LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lenovo — жопа

 , история полууспеха


1

1

Слово из заголовка было разрешено здесь: It's official!

Приобрел себе бюджетный ноутбук вышеуказанной фирмы, g510s, мобильное рабочее место, все дела. Однако после покупки я узнал одну крайне неприятную особенность клавиатуры, или даже не столько ее, сколько установленного биоса. Вместо функциональных клавиш у нее по умолчанию мультимедийные клавиши, поменять их местами в биосе нельзя, т.к. там просто напросто нет такой опции. Пользоваться F[1-12] клавишами можно только через кнопку Fn. А это боль. К примеру на F4 у меня висело открытие Taglist в vim, приходилось нажимать так: http://imgur.com/fka3dfz

Если я не достаточно сильно нажимал Fn у меня закрывалось все окно, даже не пискнув, т.к. мультимедийная клавиша висящая на месте F4 — аналог Мeta-F4.

Решение было найдено достаточно легко — я решил переназначить keycodes через xmodmap.

xmodmap -pke > ~/.Xmodmap
Затем я поменял местами нужные мне keycodes. Но не со всеми клавишами это получилось. Вышеупомянутая мультимедийная клавиша на F4 в xev выплевывает Meta_L и закрывает окно, а мне нужен левый Alt. Поэтому ее не получилось переназначить. Так же не получилось переназначить мультимедийные клавиши висящие на F6 (включение/выключение тачпада, xev выплевывает два сканкода, которые не уживаются вместе), F7 (включение/выключение wi-fi — это аппаратное), F8 — клавиша с непонятным мне назначением, F9 (клавишей выключения экрана), F10 (клавишей для изменения режима работы при подключенном втором мониторе).

Таким образом у меня работают F1, F2, F3, F5 (с ней забавно, на клавиатуре нарисовано, что эта клавиша обновляет текущую страницу в браузере, в реальности это F5 и при простом нажатии, и при нажатии через Fn), F11, F12



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 3)

ноутбук
жопа

Вот уж удивительно! Боже мой как удивительно! Меня сейчас инфаркт хватит от удивления! ©

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Ой, я уже наслушался твоих рассказов о том, как раньше синкпады были чернее, а трава зеленее. Можешь не продолжать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Смысл покупать дорогой, который станет неюзабельным уже через 3-4 года? Тем более, что такая клавиатура пропихивается везде.

Policeman
() автор топика

У леновы сейчас из нормального есть только серия до x220 включительно. У х230 клавиатура уже не та.

Deleted
()

Самое время купить нормальный монитор, подцепить к нему нормальную клавиатуру и мышь, подцепить монитор к ноуту и работать как белый человек.

Legioner ★★★★★
()

Lenovo — жопа

Дальше не читал, сразу лорчую.

buddhist ★★★★★
()

И кнопки FnLock нету? А я-то не понимал, нахрена она нужна на обычном ноутбуке, но теперь понимаю, что она полезна на сабжевом.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Смысл покупать дорогой

Дорогой? Не знаю. Нужно покупать с нормальным соотношением цена-качество.

который станет неюзабельным уже через 3-4 года?

Скажи это обладателям 6*-ых синкпадов на С2D, которые сейчас с SSD более чем «юзабельны». Если, конечно, тебе не крузис гонять на ноутбуке.

такая клавиатура пропихивается везде

Нет, на бюджетных она экстраговённая.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, вот которая вот совсем новая, вроде, даже какие-то награды выигрывала, вершина юзабилити, мол. Надо будет глянуть. Хотя отсутствие разделения на ряды мне ну совсем не нравится.

Зато нравится PowerBridge и крышки из честного карбона.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Возможно я что-то не понимаю, но Lenovo на всех устройствах использует клавиатуру AccuType. И на синкпадах, и на бюджетных устройствах, и на игровых ноутах, поэтому качество должно быть примерно одно и то же, как и фичи.

Скажи это обладателям 6*-ых синкпадов на С2D, которые сейчас с SSD более чем «юзабельны». Если, конечно, тебе не крузис гонять на ноутбуке.

Крузис под линуксом не погоняешь, у меня есть старый ноут Toshuba, вполне себе рабочий (еще 2001 года), но на слабых процессорах и малых объемах оперативной памяти не поредактируешь видео (а мне это надо делать время от времени), не покомпиляешь быстро, не поработаешь с OpenGL 4.4 и т.д. Как устройство для редактирования текстов — они вполне подходят.

