LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Akamanah

Ведь Rolling Release намного удобнее.

Стабильность.

Переустанавливать ОС с каждым релизом это дикость.

Все с вами ясно...

Deleted
()

Думаю не всем нравятся бесконечные инновации Поттеринга.

Ведь иногда как припрет ностальгия по старым временам, и ты поставишь свой старенький Дебиан на теплый ламповый компик, накатишь старенький блоб туда же, и захлебываясь слезами будешь юзать Gnome 2, попискивая от старенького Diablo 2...

RedEyedMan3
()

На десктопе периодически возникает необходимость провести чистку системы. Выход новой версии дистрибутива отлично подходит как повод для такой чистки.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Какие аргументы тебе нужны? Rolling Release во всем удобнее. В любой момент можно обновить все ПО до актуальных версий, а не ждать следующего релиза. Выпускать ПО релизами любят только проприетарщики, т.к. каждый новый релиз можно отдельно продать. А зачем нужны релизы в СПО не понятно.

Jackson
() автор топика

Потому что далеко не всем нужны постоянно обновляющиеся libc и gcc в ОС

rvr
()
Ответ на: комментарий от Jackson

Rolling Release во всем удобнее. В любой момент можно обновить все ПО до актуальных версий

не бывает rolling release в бинарных дистрибутивах. а если бывает, то он такой не нужен.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson

А если не хочется обновять версии ПО, а нужно поставить обновления, затыкающие найденные дыры в безопасности?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

в бинарном RR обычно трудно обновить один пакет до актуальной версии - он за собой еще полсистемы потянет

MyTrooName ★★★★★
()

знаешь что такое сервер? знаешь что такое RR? сам удалишь тему?

unt1tled ★★★★
()

Переустанавливать ОС с каждым релизом это дикость

Ты хочешь RR для Windows? :)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson

Rolling Release во всем удобнее.

Не согласен.

В дистрибутиве с релизами, можно обновиться до нужной версии вообще-то. Но когда качаешь релиз, можешь быть уверен, что всё будет работать, не будет несовместимых версий софта.

kinik ★★☆
()

Потому что у некоторых еще есть мозг.

u283
()
Ответ на: комментарий от Jackson

В любой момент можно обновить все ПО до актуальных версий

Есть у тебя App0 и App1 которые используют Lib0. App0 обновилась с 0.2 до 0.3 и требует Lib0 0.8, в то время как App1 не работает с Lib0 0.8. Таким образом варианты решения: 1) Ничего не обновлять; 2) Обновить App0 и удалить App1; 3) Оставить старую версию Lib0 для App1(создав костыль для App1, который будет искать старую версию в нестандартном месте). И обновить App0.

Если 1 и 2 понятные варианты. То с 3 может случиться веселье, когда обновится App1 и будет использовать Lib0 0.8(или какой оно тогда будет) у тебя в системе останется старая версия Lib0, про которую можно и позабыть.

И таких ситуаций может быть много, решая 3 методом приведет к путанице и захламлению системы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jackson

Выпускать ПО релизами любят только проприетарщики, т.к. каждый новый релиз можно отдельно продать.

Ты упоролся? Посчитай, сколько на самом деле этих твоих RR и сколько FR. И вот ты обозвал Debian, OpensuSe и прочую бинарщину проприетарной?!

Хотя нет, с арчеводами бессмысленно брататься, у них же ветер в голове да сперма в мошонке.

RedEyedMan3
()

Переустанавливать ОС с каждым релизом это дикость.

zypper dup
Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson

В любой момент можно обновить все ПО до актуальных версий

А что делать, если я хочу поставить определённую версию пакета?

eugeno ★★★★★
()

Переустанавливать ОС с каждым релизом это дикость.

Ну, попробуй использовать не арч

darkenshvein ★★★★★
()

Переустанавливать ОС с каждым релизом это дикость.

Это в рачлинуксе так?

Polugnom ★★★★★
()

потомушто для этого нужна смена всей экосистемы линаксов. ну, если делать роллинг КАК НАДА. а не как получится.

mos ★★☆☆☆
()

Ведь Rolling Release намного удобнее

и веселее, стабильные релизы это скучно

wota ★★
()

А мне роллинг не удобен. Лучше раз в полгода планово переехать на новый выпуск, чем постоянно напрягаться при обновлениях.

Pakostnik ★★★
()

Мне кажется так: не везде нужно обновлять все раз в неделю, на серваках, например, только апдейты безопасности и все. Для тех кому нужны апдейты ради апдейтов есть арч ну и т.д.

nt_crasher ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

провести чистку системы

Ловите виндузятника.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это если ПМ умеет держать 2 версии либы в разных местах, а если вручную совместимость делал, то про старую либу можно забыть.

Deleted
()

Переустанавливать ОС это дикость

ну, дык а кто спорит?

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если ПМ умеет держать 2 версии либы в разных местах

обычно такие либы имеют разные имена, если они не совместимы между собой
потому они могут лежать и рядом

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

решая 3 методом приведет к путанице и захламлению системы

Юзай слоты и будет тебе щастье и незахламлённая осиротелыми пакетами система.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

лол?в генте пакеты есть подревнее чем в дебиане олдстабле....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от comp00

просто ты сидишь на десктопе и на дефолте,я вот недавно накуралесил с настройками конфигов, теперь вот думаю переустанавливать ос, тк в отличии от генты вернуть конфиги к дефолтным(на начало работы системы) с помощью 1 команды нельзя.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

на генту ещё 2 гном жив, притом с новым ядром, а попробуй поставить в дебе гном 2 на ядро 3.12.....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Тем более должны быть RR везде. С ними ведь нет гемороя обновления релиза, когда весь внешний вид меняется залпом, отваливается половина софта и конфигов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

как не печально,но я на продакшен сервер скорее предпочту centos нежели gentoo, тк мне нужны стабильно нечего не меняющие кардинально обновления,сейчас вот сервак на работе centos 6.5 с ядром 2.6.32.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

В стабильной ветке генты так и есть. А если там что-то ломают, приходит уведомление, которое видно до начала обновления.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.