LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ссылочная целостность интернета


0

1

Жутко бесит, когда нашёл интересную страничку, добавил в закладки, потом через три года открываешь, а её уже нет. Или когда у себя на сайте поставил ссылку на что-нибудь, а оно взяло и переехало куда-то. Так нельзя. Как бы сделать, чтобы объекты в сети не пропадали, пока на них есть хотя бы одна ссылка?

Ну или для начала более простой вопрос: как удобнее всего архивировать и хранить страницы, которые у тебя в закладках? Может, есть плагин какой-нибудь или даже распределённый децентрализованный архив? Как web.archive.org, но чтоб можно было туда добавить любую страницу, и она бы оттуда никуда не делась?

>Как бы сделать, чтобы объекты в сети не пропадали, пока на них есть хотя бы одна ссылка?
необходима централизация же, в децентрализованной сети такое невозможно.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Может наоборот? В централизованной сети если что то просрали - то в большинстве случаев просрали совсем. А вот если бы сайты хранились децентрализованно и доступ был бы возможен по хэшу - то такой фигни бы не было.

StReLoK ☆☆
()

Если локально то wwwoffle.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

фе-до! фе-до!

... яростно кричали дети перестройки.

feofil
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

В централизованной сети если что то просрали - то в большинстве случаев просрали совсем.

телл ми мор эбаут фидо!

feofil
()

Ога, ты еще скажи что сайты, которые обновляются должны держать доступными все предыдущие версии и снепшоты баз )

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

слушай, а ты не тот Стрелок, который ездил на WCG? и да, чтобы не оффтопить. в таком случае ресурсы никогда бы не удалялись, если бы содержали ссылки друг на друга.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Давно пора. Дисковое пространство сейчас неприлично дешёвое.

kot_otbelivatel
() автор топика

В интернете данные должны дублироваться и не один раз, как собственно и происходит зачастую.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

Ну, кстати, всё идёт к тому, что существует одна копия и миллион репостов, которые на неё ссылаются. Ютуб или фейсбук потрёт оригинал - и всё.

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

слушай, а ты не тот Стрелок, который ездил на WCG?

Очень мимо.

и да, чтобы не оффтопить. в таком случае ресурсы никогда бы не удалялись, если бы содержали ссылки друг на друга.

А что? Весьма неплохо. Только лучше все таки для этого применить DHT.

[vanga-mode]Будущее за распределенными сайтами.[/vanga-mode]

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofil

Вот я не так давно искал одну красивую картинку чтоб поставить на обоину. И вот представь себе - все кроме превью в гугле напрочь просрано. И вот нигде этой картинки больше нет - ни в кэше гугла, ни даже в интернет архиве.

StReLoK ☆☆
()

Никто не обязан вечно держать легаси ссылки на своём сайте из-за чьих-то там закладок. Хотя более-менее адекватные сайты используют в таких случаях HTTP 301. Или перенаправляют на поиск по сайту.

blexey ★★★★★
()
Последнее исправление: blexey (всего исправлений: 1)

На более простой вопрос ответ есть. Если у тебя фаерфокс, то лучше решения чем scrapbook нет. Правда это всё локально, а не глобально.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

О, годно, спасибо. Несколько раз про него слышал, но почему-то не пользовался.

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

UPD к удаленному комментарию:

Забил уже - у меня теперь на обоине техножрец. А нашел в гугле, когда искал какую нибудь массивную конструкцию в космосе.

StReLoK ☆☆
()

Осиль Scrapbook и «Сохранить как», у меня даже диск с сейвами от 2001-го года лежит. Так-то!

FiXer ★★☆☆☆
()

web archive еще поможет

FiXer ★★☆☆☆
()

offline browser, например, httrack

Или, как уже сказали, archive.org

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Ну, кстати, всё идёт к тому, что существует одна копия и миллион репостов, которые на неё ссылаются. Ютуб или фейсбук потрёт оригинал - и всё.

А могут ночью чуть-чуть изменить базу - и Океания всегда воевала с Остазией.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Надо хотя бы так: добавил в закладки, и оно само куда-то сохранилось.

Это дополнительное действие. Можно и так: зашёл N раз, и оно автоматически сохранилось в cache. Но он тоже не бесконечный — нужно как-то отмечать, что действительно понравилось и насколько.

HiddenComplexity
()

Давно нужно было научиться сохранять контент или горький опыт не учит? :)

amazpyel ★★★
()

HiddenComplexity, amazpyel - так я и хочу такую сохранялку, чтоб весь интересный мне контент у меня сохранялся с минимальными телодвижениями. И, раз уж он всё равно у меня лежит, чтоб и другим был доступен. Ну и мне чтоб был доступен контент, сохранённый другими. Это как распределённый вебархив же.

Даже можно функции социальной сети прикрутить, чтоб искать людей с похожими интересами. Зделать штоле.

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от amazpyel

Это типа скрапбук с синхронизацией между устройствами?

А фигли в самом скрапбуке до сих пор синхронизации нет?

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Это типа скрапбук с синхронизацией между устройствами?

типа того

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от HiddenComplexity

По-моему, главная проблема DHT - в низкой доступности. Мало кто свой комп держит постоянно включенным. Тем более, сейчас модно со стационарных компов пересаживаться на ноуты, планшеты и телефоны. И вторая главная проблема - IPv4. До сих пор половина юзеров сидит за натом и снаружи недоступна.

Хотя, торрентам же это всё не мешает.

kot_otbelivatel
() автор топика
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Это у тебя просто звёзд нет, а так после удаления можно посмотреть и сохранить.

Deleted
()

Веб - хардлинк. :D Бэкапим себе на сайте все данные с сылаемого ресурса и раздаем их торрентом по DHT. Так же поступают отстальные. Вуаля, бэкап интернетов.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.