LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интернет-магазин nix.ru провел сравнительный анализ офисных пакетов MSO и LibreOffice

 ,


0

1

Были сравнены все программы из стандартного офисного набора и предпринята попытка работать без Microsoft Office.

Текстовые процессоры: MS Word vs Writer
Примерная ничья, возможности сходны.

Табличные процессоры: MS Excel vs Calc
MS Excel выигрывает благодаря более удобному использованию макросов, своим расширенным функциям и хорошей интеграции с другими программами из MSO.

Создание презентаций: MS Powerpoint vs Impress
MS Powerpoint лучше благодаря возможности создавать анимированные диаграммы, транслировать презентацию через интернет и множеству других функций.

Основной ошибкой тестирования было то, что авторы приняли за стандарт документы MS Office и создавали и сохраняли их в этом формате, вместо родного для Libre Office. Попытки же создавать сложные файлы odf/ods и попробовать их открыть в MSO предприняты не были.
Также по ссылке приведена подробная таблица со сравнением функций, присутствующих или отсутствующих в том или ином ПО.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из openoffice

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

сразу завеяло успешностью, кредитным форд фокусом, ипотекой...

word/writer, powerpoint/impress не нужны, ибо есть html и все верстается

excel не нужен, ибо берется любой скриптовый язык с низким порогом вхождения

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

word/writer ... не нужны

Ты это расскажи всем, кто обменивается документами в doc/odt. Я посмотрю как над тобой поржут. И даже слегка присоединюсь.

Pinkbyte ★★★★★
()

Ну надо же как-то продавать это ненужное проприетарное гавно

Jefail ★★★★
()

Попытки же создавать сложные файлы odf/ods и попробовать их открыть в MSO предприняты не были.

Даже не смешно, форматы MSO, к сожалению, гораздо более распространены, так что совместимость MSO с ODF мало интересна.

Begemoth ★★★★★
()

Зачастую, при работе компании требуется использование баз данных. В таком случае, незаменимым становится пакет Microsoft Office 2013 Профессиональный. Помимо всех описанных программ он предлагает програму для создания и управления базами данных - Microsoft Access.

Это пять, кто им машину времени давал?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

word/writer, powerpoint/impress не нужны, ибо есть html и все верстается

excel не нужен, ибо берется любой скриптовый язык с низким порогом вхождения

бггг

Не, ну Вы это сейчас серьёзно? 0_o

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

word/writer, powerpoint/impress не нужны, ибо есть LaTeX и все верстается

Подправил

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

word/writer, powerpoint/impress не нужны, ибо есть html и все верстается

Правильнее было бы сказать про latex, но сторожу latex не нужен.

excel не нужен, ибо берется любой скриптовый язык с низким порогом вхождения

Любой ЯП для среднестатистического пользователя exel уже порог вхождения.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Даже не смешно, форматы MSO, к сожалению, гораздо более распространены, так что совместимость MSO с ODF мало интересна.

Ага, вот только когда внезапно срочно понадобится открыть ODF, поскольку контрагент не пользуется мсофисом, то может понадобиться установить либру. Обратное же чаще всего прокатывает.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

конечно, намного интереснее несовместимость мсо внутри своих же версий в рамках одного формата, что «доставляет» гораздо чаще

mingtom
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Удваиваю. Да и в целом Никс давно уже не авторитет как магазин.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

это да. у нас менежоры подчас могут открыть заявки с других предприятий только через либру на моем компе. казалось бы там и там ворд

saibogo ★★★★
()

Прям таки get the facts. Ну и сколько лицензий на mso продали? До платиного парнера дотянут али нет?

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Ну вот такая милая поддержка стандартов у MS. Вообще, все эти войны ODF и микрософтовских форматов - классический пример победы стандарта de facto над стандартом de jure. Ну или классический пример победы legacy-дерьма над разумом.

userid2
()

Что это за «анализ» такой, который каждый пятиклассник может сделать и интерпретировать еще со своему. Упоминания недостойно даже в толксах.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от userid2

Да, ты прав. HTML слабо заточен для верстки печатаемого текста, но ситуация хоть и медленно, но все-таки улучшается.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

пусть и чем-то православного магазина

Ну то, что он православный, сам видел: у них при мне Троице-Сергиева Лавра (филиал РПЦ) что-то покупала. Но как это к делу относится?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Главная же проблема Writer - сохранение форматирования только в своем собственном формате *.odf.

Они там упоролись? ODF - это официальный и действующий стандарт. Это больше, чем просто собственный формат.

Quasar ★★★★★
()

кроме меня это еще кто-нибудь видит? http://xvi.academ.org:5081/nix_lo.png

MS Office, значит, как бы есть для андроид, а Libre не кросплатформенный :-/

crypt ★★★★★
()

Таки надо было запостить этот жир в новости

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Много лет назад в универе учили писать скрипты в охфисе, 97м.
Нет более приятного контейнера, для передачи своей программы.

А в пределах одной языковой версии - вообще универсальная штука.

Deleted
()

Проскакивала ссылка на этот GTF месяц назад в гентушной конфе. С того момента доверие к nix-у пропало.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет более приятного контейнера, для передачи троянцев.

