LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Haskell и GitHub.

 ,


0

1

По мотивам этой темы. Написано, что исследовались языки, по которым число коммитов на жидхабе превышало 40000. В списке нет Haskell, поэтому мне кажется, что это исследование суть звиздежь и фуфло. А вам так не кажется?

Перемещено true_admin из development

Когда кажется, комиттить надо.

Большая часть проектов на Haskell по прежнему (а уж в 2012 - и подавно) использует darcs, другие на гитхабе не хостятся.

Да и вообще, было бы странно, если наоборот. Ну вот откуда на хаскеле набрать столько коммитов? С его-то выразительностью и мощью задачи решаются десяток-другой коммитов и баста.

yoghurt ★★★★★
()

списке нет Haskell, поэтому мне кажется, что это исследование суть звиздежь и фуфло

А что не так?

Ведь Хаскель намного выразительнее мейнстримных, «слабых» языков: Java, C++ и прочего энтерпрайзного крэпа. Поэтому в один коммит хаскеллиста умещается то, на что среднему мейнстрим-кодеру нужно 10 или более коммитов.

И потом, в мейнстриме основная масса коммитов - это исправление ошибок, которых в Хаскеле по определению не будет благодаря его мощной системе типов.

anonymous
()
Ответ на: Трололошечки ло-ло от vonenij

А вот почему там нет лиспа, странно. С присущими стилю разработки на нём оплошностями, например:

  • пропущенные/незакрытые скобки
  • код, потерянный в REPL и не сохряненный в файл

он должен был давно выйти в фавориты по числу гневных комментариев :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

Ну запустил ты тесты в том же репле, прошли, закоммитил, закрыл.

На следующий день грузишь пакет, читается он заново, и всё, приехали :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

пропущенные/незакрытые скобки

Для этого есть сбалансированное редактирование.

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Гит гитом, гит можно и на стандалоне хостить.

yoghurt ★★★★★
()

Ну чё за унылые хаскелесрачи, камрады!

Вышел же GHC 7.8RC1 с блэкдж^W ТипДырками, новым IO-менеджером и полностью переписанным динамическим линкером, который ни пса не пашет под вендой!

А то «гитхаб»... «Коммиты»... Пфью!

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

новым IO-менеджером

GHC.Event научили оконному Overlapped IO?

динамическим линкером, который ни пса не пашет под вендой!

Хаскель научился в динамическую линковку? Теперь бинари не весят по 60 метров на брата?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

выразительнее

эта ваша «выразительность» по сути — плотность упаковки информации. можно еще paq-ом программу сжать, совсем «выразительно» будет.

А вам так не кажется?

нет, не кажется. очевидно проекты борщевиков в этом исследовании не учитывали.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Хаскель научился в динамическую линковку? Теперь бинари не весят по 60 метров на брата?

Давно умел, но он её по умолчанию научился. А ещё параллел мейку, нормальному линкеру, улучшенному SIMD, тайплевел числам, закрытым семействам типов, синглтонам (на новом уровне), и монады теперь аппликетивы. Ну и да ио менеджер сильно продвинули. Это из того что на поверхности.

qnikst ★★★★★
()

Большая часть проектов на Haskell по прежнему (а уж в 2012 - и подавно) использует darcs, другие на гитхабе не хостятся.

это какая-то шутка?

dmitry_malikov ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Про git commit --amend и git merge --squash сударь не знает?

Коммит должен фиксировать смысловые изменения, а не стилистические.

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Выйдет хотя бы rc2 будут и новости и прочее, а пока не мешай тестить и баги ловить.

Баги, это когда сборщик мусора под MacOS тормозит...

А это не баг — это фича. Спокон веку ГХЦ юзал свой собственный динамический линкер. Это было бажно и напряжно... В 7.8 решили «хватит извращений», и решили использовать «системный» линкер... С немного предсказуемым результатом для винды.

Короче говоря, как я понял (ибо ищщо не щщупал), ghc -dynamic — не пашет.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Теперь бинари не весят по 60 метров на брата?

Хаскель давно умеет динамическую линковку.

Ты путаешь. Это как раз при динамической линковке бинари весят по 60 мегабайт (вместе с библиотеками). А при статической все более-менее прилично.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Я где-то писал что использование линкера это баг? В винде гхцшный линкер и остаётся.. хотя я не следу за виндовым прогрессом.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

В винде гхцшный линкер и остаётся...

Дык, в том-то и дело что нет! Не знаю, как это повиляет на способность ghci загружать объектники и dll-ки... Но мне почему-то кажется что с этим будут проблемы.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Можно кусок ченджлога?

Енмип гхцшный линкер пока ещё даже под линуксами жив в Head, а не только 7.8 и через ghc api успешно используется.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Потому что историю между ветками херит. Хотя, конечно, смотря что и как сквошить, порой бывает она просто не нужна.

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.