LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оптика до квартиры для телефона

 , ,


0

1

Сегодня приходил человек из МГТС, чтобы установить оптоволоконное оборудование в квартиру для работы городского телефона.

Тут человек радуется, что бесплатно получил гигабитный роутер.

А я не могу понять, зачем МГТС тратит кучу денег на тех, кому это не нужно. Почему бы ему не протянуть оптику до чердака, а там ставить АТС на весь подъезд?
Конечно они через эту же железку готовы предоставлять интернет и iptv, но у большей части людей которым это нужно это уже есть.
Возникает мысль, что это они так тратят какие-то деньги, которые у нас отжали за комунальные платежи.
А паранойя намекает на ещё один зонд в моей квартире.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Тоесть если таджики из Акадо в стояке порубят оптику. то команду восстановителей-сварщиков неделю ждать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tanger

тогда ответ очень простой. GPON пассивный, проложил шину и все. затраты минимальны, терминалы устанавливаются только у подключенных абонов. в случае с классической оптикой придется закладывать оборудование с расчетом на все квартиры а это уже совсем другой порядок порядков цен.

exception13 ★★★★★
()

Тут человек радуется, что бесплатно получил гигабитный роутер.

Это не совсем роутер, а приставка GePON. При вменяемой сварке оптоволокна в итоге выходит гораздо дешевле и надежнее, чем вешать в подъезде активное оборудование.

Правда недовольные абоненты, при наличии оптического фонарика могут устроить саботаж на много абонентов

Siado ★★★★★
()

Для того, чтобы ты подключал интернет и тв от них.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Цена будет расти, т.к. стоимость добычи постоянно растёт, а сама добыча почти нет. И потребление потихоньку падает

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Какие терминалы?

Правильно ли я понимаю, что gpon - технология где в качестве хабов используются призмы? Тогда да, шина дешевле, чем тянуть в каждую квартиру, но оптоволоконный трансивер и роутер всё же стоят достаточно приличных денег. Зачем им делать это бесплатно тем, кому это не нужно? Маркетинговый ход для привлечения клиентов, у которых уже есть необходимое оборудование?

Tanger ★★★★★
() автор топика

как по мне, так телефон овер оптика это идиотизм.
да и класть все яйца в одну корзину, да ещё и стеклянную...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Думаю, просто посчитали цену очередного планового обновления медных проводников (да, их периодически меняют) и пришли к выводу, что экономически оправданнее сразу запилить GPON.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

оптоволоконный трансивер и роутер всё же стоят достаточно приличных денег

Вот именно вот эта ZTE стоит порядка 2800 рублей в розницу, наверняка для мгтс где-нить заказывается за пресловутые 1000-1500р. Таким образом окупается с одного абонента за 1-3 месяца. Чем не маркетинговый ход? К тому же они наверняка заберут назад приставку, в случае отключения абонента.

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tanger

Зачем им делать это бесплатно тем, кому это не нужно?

не бесплатно, читай договор. если в течении 1-N года ты расторгаешь договор то обязан выплатить стоимость абонентского терминала. все просчитано, все риски и профиты заложены.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

как по мне, так телефон овер оптика это идиотизм.
да и класть все яйца в одну корзину, да ещё и стеклянную...

но как же инновации?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

как по мне, так телефон овер оптика это идиотизм.

да и класть все яйца в одну корзину, да ещё и стеклянную...

мне в дом тоже оптику наконец провели и я уже думаю о резервном канале в виде лапши ибо оно питается от станции/выноса.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это модное слово Triple Play. И телефон там - sip.

не-не-не. не путай SIP-телефонию когда ты можешь свободно из любой точки мира и с любого устройства подключить и т.н. VoIP-телефонию когда у тебя стоит терминал или в подъезде/доме стоит шлюз а ты довольствуешься только медной парой.

exception13 ★★★★★
()

Мне недавно приходили гербалайф интернет предлагать, тоже гпон ентот. Чувак мне на полном серьёзе рассказывал, что ихний гпон при ширине канала «до» 70 мегабит будет работать быстрее, чем моя витуха с честной соткой. Правда, когда я его об этом переспросил, он замялся и потерял настойчивость. ☺

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Ок, я неправильно выразился. Транспорт там - SIP ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мне недавно приходили гербалайф интернет предлагать, тоже гпон ентот. Чувак мне на полном серьёзе рассказывал, что ихний гпон при ширине канала «до» 70 мегабит будет работать быстрее, чем моя витуха с честной соткой. Правда, когда я его об этом переспросил, он замялся и потерял настойчивость. ☺

нашел кого троллировать. це ж агенты. им с утра листовку вручили, сказали вызубрить и кинули в бой за новые подключения.

З.Ы. мне такой как то приходил спустя год после подключения (ибо спустя год можно расторгнуть договор без штрафа) и предлагал новые технологии скоростного инторнета на основе «нового» ADSL модема. такого же но только нового!

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно оптику разводят не по стояку, а укладывают в отдельную пвх-трубу с коробкой и от неё по кабель-каналам.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

IP телефония видимо дешевле чем медная АТС. В МТС маркетологи не дураки. Другой вопрос что за сразу МКАДом у Ростелекома не просто с GPON а с ADSL полная жопа

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я стесняюсь спросить, но всё же: «А какие ещё бывают фонарики?»

Газовые, маслянные, какие только не бывают.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

класть все яйца в одну корзину

Никто не мешает тебе подключить хоть десяток провайдеров для разных целей.