Привёл в соответствие с ЭТОЙ реальностью. Не благодари.

Saloed
()

MS Word vs Writer

Записки пишу редко, и если пишу, то в Pages, а для серьезных вещей Scrivener с экспортом в LaTeX.

MS Excel vs Calc

R же. И я просто оставлю это здесь: http://www.practicalstats.com/xlsstats/excelstats.html

MS Powerpoint vs Impress

Keynote заруливает двоих этих уродцев по удобству использования. Но PP лучше Impress, который унылый клон PP района 2000-го года, да.

ptarh ★★★★★
()

Больше наша контора с этим магазином не работает :)

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Оглянитесь вокруг: кто в здравом уме готов переквалифицироваться в кодера, чтобы по-быстрому набростать расчёт какой-нибудь фигни, занимающий в электронных таблицах один лист?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

для Спуфи он не то что серьезно, а более чем.
Но он прав, если вся эта внутренняя документация не собирается вываливаться вовне.
Решение годное, годов для 60х-70х

Deleted
()

MS Excel выигрывает благодаря более удобному использованию макросов

Которые породили целую кучу вирусных эпидемий... спасибо, не надо, и без них неплохо работается.

MS Powerpoint лучше благодаря возможности создавать анимированные диаграммы

Ну во-первых, либра тоже умеет, а во-вторых, анимация в презентациях не нужна. Она только отвлекает от информации, а если сделана неумело - то еще и раздражает. Ну и наконец, мешает при попытке посмотреть информацию из этой презентации не в том порядке, что задумал автор.

транслировать презентацию через интернет

Сохранить в пдф -> отправить через инет. Это такая глубинная магия?

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

анимация в презентациях не нужна. Она только отвлекает от информации, а если сделана неумело - то еще и раздражает.



Ну это уже не софтверная проблема же. Я видел кучу презентаций без анимации, которые вызывали ненависть. Но это же не говорит о том, что презентации не нужны.

транслировать презентацию через интернет

Сохранить в пдф -> отправить через инет. Это такая глубинная магия?



Ну как я понял, это не просто отправить, а показывать в прямом эфире. Хотя, может и не правильно понял. Надо гуглить.

tooolya
()

В последнем что офисе что в экселе действительно сделан красивый и удобный интерфейс. Либра сейчас выглядит также как 5 лет назад выглядел опеноффис, ни о каком юзабалити речи не идет.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ага, и ее под конец заполонили некто вроде тех, что писали статью.

А вообще, порадовала «сводная таблица». Между прочим, она очень информативна. Это, пожалуй перечень _всего_, чем МС офис может похвастаться...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В последнем что офисе что в экселе действительно сделан красивый и удобный интерфейс.

Ага, настолько, что я на работе попросил его даунгрейднуть дабы развидеть.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Ну это уже не софтверная проблема же. Я видел кучу презентаций без анимации, которые вызывали ненависть.

Ох, если бы умение делать презентации приходило вместе с отказом от анимации в них... Я же говорил о презентациях с хорошо, грамотно поданным материаллом, но где анимация присутствавала.

Это как, например, с надписями на заборах - в засранной подворотне они кажутся нормой, но стоит пявится слову из 3 букв на фасаде, скажем, большого театра - сразу видно, насколько это плохо.

Ну как я понял, это не просто отправить, а показывать в прямом эфире.

Ну так не лучше ли эту задачу переложить на отдельную программу? А то такими темпами мы будет иметь кучу разношерстных видеотрансляторов, вместо одного единожды настроенного. Я, конечно, понимаю, что МС в гробу видала иниксвей, но надо бы иногда и здравый смысл включать.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Это не комплексы, это нежелание менять привычку. Тем более, что дома у меня все равно будут работать старые привычки.

Они поменяли интерфейс даже не поинтересовавшись у пользователей. Вот это настоящее «жри что дают». И тут уже работает даже не приверженность к опенсорсу, есть люди, которые не любят когда за них что-то решают.

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)

Текстовые процессоры: MS Word vs Writer

Примерная ничья, возможности сходны.

Пффт. Пусть они разупорятся. Я настолько накушался этой либры, что поставил MSO2010 в вайн

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

В последнем что офисе что в экселе действительно сделан красивый и удобный интерфейс.

Удваиваю.

У меня он еще, внезапно, выглядит нативней в линаксе, чем LO. Только вендошрифты так и не поборол

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

Ок, расскажи нам о замечательных возможностях МС офиса... У профессиональных маркетологов, вон, всего-то ничего получилось:

Поддержка сенсорных устройств
Открытие документа с места последнего редактирования
Использование шаблона в качестве основы документа
Динамические направляющие разметки и выравнивания
Стили картинок и дополнительные эффекты
Возможность совместного редактирования
Расширенный режим чтения
Возможность разворачивать и сворачивать часть документа
Границы вокруг символов
Добавление водяных знаков на страницы
Стили для страниц, рамок


Или именно этого тебе до боли не хватало в либре?

segfault ★★★★★
()
Последнее исправление: segfault (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Пффт. Пусть они разупорятся. Я настолько накушался этой либры, что поставил MSO2010 в вайн

Какие хорошие у тебя аргументы. Ты не тринадцатилетняя девочка?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.