LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разброд и шатание в Linux/OSS

 , , wars


0

1

Linux/GNU всегда напоминал тканое из разных кусков одеяло, которое несколько человек одновременно рвут, а другие дошивают, но в последнее время маленькие войны внутри экосистемы Linux стали напрягать.

Из последнего:

Debian: systemd vs. the world;
Open Office vs. LibreOffice;
FFMpeg vs. libav;
RedHat vs Canonical (Gnome3 vs Unity);
и другие примеры, которые сразу в голову не идут.

Складывает ощущение, что различные организации пытаются единолично диктовать направление развития Linux - и это, казалось бы, прекрасно.

Только по факту - разработчики разбегаются в разные стороны, т.е. те небольшие человеческие ресурсы, которые есть в Open Source, делятся на реализацию конфликтующих решений.

Зачем, например, Canonical пытается конкурировать с RedHat? Почему бы сообща не работать над Linux Standard Base (по факту неработающий стандарт, на который все плевали).

Почему бы сообща не работать над Universal Packaging Format, aka запустил .exe и оно работает на всех дистрибутивах?

Почему бы сообща не работать над ядром Linux и не дублировать баги и патчи ядра в 15 разных bugzilla'x?

Почему бы сообща не работать над попыткой утихомирить Торвальдса и сделать Linux API/ABI стабильным хотя бы на протяжении 3 лет, как, например, это сделано в Android? Т.е., например,

имеем ядро 3.13-3.24 API Level 13,
имеем ядро 3.24-3.39 API Level 14,
и т.п.

с тем, чтобы можно было спокойно использовать драйверы любой версии внутри группы, объединённой API Level. С тем, чтобы привлечь ISV.

Грустно это всё. Что 15 лет назад, что сейчас, запуск Linux на новом железе - это беспрерывный секс с багами и глюками.

Ответ на: комментарий от ranka-lee

Потом начинают появляться неидеальности

Никто в здравом уме и не считает линукс идеальным. Есть плюсы и минусы, надо просто выбирать ОС под свои задачи и требования. Как и любой инструмент линукс имеет свою сферу применения.

А потом ты покупаешь винду

Да, а потом ищешь по интернету крякнутый софт и и носишь каждый месяц к знакомому компьютерщику чистить от вирусов. Не надо делать из винды идеал, она от него далека как и линукс.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

От невежества неумение учесть обе стороны спора и работать вместе. И нет единственно верного пути, любой одинаково верен, если учитывать мнения сторон.

Как можно учесть противоречащие друг другу мнения?

Срачи разводятся вокруг тех, кто хочет что-то поломать, а не поменять. Изменения сами по себе ничего плохого не содержат, просто в опенсорсе не принято сохранять обратную совместимость.

И тут можно поспорить что нужнее - скорость разработки и унификация нового или обратная совместимость.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Как можно учесть противоречащие друг другу мнения?

Давай конкретный пример. Я не могу придумать неразрешимых противоречий.

И тут можно поспорить что нужнее - скорость разработки и унификация нового или обратная совместимость.

Можно. Но я не припомню проектов, которые форкали ради скорости разработки. Обычно называются другие причины.

vurdalak ★★★★★
()

запуск Linux на новом железе - это беспрерывный секс с багами и глюками

Унылый и неинтересный вброс.
Около 40% изменений кода каждого релиза ядра связано с драйверами для устройств.

Programmist11180 ★★★
()

1. Такова природа свободного софта и занимающихся им гиков
2. Конкуренция полезна. Когда свободный проект остаётся единственным в своей области - он медленно начинает гнить. За последнее время не случалось ничего более полезного для gcc, чем выход llvm/clang
3. Грустно, да

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Давай конкретный пример. Я не могу придумать неразрешимых противоречий.

Да запросто - одни хотят стабильного кода, другие - побольше фич. Вон, ffmpeg и libav так и разошлись.

Но я не припомню проектов, которые форкали ради скорости разработки.

ffmpeg -> libav

segfault ★★★★★
()

вот поэтому я свалил на фряху

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Был. У меня сейчас такой путь: Windows (2003-2010) -> Linux (2010-2012) -> Windows (2012-2013) -> OS X (полгода в 2013) -> Windows (полгода в 2013) -> Linux (2014).

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Но ffmpeg перенял разработки libav, значит он был не против с самого начала. Просто не смогли договориться.

vurdalak ★★★★★
()

как, например, это сделано в Android

Ты под ведро писал хоть раз? Это же пипец. Они там этот чертов API уже дюжину раз меняли

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

Где секс?

Будешь вкорячивать туда фряху - будет секс.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.