К тому же так надёжнее и дешевле, когда между тобой и центральным коммутатором нет никаких промежуточных узлов в виде АТС.

fenris ★★★★★
()

Кстати, это 146% верная стратегия.
Оптика жила, живет и будет жыыыыыыыть.

Вот так, по-динозаврячьому, просто выпихивают всех конкурентов.


Конечно они через эту же железку готовы предоставлять интернет и iptv, но у большей части людей которым это нужно это уже есть.


Чтобы стать монополистами. Просто разожраться до невероятных размеров и задавить всех остальных.

1гб это много, хватит всем и лет на 20.
Если конечно оптокабеля правильные и не помутнеют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

Газовые, маслянные

И они, конечно же, не оптические.
Первые просто воняют газом, а вторые истекают маслом.
А почему же они называются фонариками?:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ак по мне, так телефон овер оптика это идиотизм.да и класть все яйца в одну корзину, да ещё и стеклянную...


Власти скрывают... 146% Но на самом деле так и есть, контроль и исчо разЪ контролЪ.

Deleted
()

СПГС-ры уже давно догадались. Вкратце - буржуи из руководства хотят получить сотни нефти за здания в центре ДС, которые полностью забиты старыми АТС. Оборудование для GPON занимает раз в 10 меньше места, освободившееся место продадут под элитные дома, PROFIT!!!

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И они, конечно же, не оптические.
Первые просто воняют газом, а вторые истекают маслом.
А почему же они называются фонариками?:)

Ну с таким подходом любой источник света можно называть оптическим фонариком =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну да. Оптический фонарик это как липидный жир или, скажем, спиртовая водка.

Stahl ★★☆
()

Новые веяния моды. Это типа DOCSIS, ADSL, WiMax и им подомным менеджерским технологиям. Учитывая, что OLT (раздающая железка) может держать на одной ветке 64 ONU (клиентская коробочка), а то и 128 у некоторых производителей, то весь этот гигабит распыляется и превращается в 15-50мбит максимум (15.6мбит в самом худшем случае и до 50мбит в более реальном).

Но вот хохмочки в виде стоимости центральной железки, стоимости клиентского оборудования и неиллюзорной вероятности «засветить» всю ветку (обсуждается на сетевых форумах) недовольным абонентом с помощью обычного медиаконвертера повышенной мощности.

Кстати, насчёт стоимости на nag.ru есть статейка с расчётом, в котором наглядно показано, что разницы никакой.

nickleiten ★★★
()

Тоже приходили мгтсники. Сказали, что нужно сверлить новую дыру в стене и займёт это два часа. Послал их нахер, вроде медь ещё пару лет проработает.

Adjkru ★★★★★
()
Последнее исправление: Adjkru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nickleiten

Выжимал триста мегабит на гпоне от ростелеком-сибирь. Далеко не все тянут торренты круглосуточно.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Я тоже гигабит выжимал на стенде и толку? PON - это та же инкарнация «гирлянд» в пионернете из тупых мыльниц на полрайона, только приближённая к энтерпрайзу. Не беспокойтесь, китайцы во всю уже трудятся над расширением ограничения в 64 ONU до 128 (это программное ограничение, если что), т.к. операторы требуют (надо ж повышать плотность абонентов и уменьшать затраты).

Меня больше удивляет, что люди ничему не учатся (это я об операторах). Ведутся на менеджерские сказки в который раз (список технологий я приводил выше). А потом, как в Данко у Подервянского: «нирки рви - вони горітимуть», с печальным исходом для главгероя и оголтелой толпой, носящейся из стороны в сторону...

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

при наличии оптического фонарика

Я стесняюсь спросить, но всё же: «А какие ещё бывают фонарики?»

под глазом - ещё бывают, после альтернативно успешной ночной прогулки или вечеринки =))

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

то весь этот гигабит распыляется и превращается в 15-50мбит максимум

GPON умеет до 10 гигабит вроде, так что выходит по 80 мегабит на рыло даже если на 128 делить.

Тем более все одновременно не будут весь доступный канал заюзывать.

INFOMAN ★★★★★
()
Последнее исправление: INFOMAN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

при наличии оптического фонарика...

Хотел бы увидеть аккустический...

segfault ★★★★★
()

Таки у МГТС есть еще один ресурс, который стоит гораздо больших денег чем какой-то терминал - кабельная канализация. Она практически везде забита под жвак. В том числе и медью. 100 парник занимает много места, стоит много, херово ремонтируется. Сейчас (во всяком случае в моем городе) поиск спецов, которые могут быстро и качественно вкорячить муфту на медь это проблема. Тогда как со стеклом сейчас не работает только узбек строй.

b_a
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Это ещё одна головная боль PON сетей. Есть GPON (1.25Gbit приём, 2.5Gbit передача OLT), есть GEPON (1.25Gbit приём, 1.25Gbit передача OLT), а есть ещё TurboGEPON (1.25Gbit приём, 2.5Gbit передача OLT). Причём первый - ближе к SDH, а последние - к ethernet. Да, есть ещё 10G-PON (XG-PON), но его ещё поискать надо, т.к. стоимость весьма отличается от популярного нынче GEPON у китайского BDCOM. При этом, ни о какой совместимости даже среди производителей речи не идёт - везде vendor-lock-in (ну кроме китайцев, они уже года два как начали понимать, что одной низкой ценой рынок не захватят, с ними полегче - можно договориться и прошивочку сделают совместимой, но один хрен весь функционал не получишь).

Потому я и говорю о мертворождённой технологии. Да, её будут пытаться применять (читай отмывать деньги), но закончится всё также быстро, как и с прошлыми «технологиями такого толка.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.