Но стоит учесть, что это раньше ноутбуки были такого высокого качества, сейчас они существенно хуже, и все же синкпады любят именно за их трекпады и клавиатуру, а у современных ноутов ничего особенного в этом плане нет.

Policeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Policeman

Ну так ты посмотри на клавиатуры Thinkpad и на свою. На Thinkpad и на свою. Снова на Thinkpad и на свою.

не поредактируешь видео

не поработаешь с OpenGL 4.4

Это в линупсе так и так не сделаешь.

что это раньше ноутбуки были такого высокого качества

Бюджетные такими никогда и не были.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Покажите мне пальцем на действительно хорошие ноутбуки. С приходом планшетов производители перестали стараться, и куда ни посмотри — везде говно. Только Apple сохранили планку, но их клавиатуры мне никогда не нравились.

Policeman
() автор топика

странно. G565, клава не островная, жутко выбешивает.
хочу островную.

короче, шо купил, тем и страдай.
надо заходить гамазин и своими глазами всё щупать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

крышки из честного карбона

А это вообще непонятно зачем. Углепластик имеет высокую прочность на разрыв только в направлении волокон, а в перпендикулярном он не лучше, чем простой пластик. То есть, если наступить на крышку, она всё равно прогнётся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Этот вариант мне по железу больше всего понравился, расстроило только невозможность поменять местами мультимедийные и F-клавиши. Обычно такая опция есть в биосе. Покупал надеясь что она будет и на G510s. Не оказалось, поэтому выкручиваюсь как могу)

Policeman
() автор топика

Поищи в BIOS-е внимательно. Я тоже думал, что на моей ленове такого нет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Цитата века))) Распечатал и приклеил к холодильнику)

Deleted
()

на моей ленове кстати FN кнопки не работают, лень драйвер инсталлить, ибо не нужны они

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Покажите мне пальцем на действительно хорошие ноутбуки.

Одно дело «действительно хороший», другое «бесполезное днище». С, хотя бы, нормальной раскладкой клавы ноутов полно.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Клавиатура дико удобная, назначить эти функции в другое место нет возможности из за технологических особенностей. Предлагаю сделать вдоль и не вводить людей в заблуждение своей желтизной в заголовке. И да, было бы слегка по другому, ты бы жаловался, что нет драйверов под кнопки.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

Странно, ноут Lenovo E530, клава такая же, в Биосе _можно_ менять местами fn-ctrl. Правда там с батарей полная *опа... Но это же другой разговор (:

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

У меня тоже бюджетный ноутбук (Acer/Packard Bell). Не страдаю, в BIOS есть настройка.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

И так я тоже делаю дома, если не хочется полежать.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая идея. Самое интересное, что работает!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Действительно. Даже на «ноутбуке для бизнеса» t440p.

Reset ★★★★★
()

Однако после покупки я узнал одну крайне неприятную особенность клавиатуры... Вместо функциональных клавиш у нее по умолчанию мультимедийные клавиши

Как?

Как такие вещи можно узнавать ПОСЛЕ покупки? Я обошёл несколько супермаркетов, пытаясь понять, от клавы какого ноутбука меня не тянет блевать. И только после этого взял Sony VAIO. У него клава тоже не идеал эргономики, но по крайней мере, она логически разделена, стрелки выделены, а не теряются в глубине, как у всяких асусов. И разумеется, функциональные клавиши и нумпад на месте.

Решение было найдено достаточно легко

Молодец, что отписался. Рецепт, думаю, полезный для всяких недобуков с 10-дюймовым экраном. Там другого выхода просто нет. Но полноценный ноут можно найти и с нормальной клавой.

Ах да, из того, что жопу разрешили, не следует, что её надо поминать постоянно.

hobbit ★★★★★
()

В G580 вроде как нормальная клава. Во всяком случае проблем не испытывал. Но вот в других ноутах ад!

Temp
()

Слово из заголовка было разрешено здесь

Тег «идиотизм» ты там, конечно, не заметил.

hobbit ★★★★★
()

Ну так они на обычных пользователей ориентируются. Сменить яркость, громкость, трек - это важные штуки. А эти всякие F1-F12 нечасто пригождаются.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Заметил) Просто данное слово точно характеризовало мое удручение по поводу сей оказии. А про наличие мультимедийных клавиш по умолчанию я знал с самого начала. Я не знал, что их нельзя отключить. Но по крайней мере F1-F3, F5, F11-F12 есть, буду на них основные хоткеи перевешивать. Вам, как программисту, наверное понятно, насколько неприятно, когда эти клавиши нельзя нажать одним пальцем не двигая рук с места.

Policeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Сначала Apple утопила нокию, теперь ленову

Угу, опять во всем евреи виноваты. На маке F-кнопки выпилены вполне закономерно, т.к. там лучшая система хоткеев и она глобально действует. А ленову никто не вынуждал менять IBM-овскую раскладку. Китайцы сами себя закапывают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Попробуй setkeycodes. Оно обрабатывает и press и release, а также корректно обрабатывает ситуацию, когда одна клавиша выплевавает два сканкода. Преимущество - переназначенные клавиши будут работать и в tty.

squirre1@eeepc_host ~ $ cat ./CAPS2.sh 
#!/bin/bash

#GET_KEYCODE_COMMAND: `showkey`
#GET_CKANCODE_COMMAND: `showkey -s` ("0x" must be delete) "0x1d" = "1d"; "0x1d 0x1c" = "1d1c";
##### `showkey` and `showkey -s` must be running into tty! (not tmux, not screen and not X11)

###############################################
#   KEY    #      SCANDODE       #   KEYCODE  #
#          #  press  #  release  #            #
###############################################
# CAPSLOCK #   3a    #    ba     #     58     #
#  L_CTRL  #   1d    #    9d     #     29     #
#  R_CTRL  #  e01d   #   e09d    #     97     #
#  ENTER   #   1c    #    9c     #     28     #
#  L_ALT   #   38    #    b8     #     56     #
#  R_ALT   #  e038   #   e0b8    #    100     #
###############################################

## Now, when we press "L_CTRL", operation system think that we press "CAPS" :
# setkeycodes 1d 58  #  L_CTRL_PRESS      CAPS_PRESS
## Now, when we release "L_CTRL", operation system think that we release "CAPS" :
# setkeycodes 9d 58  #  L_CTRL_RELEASE    CAPS_RELEASE


# L_CTRL <--> CAPS (меняем местами)
setkeycodes 1d 58    #  L_CTRL_PRESS      CAPS_PRESS
setkeycodes 9d 58    #  L_CTRL_RELEASE    CAPS_RELEASE
setkeycodes 3a 29    #  CAPS_PRESS        L_CTRL_PRESS
setkeycodes ba 29    #  CAPS_RELEASE      L_CTRL_RELEASE

# R_CTRL <--> ENTER (меняем местами)
setkeycodes e01d 28  #  R_CTRL_PRESS      ENTER_PRESS
setkeycodes e09d 28  #  R_CTRL_RELEASE    ENTER_RELEASE
setkeycodes 1c 97    #  ENTER_PRESS       R_CTRL_PRESS
setkeycodes 9c 97    #  ENTER_RELEASE     R_CTRL_RELEASE

# R_ALT <-- L_ALT (на место r_alt записываем l_alt - как раз чтобы не выплевывал двойной сканкод)
setkeycodes e038 56  #  R_CTRL_PRESS      ENTER_PRESS
setkeycodes e0b8 56  #  R_CTRL_RELEASE    ENTER_RELEASE

p.s.у тебя табличка будет другая

насколько неприятно, когда эти клавиши нельзя нажать одним пальцем не двигая рук с места.

А вы можете? Нажать ФН-клавишу одним пальцем оставив руки и остальные пальцы на месте (a-s-d-f j-k-l-;)? оО

zekka
()

Так видно же, что цвет f1..f12 одним цветом с fn, тут уж ссзб

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zekka

А вы можете? Нажать ФН-клавишу одним пальцем оставив руки и остальные пальцы на месте (a-s-d-f j-k-l-;)? оО

Я на пианино занимался, пригодилось)

Policeman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так и говорил бы, а то как-будто совсем выпилили. Так то да - ниразу не встречал их надобность.

Да и в ubuntu они тоже не нужны.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

u430p - так по дефолту, но в биосе переключается. Полет нормальный

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

Это ж даже не thinkpad, да? ССЗБ.

Надпись thinkpad не спасёт. Смотрим на thinkpad x1 carbon 2014 и, как бы помягче выразится, недоумеваем.

Log_in
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.