LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оптоволокно напрямую


0

1

Гугли-гуглил и ничего по этому поводу не нашел. Возможно ли в РФ оптоволокно на прямую? Видел тут кто-то уже пользуется и, уже не знаю, доволен ли. В общем интересует инфа по этому вопросу, если есть, то в каких городах и сколько стоит, и кто вообще предоставляет услуги. Ах да, интересует домашний интернет.

★★★★★

Думаю, такое доступно только для хороших и крепких юр.лиц масштаба корпорации

dvrts ★★★
()

GPON пожалуйста. По другому оптика для домашнего интернета используется редко.

Cooler ★★★★
()

Звонишь своему прову, платишь за организацию оптодырки на чердаке и опту до квартиры, покупаешь себе девайс с оптодыркой, платишь монтажникам за сварку концов и протяжку опты до квартиры и всё. Не так уж и дорого, а инет будет - по обычному тарифу. Между домами давно опта почти везде (дешевле и на грозы наплевать) так что будет сплошная оптика везде.

Или имеется ввиду опта напрямую в M9 какой? Тоже без проблем, только стоить будет очень дорого для домашнего интернета.

Stanson ★★★★★
()

В санкт-петербурге у авангард что-то похожее было.

onon ★★★
()

PON. У меня дома стоит от МГТС.

yu-boot ★★★★
()

Не знаю, подходит ли gpon под описание «напрямую», но оптический кабель заводится в квартиру к терминалу. У меня от Ростелекома, скорость по тарифу, не проседает.

Sadler ★★★
()

Про РФ не знаю, а вна Украине давно делают, если клиент готов заплатить за оптокабель (емнип, он уже дешевле меди ощутимо) и конвертор. Почему бы и нет.

Alve ★★★★★
()

смотришь, какие провайдеры заходят к тебе в дом. Обзваниваешь и спрашиваешь. У кого-то есть прямо услуга, с кем-то можно отдельно договориться.

Alsvartr ★★★★★
()

У родителей FTTH. 650 рублей интернет 10 мбит + телефон + тв. Интернет от ростелекома вроде.

urandom
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ага, вот ты из того же города, что и я. Что за терминал там? И если можно пингани какую нибудь европу, СШАшку уж ладно. В частности Париж, Берлин, Амстердам.

SjZ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну вот как раз Ростелеком двигает FTTH, они сейчас частный сектор окучивают оптикой. Но как у них с оптикой до квартиры я не знаю. Проще им позвонить и спросить.

urandom
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну так звони прову. Цена будет от наверно 1000 до 5000 руб. в зависимости от жадности конторы. Если контора адекватная - то пару 100мбит конвертеров вообще подарят - они сейчас ничего не стоят, так что платить надо будет за опту и за работу.

Stanson ★★★★★
()

1. Была такая тема, что офицерам ВС РФ оптика проводилась прям в квартиру за счёт МО РФ.

2. В нашей деревне оптику по частному сектору проводила какая-то небольшая компания. Причём, цена была небольшая. При том, в наших краях слишком много асоциальных элементов, поэтому тянуть по столбам медь очень рискованно - в течение месяца с неё бы уже оплавляли оплётку в ближайшей лесополосе.

3. У меня оптика приходит в подъезд, а в квартиру приходит витая пара от коробки в подъезде. Очень доволен качеством связи. Сижу не на самом дорогом тарифе, если и бывают лаги со скоростью, то только на удалённой стороне. Интернет (тьфу-тьфу и тук-тук по дереву) - просто летает.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ
Новосибирск	30
Москва		40

Минск		60
Гамбург		89
Лион		125
Осло		129
Рим		150

Нью-йорк	193
Нэшвиль		209
Хьюстон		211

Токио		237

Ричмонд		308
Питсбург	437

Сидней		438

Магадан		648

Но сейчас вечер, днём несколько меньше пинги.

Что за терминал там?

images.google.com , PON-терминал.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

Возможно ли в РФ оптоволокно на прямую?

Возможно еще как. Правильно называется «темное волокно» или «темная оптика». Публикуется в разделе «Строительно-монтажные работы» ака СМР. Стоимость зависит от многих факторов, а в особенности, куда идет другой конец волокна, и вообще, договорной процесс. Но ОЧЕНЬ дорого... Хотя, если некуда деньги девать...

Если ты про PON, то это совсем-совсем другое. Никакого «отдельного» волокна нет, но да, в квартиру приходит оптика. Полная фигня, даже не пытайся. Банчит Мегателеком, ему как раз неуда девать деньги, но не везде, и не всегда. Они тоже внезапно стали уважать «классический» подход FTTB.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Confucij

А кто конкретно делает, например?

Например, http://yarnet.ru/smr/

Только учти, это именно *работы*, без стоимости материалов. Плюс, придется договариваться что именно ты по нему запустишь, скорее всего по тарифам «последняя миля», плюс активное оборудование, плюс сам доступ в Сеть.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

1. Потом Ростелеком похерил договор.

Не знал. Впрочем, с самого начала особого смысла в этой затее было не много.

alman ★★★
()

У нас частные дома только так подрубают. Ближнее замкадье.

Dispetcher14 ★★★★★
()

У друга в пригороде оптоволокно (частник, да) в дом заходит.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

В одной военной части МГТС провел оптический кабель в 800 квартир, а на следующий год Ростелеком не подписал договор. Вообще шикарный бизнес в РФ.

steemandlinux ★★★★★
()

А нахрена, или ты один из тех, кто верит, что если поменять 50 метров меди на оптику, то интернет станет мягким и шелковистым?

Да и гемора больше, медь дома перебил - скрутил и работаешь дальше. Оптику перебил - вызывай сварщиков.

Плюс абон порты у провайдера только медные, будет выходить метр меди, потом стоять медиаконвертер и дальше уже к тебе оптика(кстати особо разрешения от провайдера и не надо, найди в коммутаторе свой кабель, да повесь на него медиаконветер, а оптику сам протяни.

swelf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.