я логисимом баловался, простенький проц делал. Хотел бы в более серьезном инструменте сделать и собрать на макетке. Для моих запросов хватит?

Deleted
()

Я знаю что я ССЗБ, надо было в либрофисе всё делать, но он много весит а через gprs его долго качать.

На след сессию всё сделаю в либре.

eR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Изрядную часть времени ищешь названия нужных макросов или воюешь с его тупым компилятором и его ни о чем не говорящими ошибками, вместо того, чтобы писать текст.

LyX, нэ?

А вообще я первый раз заюзал латех с нуля именно при написании курсовой. Весь процесс (набор, верстка, в т.ч. и презентухи, написание и доводка расчётной софтины на сях, + скриптов для gnuplot) заняло недели две или три, большую часть технологий осваивал параллельно. Как-то не заметил особых неудобств, наоборот.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Да, где формул мало или нет вообще - сейчас юзаю именно org, благо оно умеет в кучу всего экспортировать.

lazyklimm ★★★★★
()

Вот для этого и нужен pdf.

Tweaker ★★★★☆
()

Вот дабы таких косяков не было, нужно иметь виртуалочку с ХР, а в ней вордики и прочий ад

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxbart

А если надо отредактировать курсач на месте (не дома)??

Выбирай: свой бук, флешка с линем, флешка с портэбл софотом, записать правки на бумажке (внести дома).

hrum ★★★
()

.doc

Для учёбы

Для учёбы на секретарш?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

сейчас так везде. даже на винде. видимо, конкретно федорка — шлак, раз с драйверами на принтера так туго

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

но он много весит а через gprs его долго качать.

переходите на дебиан. вам просто вышлют диски с софтом.

next_time ★★★★★
()

конверTнул из .awd в .doc, в итоге всё у меня посьезжало

ССЗБ. PDF для таких целей самое оно. А набирать лучше в TeX'е, там никто никуда не съезжает, даже если изменишь шрифт.

федорка 20 ни один принтер в колледже так и не захавала

странный колледж, у меня на кафедре таких проблем нет)

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.